Бизнес Крупнейшая в регионе птицефабрика открыта

Крупнейшая в регионе птицефабрика открыта

В Кунашакском районе состоялся официальный запуск нового птицеводческого комплекса группы компаний «Здоровая Ферма». Торжественное открытие птицефабрики посетил губернатор Челябинской области Михаил Юревич...

В Кунашакском районе состоялся официальный запуск нового птицеводческого комплекса группы компаний «Здоровая Ферма». Торжественное открытие птицефабрики посетил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Мощность Кунашакской птицефабрики составляет 70 тысяч тонн мяса птицы в год. По данным минсельхоза Челябинской области, ни одна птицефабрика в регионе на сегодняшний день не достигла таких производственных объемов. Инвестиции в этот колоссальный проект составили семь миллиардов рублей, из которых 30% – собственные средства «Здоровой Фермы» и 70% – кредитное финансирование.

«Для сельского хозяйства это колоссальные вложения, – прокомментировал Михаил Юревич. – Фабрика была построена просто в чистом поле. Подведены все коммуникации, построены дороги, ЛЭП, газопроводы. Проект говорит за себя. С выходом Кунашакской птицефабрики на полную мощность Челябинская область будет производить в целом 430 тысяч тонн мяса птицы в год и займет второе место в России после Белгородской области. Запуск Кунашакской птицефабрики даст подъем не только в сфере мясного производства, но и в растениеводстве, ведь птицу необходимо обеспечивать кормами, а кроме того, значительно улучшит ситуацию с рабочими местами в районе».

Строительство Кунашакской птицефабрики началось осенью 2011 года. Это стало логичным этапом роста и развития группы компаний «Здоровая Ферма», лидера по птицеводству в УрФО, и существенным вкладом в развитие этой отрасли в стране. Кунашакская птицефабрика, единственная в регионе из построенных по технологии green field (то есть с нуля, в чистом поле). Это позволило «Здоровой Ферме» применить современные достижения лучших американских, европейских и бразильских птицеводов – мировых лидеров в этой сфере аграрной промышленности. При строительстве были созданы идеальные санитарные и экологические условия производства, учтены вопросы энергосбережения, налажена грамотная логистика, эффективно выстроены все бизнес-процессы. Строительство с нуля в соответствии с современными требованиями существенно отличает Кунашакскую птицефабрику группы компаний «Здоровая Ферма» от птицефабрик, построенных на базе советских хозяйств и впоследствии реконструированных.

Для повышения уровня санитарной и ветеринарной безопасности все производственные объекты Кунашакской птицефабрики расположены обособленно друг от друга. Для предотвращения распространения вирусов среди поголовья в два раза было увеличено классическое расстояние между птичниками – с 30 до 60 метров. Так, бройлерная площадка из 42 птичников занимает территорию площадью 15 га. Все это повышает статус здоровья животных, и, как следствие, мясо со «Здоровой Фермы» более безопасно и полезно для человека.

Для строительства натурального производства в результате экологических исследований был выбран наиболее благоприятный район области, с чистым воздухом, водой, почвой. Чтобы сохранить его чистоту и не причинять неудобств жителям района, «Здоровая Ферма» уделила большое внимание экологической стороне своего производства. На птицефабрике построены очистные сооружения мощностью 1500 куб. метров стоков в сутки, площадки для хранения и переработки птичьего помета, цех утилизации боенских отходов. Кунашакская птицефабрика, как и другие производственные площадки «Здоровой Фермы», обеспечена не водопроводной, а чистой артезианской водой. Пробурены пять скважин глубиной 100 метров, введены в эксплуатацию водонапорные и водоочистные сооружения для дополнительной фильтрации и ионизации воды. Чистая вода, а также натуральные корма, которые «Здоровая Ферма» сама производит для своего поголовья, – это залог здоровья птицы.

Работа Кунашакской птицефабрики будет автоматизирована на всех производственных этапах: от кормления птицы до упаковки готового продукта. Это позволит группе компаний «Здоровая Ферма» свести ручной труд к минимуму и добиться высокого качества продукции. Новая птицефабрика оборудована современной техникой от мировых лидеров отрасли: инкубационное оборудование Chick Master (США), Moba (Голландия), четырехъярусное клеточное оборудование фирмы Big Dutchman (Германия). В ближайшее время будет установлена линия для убойно-перерабатывающего комплекса Meyn (Голландия), упаковочное оборудование Sealed Air Cryovac (США), Ossid (США), Bizerba (Германия).

Напомним, сегодня группа компаний «Здоровая Ферма» – единственный в России производитель, предлагающий покупателям куриную продукцию в термоусадочной вакуумной упаковке, которая сохраняет питательные свойства курочки, надежно защищает продукт от негативного воздействия окружающей среды и обеспечивает санитарную безопасность для покупателей, предотвращая заражение такими вредоносными организмами, как кампилобактерии.

Завершающие строительные работы на птицефабрике еще идут: достраиваются последние птичники, прокладываются внутренние дороги, благоустраивается инфраструктура объекта. Но производство уже запущено, и на полную мощность предприятие выйдет уже к концу этого года. В инкубаторий птицефабрики заложена первая партия яйца, и через 21 день будет осуществлена высадка птенцов в птичники. Михаил Юревич посетил этот самый закрытый объект птицефабрики. Для поддержания особого микроклимата и соблюдения повышенных гигиенических норм вход на этот стратегический объект открыт лишь единицам сотрудников.

Как и Аргаяшская птицефабрика, Кунашакская птицефабрика будет производить охлажденную и замороженную курочку, натуральные куриные полуфабрикаты, а также снабжать охлажденным сырьем завод по глубокой переработке «Здоровая Ферма Деликатесы». Всего в год птицефабрика будет выращивать 40 млн цыплят. С выходом предприятия на полную мощность группа компаний «Здоровая Ферма» повысит объемы производства до 130 тысяч тонн мяса птицы в год и войдет в пятерку крупнейших сельхозпроизводителей в России. Первую продукцию нового предприятия жители Уральского и Сибирского федеральных округов смогут попробовать уже в июне этого года.

Стоит добавить, что открытие новой птицефабрики даст 1500 рабочих мест и привлечет дополнительные инвестиции в развитие Кунашакского района.

На правах рекламы.

Фото: Фото ГК «Здоровая Ферма»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления