RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Топ-менеджеров «Северной казны» лишили «золотых парашютов»

Топ-менеджеров «Северной казны» лишили «золотых парашютов»

Семь бывших топ-менеджеров банка «Северная казна» перед заключением сделки с «Альфа-банком» пытались незаконно назначить себе зарплату в 750 тысяч рублей, а также выписать выходные пособия в размере 18 млн рублей. Однако...

" src=

Семь бывших топ-менеджеров банка «Северная казна» перед заключением сделки с «Альфа-банком» пытались незаконно назначить себе зарплату в 750 тысяч рублей, а также выписать выходные пособия в размере 18 млн рублей. Однако обеспечить себе безбедное будущее не успели. Генеральная прокуратура возбудила против них уголовное дело.

Генеральная прокуратура в Уральском федеральном округе огласила скандальные результаты расследования, вскрывшего махинации бывших руководителей екатеринбургского банка «Северная казна». Осенью прошлого года акционеры банка заключили сделку о продаже принадлежащего им пакета акций «Альфа-банку», однако вскоре выяснилось, что топ-менеджеры уральского банка намеревались, воспользовавшись удачным моментом, обеспечить себе безбедную старость. С целью подтверждения полученной информации о злоупотреблениях в банке по указанию заместителя генерального прокурора Юрия Золотова была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что в октябре 2008 года, непосредственно перед продажей банка «Северная казна» «Альфа-банку», от имени председателя правления банка Андрея Волчика были оформлены незаконные соглашения с семью топ-менеджерами кредитного учреждения об увеличении размера их ежемесячной зарплаты до 750 тысяч рублей. Кроме того, «приятным бонусом» стало пожизненное обеспечение медицинским страхованием по программе «Будь здоров VIP», а также выходное пособие в размере 18 млн рублей, которое должен был получить каждый в случае ухода из банка.

Кроме того, прокуратурой округа был выявлен факт приобретения руководством банка не обеспеченных активами векселей на сумму свыше 100 млн рублей за счет средств кредитной организации. По версии следствия, осенью прошлого года это вызвало кризис ликвидности в банке и повлекло за собой невыплату вкладов и депозитов частным и корпоративным клиентам.

Бывший акционер и председатель совета директоров банка «Северная казна» Владимир Фролов не отрицает, что топ-менеджеры «Северной казны» предприняли попытку неправомерно завладеть деньгами банка. По его словам, Андрей Волчик без согласования с советом директоров оформил незаконные соглашения с семью руководящими работниками кредитного учреждения. Однако соглашения не могли вступить в силу без согласования с советом директоров банка.

«Топ-менеджеры в качестве коллегиально-исполнительного органа банка обладали правом принятия важных решений, однако для их вступления в силу необходимо одобрение совета директоров. О корыстных намерениях менеджеров не подозревал никто: они пожелали получить «золотые парашюты», воспользовавшись удачным моментом, однако реализовать задуманное не удалось, и в итоге они не получили ни копейки», – отмечает Владимир Фролов. По его словам, новым владельцам банка «Северная казна» было направлено разъяснительное письмо, в котором подробно описаны все обстоятельства дела.

Несмотря на то, что махинация была раскрыта, четыре уволенных члена правления банка предприняли попытку в судебном порядке истребовать у банка в общей сложности свыше 70 миллионов рублей в качестве выходного пособия. Однако суд отказал бывшим топ-менеджерам банка в удовлетворении требований, а прокуратура потребовала незамедлительного расторгнуть все незаконно заключенные соглашения. На сегодняшний день на основании проведенных проверок было возбуждено уголовное дело по статье 201 Уголовного кодекса России – сотрудники банка обвиняются в злоупотреблении служебными полномочиями. В дальнейшем изучением дела намерено заняться Главное следственное управление областного милицейского Главка, за ходом следствия и реализацией мер по восстановлению законности управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УрФО установлен особый контроль.

Как рассказывает специалист фондового департамента финансового агентства «Милком-Инвест» Виталий Шурупов, из проблемных банков активы массово выводились лишь в кризисном 1998-м году. Однако и в последние годы были яркие примеры – так, в 2005 году Агентству по страхованию вкладов удалось отсудить акции «Газпрома», выведенные за два месяца до банкротства из Внешагробанка для исполнения обязательств перед вкладчиками банка. Впрочем, как отмечает эксперт, об исполнении решения суда сведений нет. В том же 2005 году АСВ подала в суд два иска в отношении бывших руководителей Союзобщемашбанка о взыскании убытков на общую сумму 1,93 млрд рублей. Для исключения возможности злоупотреблений должностных лиц обанкротившихся банков в 2007 году МЭРТ и Банк России разработали законопроект о привлечении к субсидиарной ответственности руководителей, членов совета директоров и «теневых» директоров банков в случае вывода ими активов кредитного учреждения и его банкротства. Однако суды в последнее время отклоняют иски о привлечении экс-менеджеров обанкротившихся банков к ответственности. Так, в декабре прошлого года арбитражный суд Московской области отменил решение о взыскании 1,4 млрд рублей с бывших руководителей Содбизнесбанка.

Избежать просчетов при проведении сделки по приобретению бизнеса, по словам независимого бизнес-аналитика Дмитрия Гребенюка, поможет внимательное проведение due diligence – всестороннего анализа финансовых, юридических, налоговых рисков, оценки стоимости компании, ее финансового состояния и положения на рынке, проверки добросовестности прежних владельцев бизнеса. По его словам, если бы «Альфа-банк» качественно и своевременно провел оценку рисков и чистоты сделки, то это повысило бы вероятность обнаружения намерений экс-руководства «Северной казны».

Фото: Фото с сайта Vecherka.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления