RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Пиратов накажут без суда

Пиратов накажут без суда

Российская Госдума в третьем чтении приняла закон о произвольной блокировке сайтов. Проект, направленный на «защиту интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», призван бороться с нелегальным видеоконтеном в Интернете. «Пиратскую» музыку, блуждающую по Сети, законотворцы пока решили не трогать. Если норму одобрят Совет Федерации и президент, то она вступит в силу 1 августа. Эксперты считают, что закон ударит по всем: как по пользователям, так и по самим правообладателям.

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», который депутаты Госдумы приняли 21 июня 2013 года, получил неофициальное название «антипиратского» закона. Многие участники отрасли дали ему другое имя: «закон по борьбе с Интернетом».

История с искоренением интернет-пиратства началась осенью 2012 года, когда министерство культуры начало готовить законопроект, который ужесточает ответственность за распространение пиратского контента. 24 мая президент РФ Владимир Путин встретился с российскими представителями киноиндустрии и с министром культуры Владимиром Мединским, где они решили обязать владельцев сайтов блокировать пиратские материалы. 6 июня подобный законопроект внесли представители трех думских партий, после чего предложенная редакция закона попала к представителям интернет-отрасли. 13 июня компании Google и «Яндекс» подготовили свои поправки к проекту.

В итоге Комитет Госдумы по гражданскому законодательству рекомендовал принять иную поправку, по которой запретительная норма распространяется только на фильмы и сериалы. А для другого рода контента разработать отдельные законы осенью. 337 депутатов из 450 поддержали решение, один высказался против.

Особенностей у нового закона несколько. Во-первых, все дела, касающиеся пиратского распространения фильмов в Интернете, отданы в ведение Московскому городскому суду, в чью компетенцию, по мнению многих специалистов, это не входит. Альтернативный вариант заключался в суде по интеллектуальным правам человека, открытие которого запланировано на 1 июля.

Во-вторых, блокировать сайты теперь можно в досудебном порядке. Для этого правообладателю достаточно подать жалобу на сайт, где расположена нелегальная копия его фильма. После чего владелец сайта должен будет удалить файлы в течение суток. В противном случае интернет-провайдеры должны ограничить доступ к этой страничке сайта. Весь сайт блокировать не будут. Пользователей, скачивающих пиратские фильмы, наказывать тоже не будут.

Директор по связям с общественностью «Яндекса» Очир Манджиков огласил однозначную позицию компании по поводу нового «антипиратского» закона: «Его окончательная версия еще хуже, чем промежуточные. Все поправки интернет-отрасли, которые могли бы добавить в механизм регулирования немного здравого смысла, были полностью проигнорированы».

В компании «Яндекс» отметили, что законопроект ударит по всем – как по владельцам сайтов и пользователям, так и по правообладателям. «Выбранный способ регулирования борется не с пиратами, а с Интернетом – это все равно что навсегда закрывать магистраль, на которой произошла одна авария».

В компании Google соглашаются с тем, что закон опасен для развития Интернета в России.

«Процедуры блокировки, предусмотренные в законе, создают почву для злоупотреблений со стороны недобросовестных заявителей в отношении своих конкурентов и не дают возможности пользователям заявить о своих правах и оспорить требования таких заявителей в случае использования контента в допустимых пределах, – говорит директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия Марина Жунич. – Например, при цитировании или при использовании работ в общественном достоянии».

Депутат Госдумы от партии ЛДПР Вадим Деньгин считает, что рынок не готов к этому закону, принятому в ужасной форме. «Стоимость легального контента сегодня слишком высока для обычных пользователей, – говорит депутат. – Кроме того, я не считаю, что только Мосгорсуд имеет право заниматься этими вопросами. Заинтересованным жителям других городов это может быть неудобно».

Напомним, что законопроект внесли в Госдуму депутаты КПРФ, «Справедливой России» и «Единой России»: Владимир Бортко, Елена Драпеко и Мария Максакова-Ингебергс соответственно. Закон вступит в силу с 1 августа 2013 года, если его одобрят Совет Федерации и президент России. Пока что охота начнется лишь за нелегальными видеоматериалами: фильмами, телесериалами. Осенью к ним присоединятся музыкальные композиции, книги и, возможно, другие объекты авторского права.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления