Бизнес ВТБ на Южном Урале возглавил Эдуард Громов

ВТБ на Южном Урале возглавил Эдуард Громов

Новым руководителем дирекции ВТБ по Челябинской и Курганской области стал Эдуард Громов. О его назначении вчера в ходе рабочего визита в Челябинск сообщил член правления ВТБ Чаба Зентаи. На протяжении последних лет Эдуард Громов возглавлял региональное подразделение Банка Москвы, одного из дочерних банков группы ВТБ, и потому хорошо знаком с характерными особенностями экономики региона. Рассказывая о планах развития ВТБ на Южном Урале, Эдуард Громов отметил, что перед молодой и сплоченной командой региональной дирекции стоит амбициозная цель – обеспечить хороший и качественный рост кредитного портфеля и закрепить за ВТБ статус расчетного банка предприятий и организаций области.

Кадровые перестановки в региональном подразделении одного из крупнейших российских банков, как отметил Чаба Зентаи, связаны с переводом бывшего руководителя дирекции Натальи Алемасовой на должность управляющего филиалом банка в Екатеринбурге в апреле этого года. «При поиске кандидатов на замещение открывшейся вакансии внутренние кандидаты – специалисты, которые уже не первый год трудятся в банке, которым хорошо знакомы корпоративные стандарты и правила – при прочих равных условиях имеют некий приоритет», – говорит Чаба Зентаи. По его словам, руководство банка высоко оценивает безупречную деловую репутацию и профессиональные достижения Эдуарда Громова на руководящих должностях в региональных подразделениях крупных федеральных банков.

«Банк ВТБ занимает твердые позиции на рынке банковских услуг Челябинской и Курганской областей, – отметил Эдуард Громов. – На протяжении последних трех лет в региональном операционном офисе был сформирован высокопрофессиональный коллектив. Банк ВТБ имеет большой потенциал развития в нашем регионе, и мы будем прилагать все усилия для его успешной реализации и расширения присутствия банка».

По его словам, региональная дирекция ВТБ намерена и в дальнейшем уделять особое внимание финансированию крупных и средних предприятий области, участвовать в реализации городских и областных программ поддержки бизнеса, развивать частно-государственное партнерство. «На Южном Урале, как и в других регионах нашей страны, банк ВТБ нацелен на активное участие в масштабных и значимых инвестиционных проектах, содействие модернизации производства, внедрению высокотехнологичных инновационных продуктов», – подчеркнул Эдуард Громов.

Банк ВТБ играет значимую роль в модернизации экономики Южного Урала: размер текущего кредитного портфеля предприятиям и организациям области составляет 7,873 млрд рублей, и к концу года, по словам Эдуарда Громова, планируется обеспечить рост финансирования на 30%. «Рассчитываем, что нам удастся перешагнуть планку в 10 млрд рублей», – говорит Эдуард Громов.

Для достижения поставленной цели банк усовершенствовал многие процессы в сети региональных офисов, став одним из лидеров по внедрению инновационных технологий и современных систем управления. Так, в частности, в рамках реформирования сети подразделений региональные филиалы были переведены в формат операционных офисов, что позволило консолидировать финансовую и бухгалтерскую отчетность и минимизировать временные затраты сотрудников подразделений на бумажную работу. Однако для клиентов банка эти изменения остались, по большому счету, за кадром: руководство региональной дирекции сохранило все прежние полномочия по вынесению решений о предоставлении финансирования, согласовании ключевых моментов сотрудничества. «В результате модернизации сети региональных отделений создана эффективная система оперативного принятия решений по кредитным продуктам, банковским гарантиям, аккредитивам – уникальная в масштабах нашего банка», – сообщил Чаба Зентаи.

Сегодня банк делает ставку и на оказание полного спектра услуг по обеспечению расчетов клиентов. «Мы активно развиваем транзакционный (расчетный) бизнес, и я могу с уверенностью заявить, что в этой сфере мы готовы предложить одни из лучших продуктов на российском рынке на сегодняшний день», – говорит Чаба Зентаи.

В частности, стоит отметить, что ВТБ является, по сути, маркет-мейкером в проведении платежных операций в юанях. Банк первым на российском рынке начал производить прямые расчеты российских предприятий и организаций с китайскими контрагентами в юанях, а сегодня в банке создан крупнейший в России расчетный центр, открыт филиал в Китае. «Большое число российских предприятий сегодня заинтересовано в выстраивании крепких деловых связей с Поднебесной, организации надежных и быстрых расчетов, и ВТБ – безусловный лидер этого быстро развивающегося рынка».

Обширная клиентская база, широкий продуктовый ряд, учитывающий особенности и потребности как крупных промышленных предприятий, так и средних компаний, а также современный технологичный подход к организации бизнес-процессов, резюмировал член правления банка, позволят максимально использовать имеющийся потенциал для реализации стратегических планов развиия ВТБ на Урале.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления