Бизнес Пять вопросов о кондиционерах

Пять вопросов о кондиционерах

Пришла жара, а вместе с ней и неизбежная проблема поиска прохлады. Казалось бы, что может быть проще: достаточно купить кондиционер, и можно забыть о духоте, высокой температуре и всех, с ней связанных, неудобствах.

Однако сомнения и неопределенность останавливают многих. Предлагаем расставить все точки над i и рассмотреть пять самых часто задаваемых вопросов о кондиционерах!

Существуют ли кондиционеры без внешнего блока?

Да, действительно, существуют моноблочные кондиционеры, которые, в отличие от сплит-систем, не требуют установки шумного компрессора за пределами помещения. К ним относятся мобильные и оконные кондиционеры.

Первые наиболее просты в установке. Мобильный кондиционер можно поставить в любой комнате, кроме ванной (из-за высокой влажности), и даже взять с собой на дачу. Он запросто охладит помещение площадью до 40 квадратных метров.

Существуют два варианта установки данного кондиционера: временная и стационарная. В первом случае достаточно просто найти отверстие, по которому через гофрированный шланг горячий воздух будет уходить из помещения. Другой вариант – зафиксировать шланг в окне или двери.

Оконные кондиционеры способны выполнять функцию вытяжной вентиляции в небольших помещениях, что является их несомненным плюсом. Однако эти устройства наиболее шумные, так как все компоненты располагаются в помещении, и занимают большое пространство окна.

Может ли кондиционер подавать с улицы свежий воздух?

Самый распространенный и наиболее доступный по цене (от 10 000 рублей) настенный кондиционер (сплит-система), к сожалению, не может вентилировать воздух, а способен только охлаждать или нагревать его.

Оконные кондиционеры могут пропускать через себя примерно 10% воздуха. Таким образом, нужно признать, что кондиционеры призваны улучшить качество воздуха внутри помещения, но они не обеспечивают его замену.

Для вентиляции можно использовать канальные кондиционеры, которые не только охлаждают или нагревают, но и забирают с улицы до 100% свежего воздуха.

Греет ли кондиционер?

Существуют так называемые «теплые» кондиционеры, которые способны, благодаря обратному процессу, забирать для обогрева помещений теплый воздух снаружи. Обычно такие модели стоят на 10-15% дороже и способны выполнять обогрев только если за окном держится достаточно высокая температура. Так что зимой согреться с их помощью не удастся.

В чем разница между дорогими и дешевыми кондиционерами?

Одно из главных отличий – уровень шума. В моделях эконом-класса даже на режиме SLIP уровень шума будет выше, чем в более дорогих кондиционерах. Кроме того, недорогие модели обычно отличаются низким показателем энергосбережения. Поэтому лучше выбирать кондиционеры в средней ценовой категории (от 14-18 тыс. рублей) − их класс энергоэффективности «A».

Благодаря тому, что и модели эконом-класса, и более дорогие сплит-системы имеют общую конструкцию, то и функции их не слишком отличаются. Поэтому при выборе кондиционера лучше обращать внимание на его ресурс работы, гарантии производителей и наличие систем защиты от неправильной эксплуатации.

Какое обслуживание требуется кондиционеру?

При выборе кондиционера следует учесть, что самостоятельно, скорее всего, вам его установить не удастся. Доверьте эту работу профессионалам, тем более, что обычно установку кондиционера можно заказать в магазине сразу при покупке.

Кроме того, необходимо регулярно чистить фильтры, расположенные под лицевой панелью внутреннего блока. Это можно делать самостоятельно. Но все-таки раз в год, перед началом сезона, следует вызвать специалиста для диагностики и дозаправки кондиционера фреоном.

Если отказаться от необходимого обслуживания, то вероятность серьезной поломки сплит-системы возникнет уже через 2-3 года. Эта особенность присуща как недорогим моделям, так и кондиционерам премиум-класса. Разница лишь в том, что последние не станут работать уже при малейших отклонениях от нормы, поскольку оснащены большим количеством степеней защиты от неправильной эксплуатации.

Более подробную информацию об установке кондиционеров вы можете получить здесь.

И, в заключение, один любопытный факт. Доказано: высокая температура пагубно влияет на самочувствие человека. Каждый градус выше 26Co снижает работоспособность человека примерно на десять процентов! Так что запасайтесь кондиционерами и заботьтесь о своем самочувствии!

Магазин бытовой техники «Найфл»,
тел.: 8-800-300-1500;
Naifl.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления