RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Челябинцы отдают долг родине деньгами

Челябинцы отдают долг родине деньгами

Завтра, 1 октября, в России стартует осенний военный призыв. В этом году военную форму должны надеть около 150 тысяч парней. В Челябинске в связи с началом призывной кампании активизировались сомнительные фирмы, предлагающие призывникам избавиться от долга перед Родиной за несколько десятков тысяч рублей.

«Нет здоровых людей, есть недообследованные», – эта медицинская присказка становится главным аргументом сотрудников сомнительных фирм, обещающих призывникам помочь с получением военного билета. По данным экспертов сайта, в Челябинске незаконную деятельность сейчас ведут около десяти подобных фирм. Как рассказывает директор службы «Единая помощь призывникам» Алексей Унгурян, с начала призывной кампании спрос на услуги теневых контор возрастает в разы. «Обращаясь к нам, молодые люди жалуются: в той или иной компании с них содрали три шкуры, а с военным билетом или отсрочкой так и не помогли. К сожалению, речь в данном случае идет о достаточно серьезных суммах – от 60 000 рублей и выше», – говорит собеседник.

По словам другого эксперта сайта, пожелавшего остаться анонимным, «откосить» от армии в некоторых случаях помогают и сотрудники военкоматов Челябинской области. По наводке военных комиссариатов врачи выдают призывникам соответствующее заключение о состоянии здоровья. «Военкомы часто меняются – это говорит о том, что коррупция вовсю расцветает, просто ей предпочитают не давать огласку», – отмечает собеседник ChelFin.ru.

Под видом призывника корреспондент сайта обратился в одну из челябинских компаний, оказывающих содействие в получении военного билета. По легенде, в 16 лет на первичном обследовании в районном военкомате молодого парня признали годным к военной службе. Однако представители криминальной конторы поспешили заверить: за 40 000 рублей благодаря агентской сети они помогут получить военный билет даже самому здоровому парню, и о службе в армии можно забыть. «Вы заключаете договор, мы отправляем вас в «свои» лечебные учреждения, которые поставят нужный для «откоса» диагноз. Поверьте, они заинтересованы в том, чтобы найти у вас хоть какое-нибудь серьезное заболевание. Обследование будет длиться около месяца – получите военный билет, и никто вас в армию не заберет», – консультирует сотрудник фирмы.

По итогам весенней призывной кампании около 3000 южноуральских парней отправились в ряды вооруженных сил, 5000 юношей получили отсрочку по учебе, 2500 – отсрочку по состоянию здоровья, а 5000 признаны негодными для несения службы.
Источник: военный комиссариат Челябинской области

В другой подобной компании военный билет предлагают получить даже без посещения медучреждений. Правда, обойдется это дороже – в 150 тысяч рублей. «Получать военный билет будете в своём районном военкомате», – заверил в телефонном разговоре представитель фирмы.

Правозащитница Валерия Приходкина деятельность упомянутых компаний считает чистой воды мошенничеством. «За 40 тысяч рублей эти посредники оказывают консультации, которые родитель или призывник может получить бесплатно. Впрочем, если люди хотят платить деньги за воздух – это их лично дело», – отмечает она.

Начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Челябинской области Константин Чернышев называет это не иначе как «выкачиваем денег с обеспокоенных родителей». По его словам, на прошлой неделе сотрудникам прокуратуры Советского района города удалось прикрыть одну из подобных контор, обещающую избавить призывников от долга перед Родиной за несколько десятков тысяч рублей. В целом, говорит он, получить отсрочку или белый билет можно вполне законными способами. «Сегодня каждый второй призывник – с пролапсом митрального клапана, с заболеваниями костно-мышечной системы, с психическим расстройством, – продолжает представитель комиссариата. – Хочешь учиться – учись, болеешь – болей, никто загребать в ряды вооруженных сил не будет», – резюмировал спикер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления