Бизнес «Горючие» дела

«Горючие» дела

Челябинское управление федеральной антимонопольной службы возбудило дела в отношении трех крупных игроков на рынке нефтепродуктов. По результатам мониторинга в поле зрения антимонопольщиков попали АЗС, торгующие бензином под брендами «Лукойл», «Челнефть»

" src=

Челябинское управление федеральной антимонопольной службы возбудило дела в отношении трех крупных игроков на рынке нефтепродуктов. По результатам мониторинга в поле зрения антимонопольщиков попали АЗС, торгующие бензином под брендами «Лукойл», «Челнефть» и «Сибнефть». На этот раз в местном УФАС отмечают признаки необоснованно завышенных цен на топливо. Рассмотрение дел назначено на 16 апреля. Специалисты ведомства отмечают, что расследование предстоит сложное и, скорее всего, затяжное, так как отсутствует методика вычисление оптимальных цен на бензин. Сами продавцы горючего, в свою очередь, эту ситуацию комментировать отказываются.

Напомним, ситуация с необоснованно завышенными ценами на бензин была отмечена главой ФАС России Игорем Артемьевым в начале февраля 2009 года. Тогда, г-н Артемьев заявил, что ведомство намерено начать расследования в отношении 251 компании, работающих на розничном рынке нефтепродуктов, в том числе возбудить дела против всех крупнейших нефтяных компаний России.

В Челябинске проблему завышенных цен на бензоколонках неоднократно поднимали городские власти. «Администрация города обращалась в антимонопольную службу с тем, чтобы они приняли законные меры для изменения ситуации в соответствии с объективными реалиями времени, – заявил сегодня вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов. – С того времени цены изменились, но мы надеемся, что со стороны государственных структур все же будут приняты меры в отношении тех организаций, которые необоснованно завышали цены на бензин».

В настоящее время розничную реализацию автомобильных бензинов и дизельного топлива на территории Челябинска осуществляет около 118 хозяйствующих субъектов. Крупнейшими участниками рынка являются ООО «Лукойл – Уралнефтепродукт», которому принадлежит 101 АЗС, в том числе 41 на территории Челябинска; группа лиц в составе ООО «Компьютер ЛТД-1», ИП Казыханова Ф.М. На территории области ИП Казыханова Ф.М. эксплуатирует 36 АЗС, в том числе 22 АЗС на территории Челябинска, реализующих нефтепродукты под маркой «Челнефть», группа лиц в составе ООО «Абиком М» – ИП Азаркевич Ю.П. Этой группой эксплуатируется 41 АЗС в области, из них в Челябинске – 10, реализующая нефтепродукты под маркой «Сибнефть». При этом нефтяная компании ОАО НК «Лукойл», в лице дочернего общества ООО «Лукойл – Уралнефтепродукт», занимает доминирующее положение, с долей рынка более 50%.

В марте этого года УФАС по Челябинской области завело три «бензиновых» дела. В поле зрения антимонопольщиков попали три крупнейших компании, занимающихся розничной продажей бензина в Челябинске: ООО «Лукойл – Уралнефтепродукт», ИП Казыхановой Ф.М. (АЗС под маркой «Челнефть»), ИП Азаркевича Ю.П. (АЗС под маркой «Сибнефть»). «Дело возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 10, частей 1 и 2 статьи 11 Закона «О защите конкуренции» по факту экономически и технологически необоснованного установления цен на нефтепродукты на рынке розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива на территории Челябинска и осуществлению согласованных действий на данном товарном рынке, направленных на установление и поддержание экономически необоснованных (завышенных) цен», – сообщает пресс-служба челябинского УФАС.

Громких заявлений антимонопольщики пока не делают, как и не сообщают, на сколько именно цены на АЗС этих компаний были завышены. В ведомстве отмечают лишь то, что темпы снижение цен на нефть не совпадают с темпами снижения бензина в рознице. «В ходе работы комиссии нам бы хотелось увидеть экономические расчеты, услышать объяснения по структуре цены от представителей продавцов бензина, – говорит заместитель руководителя челябинского УФАС Елена Семенова. – Для определения цены необходимо знать, как осуществлялся закуп, каков процент рентабельности. Есть вопросы и в части высокой маржи – разницы между оптовыми и розничными ценами литра топлива».

Госпожа Семенова отметила, что для «Лукойл-Нефтепродукта» и ИП Казыхановой это не первое дело, возбужденное ведомством. «В конце 2008 года на эти компании были возбуждены дела по факту совпадения цен, – поясняет она. – Таким образом, группа компаний работала в антиконкурентных условиях. Сейчас мы говорим о завышенных ценах».

Несмотря на возбуждение дел, меры со стороны госструктуры, будут приняты не скоро: в УФАС утверждают, что расследование предстоит тяжелое и долгое. «Это сложное в плане доказательства дело, – продолжает госпожа Семенова. – Отсутствует методика, мы не знаем, какая должна быть маржа, какой должен быть процент рентабельности». Если антимонопольщикам все же удастся подтвердить факт завышенных цен, компаниям грозит оборотный штраф в размере от одного до 15 процентов го годовой выручки.

Сами продавцы бензина, в свою очередь, сор из избы выносить не намерены. Так, главный специалист по связям с общественностью компании «Лукойл-Уралнефтепродукт» Вячеслав Болотников отказался комментировать сложившуюся ситуацию. Официальным отказом корреспонденту Chel.ru ответила и индивидуальный предприниматель Фарида Казыханова. Связаться с представителями «Сибнефти» на момент выхода материала журналисту не удалось.

Между тем, рассмотрение дел в отношении этих компаний уже запланировано на 16 апреля 2009 года. Кроме того, челябинская ФАС предложила еще несколько мер по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов. Антимонопольными органами предлагается внести изменения в законодательство с целью развития конкуренции на рынке. Например, закрепить положениями земельного законодательства первоочередное выделение земель для размещения АЗС мелким компаниям, не занимающим доминирующего положения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления