Бизнес NEC уходит и не обещает вернуться

NEC уходит и не обещает вернуться

Ведущий японский производитель компьютерной техники – компания NEC – окончательно уходит с мирового рынка ПК. Корпорация сообщила о том, что уже летом на ее мощностях будет прекращен выпуск продукции этого направления, предназначенной для продажи...

" src=

Ведущий японский производитель компьютерной техники – компания NEC – окончательно уходит с мирового рынка ПК. Корпорация сообщила о том, что уже летом на ее мощностях будет прекращен выпуск продукции этого направления, предназначенной для продажи за пределами Японии. NEC уже отказалась от присутствия на рынках Европы и США и теперь намерена свернуть продажи компьютеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе и в России. В нынешних условиях производитель счел этот бизнес убыточным. Помимо ухода с международного рынка ПК, компания планирует уволить 20 тысяч сотрудников.

Корпорация NEC (Nippon Electric Corporation) основана в 1899 году и в первые годы своего развития занималась производством телефонного оборудования. Со временем компания освоила практически все направления бизнеса в сфере коммуникаций. Сегодня NEC разрабатывает решения для мобильных и фиксированных сетей, широкополосных и корпоративных систем, полупроводников, IT-инфраструктуры и Интернета. В России дочерние структуры компании работают с 1997 года.

Основным направлением деятельности NEC являются телекоммуникации, однако на рынке персональных компьютеров она также всегда имела вес. Но в последнее время ее присутствие на зарубежных рынках начало снижаться. В 2008 году из трех миллионов ПК, проданных производителем по всему миру, 2,5 млн пришлось на долю Японии, и лишь только шестая часть – на все остальные рынки. Это подтолкнуло NEC к принятию решения остановить поставки компьютерной техники в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Напомним, что от Европы, США, Африки и Ближнего Востока как рынков сбыта этой продукции компания уже отказалась в прошлом месяце. При этом другие направления своего бизнеса корпорация продолжит развивать во всех регионах присутствия.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в NEC, с середины текущего года приобрести компьютер под брендом корпорации можно будет только в Японии. В компании отмечают, что вынуждены отказаться от экспорта ПК, поскольку это направление для производителя стало убыточным, и улучшения ситуации в обозримом будущем не ожидается. До этого NEC сообщала, что по итогам текущего финансового года (он завершится в конце этого месяца) ее руководство прогнозирует убытки в размере 290 миллиардов йен (около трех миллиардов долларов). Сейчас компания вынуждена принимать жесткие антикризисные меры, уменьшать количество работающих производственных площадок и сокращать персонал. Обсуждается перспектива увольнения 20 тысяч сотрудников корпорации по всему миру.

В российском представительстве компании ситуацию не комментируют. Дистрибьюторы также не спешат давать своей оценки планам NEC. Ретейлеры же соглашаются с тем, что причиной ухода компании с международного рынка компьютерной техники является низкий спрос. «На сегодняшний день продукция этого производителя представлена у нас только небольшим ассортиментом DVD-приводов, – рассказал 2074.ru представитель компании Spark Computers, пожелавший остаться неназванным. – От мониторов и других товаров производства NEC мы отказались, потому что интерес покупателей к ним был достаточно низким. По соотношению цены и качества производитель уступает своим конкурентам – и тот, и другой показатели сравнительно высоки. Те же мониторы марки Samsung при том же уровне качества, что и NEC, стоят ощутимо дешевле, а Acer, например, уступая в надежности, выигрывают в цене. Поэтому NEC нечасто решаются приобретать как корпоративные, так и частные клиенты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления