Бизнес Смартфоны Motorola: собери сам

Смартфоны Motorola: собери сам

Компания Motorola, входящая в структуру IT-гиганта Google, представила инновационный проект по созданию модульных смартфонов – аппаратов нового типа, которые сами пользователи смогут собирать из отдельных блоков-модулей. Проект получил название Ara. Об этом сообщается в официальном блоге Motorola.

Компания взяла курс на построение открытой аппаратной платформы и привлечение к участию сторонних разработчиков, которые будут выпускать модули для новых гаджетов. Соответствующее руководство для разработчиков Motorola планирует выпустить зимой.

Отмечается, что модуль может содержать в себе, например, процессор, дисплей, клавиатуру, батарею или дополнительные устройства, вплоть до приборов, позволяющих измерять те или иные медицинские показатели.

Собирать модули в единый гаджет можно будет благодаря «эндоскелету» – внутренней основе смартфона, сообщает Motorola. Для наглядности компания опубликовала рисунки, на которых показаны прототипы модульных аппаратов.

Идея интересна тем, что пользователь может в случае выхода из строя или морального устаревания той или иной аппаратной части не покупать новый смартфон, а лишь заменить один соответствующий модуль.

В Motorola отмечают, что проект Ara призван совершить в сфере мобильного «железа» такой же прорыв, какой когда-то совершила операционная система Android в сфере программного обеспечения.

Выпускать «модульные» аппараты Motorola Mobility планирует в сотрудничестве с голландским дизайнером Дейвом Хаккенсом – это он придумал идею «телефона-конструктора», назвав свой концепт Phoneblocks.

Кстати, израильская компания Modu представила в чем-то схожий с Ara и Phoneblocks проект еще шесть лет назад. Она планировала выпустить миниатюрный мобильный телефон, функциональность которого можно было бы расширить благодаря специальным чехлам. Однако дальше планов этот проект не зашел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления