Бизнес Слово «Интернет» скоро забудут

Слово «Интернет» скоро забудут

Возможно, через двадцать лет для молодых людей слово «Интернет» будет звучать так же старомодно, как сейчас звучат произносимые старшим поколением слова «авторучка» или «кинокомедия». Председатель координационного центра национального домена сети Интернет Михаил Медриш считает, что через два десятилетия пользователи практически перестанут использовать само слово «Интернет», заменив его названиями услуг, которые поставляются с его помощью.

При этом, разумеется, сам Интернет как таковой никуда не денется, отмечает эксперт. «Интернет как сеть, безусловно, останется, но пользователь все меньше будет ассоциировать происходящее со словом «Интернет» и больше – с услугами, которые он получает», – говорит Михаил Медриш. Он считает, что слово постепенно уйдет из употребления, так же, как, например, исчезает слово GSM, на смену которому приходят названия мобильных технологий.

Также глава координационного центра считает, что через пару десятилетий из обихода уйдет понятие «скачивать файл». Скорости вырастут настолько, что любые данные будут загружаться мгновенно. Правда, неясно, учел ли при этом эксперт тот факт, что вместе со скоростями доступа растет и «вес» контента.

Что касается сферы применения Интернета, то, по прогнозу Медриша, одной из основных тенденций будет внедрение Мировой паутины в бытовую сферу. Через двадцать лет интернет-агенты будут установлены в большинстве технических устройств, например в холодильниках и стиральных машинах, полагает он. Сейчас такие бытовые приборы уже есть, однако их не так много.

О том, что Интернет движется в сторону взаимодействия «умных» вещей между собой без участия людей, говорил недавно на конференции RIW-2013 директор по маркетингу сервисов «Яндекса» Андрей Сербант. Он отметил, что Интернет больше не равен Сети как совокупности страниц, его будущее – это взаимодействие программных интерфейсов в реальном времени.

Представитель «Яндекса» указал на бурное развитие «Интернета вещей». По его мнению, уже года через три пользователю будет сложно купить устройство без интернет-соединения, и будут такие гаджеты дорогими, как виниловые пластинки.

Сербант тоже высказал мнение, что скоро мы перестанем употреблять слово «Интернет». «Мы же не вспоминаем водопровод всякий раз, когда нам нужна вода, – отметил он. – Пользователь уже сейчас запускает приложение и не задумывается, что за ним есть Интернет».

Антон СОРОКИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления