Бизнес Татьяна Самарина, учредитель и ведущий тренер «Трансерфинг Центра»: «Я научу бизнес, как взламывать реальность и получать желаемый результат»

Татьяна Самарина, учредитель и ведущий тренер «Трансерфинг Центра»: «Я научу бизнес, как взламывать реальность и получать желаемый результат»

В фильме «Матрица» гражданин суровой реальности Морфеус предлагал Нео на выбор две таблетки: синяя действовала по принципу «меньше знаешь – крепче спишь», а другая – красная – открывала герою новые знания и возможности. Фантастика до мозга костей. Постулаты трансерфинга, который предполагает возможность выбора своей собственной реальности, тоже, казалось бы, звучат не очень правдоподобно. Однако научиться управлять «случайностями» и добиваться целей может каждый из нас, и для этого не нужны таблетки. Подробности – в беседе с ведущим тренером «Трансерфинг Центра» Татьяной Самариной.

– Татьяна, что такое трансерфинг и кто его придумал?

– Автор этой системы Вадим Зеланд. Первая публикация о трансерфинге появилась в Интернете в 2002 году, а через два года вышла первая книга, которая была переведена на 20 языков и до сих пор находится в списке бестселлеров. Трансерфинг – это определенная техника, которая позволяет управлять событиями в своей жизни. Как правило, если у нас что-то не получается, мы объясняем неудачу какими-то внешними обстоятельствами, случайностями. А теория Зеланда доказывает, что каждый человек способен управлять реальностью, только необходимо знать, как. Для этого и существует трансерфинг – уникальная технология, которую, кстати, успешно применяют уже миллионы людей.

– Но некоторые случайности неизбежны, не так ли? Например, наводнение, из-за которого человек не смог добраться из точки А в точку Б...

– Ну конечно, речь не идет о том, что человек может научиться всецело контролировать происходящее, это нереально. (Улыбается.) Но что касается жизни человека, его внутреннего мира, то можно построить его действия и мысли таким образом, чтобы события в его жизни стали закономерными. Трансерфинг, если можно так выразиться, взламывает замки устаревших стереотипов, и это не психология, и не эзотерическое учение, а принципиально новый способ мыслить и действовать так, чтобы получать желаемое. Именно получать, а не добиваться.

Поддерживая идею мультивариантного мира, Вадим Зеланд описывает учение как технику перемещения с одной ветви реальности на другую благодаря энергии мыслей человека, направленной на материализацию того или иного варианта развития событий. Смысл в том, что человек, установив осознанный контроль над своими мыслями и своим отношением к миру, может выбирать вариант реальности по своему желанию.

– Сложно научиться управлять реальностью?

– Не очень, просто нужна практика. Вообще опыт работы с людьми подсказывает, что сложность на самом деле одна – обычная лень. Допустим, у человека какие-то проблемы, и он не представляет, как с ними справиться. Бьется, бьется, и никакого толку. Что ж, мы показываем ему, что выход есть, вдохновляем человека на работу, и он вроде бы начинает действовать... Но потом выясняется, что ему просто лень что-то делать. Да, трансерфинг – это уникальная методика, и любой желающий может ее использовать, но это не говорит о том, что нужно сидеть сложа руки в ожидании результата.

– А есть в концепции трансерфинга какие-то рекомендации по борьбе с ленью?

– Способ борьбы с ленью только один – делать. (Смеется.) А практические действия обязательно должны быть подкреплены желанием и четким пониманием цели. Если у человека есть и то, и другое, он будет готов что-то менять в своей жизни ради этой цели.

– И какие же цели чаще всего озвучивают будущие трансерферы?

– Несколько лет назад чаще всего приходилось иметь дело с вопросами личного характера, например, «хочу найти любимого человека». Но в последнее время люди чаще всего склоняются к финансовому благополучию. Вот такая тенденция. Нередко сталкиваюсь и с теми случаями, когда люди – обычно годам к сорока – уже не получают никакого удовлетворения от того, чем они занимается. Даже деньги не приносят радости. В таких случаях важно четко определиться с целью и найти именно свою реализацию. Если человек хочет, чтобы его деятельность приносила одновременно и моральное, и материальное удовлетворение, трансерфинг ориентирует его в нужном направлении и в конце концов приводит к этой цели. Вообще эта техника применима в любой сфере. И результаты впечатляющие. Мы поддерживаем обратную связь с участниками, и они подтверждают, что смогли найти себя в этой жизни после наших программ.

– А чем лично вас эта тема заинтересовала?

– Мне всегда было интересно решение задач в режиме настоящего времени. По образованию я психолог, но психология изучает факторы прошлого, и, отталкиваясь от этих знаний, мы что-то меняем в своей жизни. Это эффективный способ, но... Смогу ли я что-то изменить, невзирая на прошлое – вот что меня интересовало. И трансерфинг дал мне ответы на эти вопросы. При этом я добилась той цели, о которой говорила – совмещение морального и финансового удовлетворения. Думаю, это моя самая большая самореализация на сегодняшний день.

«Трансерфинг – это метода, которая реально работает. Единственное, что может человеку помешать получить от этого результат, – это лень. Я с детства практиковал нечто подобное, но не знал, что это так называется».
Иван Охлобыстин

– Наверняка будут скептические настроения типа «зачем мне ходить за деньги на какие-то программы, если уж захочу научиться трансерфингу, то куплю книжку и почитаю»... Что скажете?

– Мы получаем огромное количество писем от людей, прочитавших книги Вадима Зеланда, и всех интересует вопрос: как это применить на практике? Книга – это замечательно, но в ней дана теория. И задача нашего центра – переложить эту теорию в практическую плоскость, составить пошаговую инструкцию.

– Настройка на трансерфинг не предполагает каких-то душевных потрясений для клиента? Люди не начинают плакать и переживать, как это бывает на некоторых тренингах?

– Это вы говорите о тренингах с активным использованием психологических приемов, в трансерфинге такого нет. Эта техника хоть и подразумевает глубокую проработку отдельных вопросов, но подход совершенно другой – никто не будет копаться в прошлом человека. Какую-то «волну» человек проходит, но без таких серьезных погружений. Собственно, трансерфинг этим и близок широкой аудитории.

– Вы сказали, что технику трансерфинга можно использовать в любой сфере. Как это происходит в бизнес-среде?

– Например, в одной компании возникла проблема с привлечением юристов. Ну никак не могли найти человека, который подошел бы им по всем требованиям! Мы работали непосредственно с этой задачей и буквально через месяц нашли четверых специалистов, один другого лучше.

– И в чем же была загвоздка?

Татьяна Самарина – учредитель «Трансерфинг Центра», ведущий тренер и автор более 50 программ по трансерфингу, практический психолог с 18-летним стажем, бизнес-тренер, семейный консультант, ведущая женских ритуалов и практик. В «Трансферинг Центре» с 2006 года. За семь лет ее тренинги прошли и научились управлять своей реальностью более 5000 человек.

– Выражаясь языком трансерфинга, проблема была в избыточном потенциале. Ну это как в поговорке «Много хочешь – мало получишь». Когда человек зациклен на какой-то цели и начинает впустую растрачивать большое количество энергии, вокруг этой темы образуется избыточный потенциал, который мешает достичь результата. В таких случаях мы немного меняем отношение человека к этому вопросу, делаем его более конструктивным. И когда появляется четкая настройка, приходит решение проблемы. На самом деле в трансерфинге существует много способов создания правильной настройки на результат.

Cейчас «Трансерфинг Центр» разрабатывает специальную программу для деловых людей, которая будет отвечать на вопрос: как построить бизнес по трансерфингу? Мы видим растущий интерес к этой методике со стороны представителей бизнеса. В Москве и Санкт-Петербурге уже многие руководители пользуются ей, и не только в личных целях – техника может использоваться как для развития отдельных направлений бизнеса, так и для всей компании. Это совсем другой подход к практическому применению технологии. Пожалуй, одна из главных ценностей корпоративного трансерфинга заключается в том, что работники начинают по-другому относиться к указаниям руководства и делают свое дело не потому, что начальник так сказал, а потому что осознают, насколько важна их роль в этом процессе. Что результат зависит не от директора или каких-то внешних обстоятельств, а от него самого... Такая настройка особенно важна в деятельности, которая связана с продажами и привлечением новых клиентов.

– А если руководитель отправил на программу по трансерфингу отдел продажников, а сам толком не представляет, чему их там могут научить – его интересует прогресс в области продаж, и больше ничего. Стоит ли тогда надеяться на какие-то улучшения?

– Если придет такой руководитель, то, разумеется, мы прежде всего будем работать с ним. Выяснять, что же ему интересно, какие цели он преследует. Чтобы он не просто отправил сотрудников на обучение в надежде на то, что они вернутся другими людьми, а сам на себе испытал эту методику. Вот тогда эффект будет гарантирован. Но необходимо учитывать, что это не разовая программа, на которой вы получили инструкцию и сами пошли дальше – предполагается поэтапная работа, в которой мы берем на себя определенные обязательства и работаем на результат совместно с руководителем предприятия.

– А если результата не будет?

– Ну, такого еще не случалось. Если есть желание решать проблемы и четкое понимание цели – результат будет. Как я уже говорила, после тренингов и мастер-классов люди не остаются один на один с полученной информацией, мы со всеми поддерживаем связь. Участник всегда может обратиться к нам с вопросами, если у него на каком-то этапе возникли затруднения. Мы обеспечиваем максимальную поддержку на всех этапах обучения.

Тренинговый центр «Сатурн», официальный представитель «Трансерфинг Центра» в Челябинске, специализируется на бизнес-обучении как в открытом, так и в корпоративном формате.


г. Челябинск, ул. Чичерина, 5;
тел.: +7(351) 244-24-12, 8 904 303 78 39;
e-mail: abr.chel@yandex.ru;
Saturn74.ru.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления