RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Купил по безналу – получил бонус

Купил по безналу – получил бонус

Доля покупок бытовой техники с помощью безналичного расчета значительно возросла, констатируют специалисты сети магазинов бытовой техники и электроники «М.Видео». Преимущества такого вида оплаты очевидны: безопасно, удобно, выгодно. Однако помимо этих уже ставших привычными для многих россиян бонусов магазины в партнерстве с банками предлагают еще и программы лояльности. О том, как они работают, – в статье на Chel.ru.

Идея банковской карты возникла вовсе не в финансовой среде, а в романе писателя фантаста Эдварда Беллами «Взгляд в прошлое» еще в 1888 году. А сама система воплотилась в жизнь в Америке во времена торгового бума в 40-50-е годы 20 века. По сути банковские карты стали заменой чековым книжкам. И прежде чем они обрели современный «пластиковый» облик, карты прошли несколько этапов: кусок картона, перфокарта и, наконец, пластиковая карта с магнитной полосой, а теперь уже и с чипом.

Очень быстро удобство банковских карт оценили по всему миру. Владелец карты может носить с собой крупные суммы, не привлекая к своему кошельку лишнего внимания.

Возможности банковской карты

В случае утери карты не стоит опасаться мошенников: достаточно сразу сообщить о случившемся в банк, и карту заблокируют. Взамен утерянной выпустят новую – с новым пин-кодом, так что денежные средства останутся в безопасности.

Картами международных платежных систем можно оплачивать товары и услуги без комиссий практически по всему миру. Важно помнить, что при снятии денег в банкоматах почти любых банков, кроме банка, выпустившего карту (эмитента), со счета списывается комиссия. Поэтому выгоднее сразу оплачивать покупки картой.

И конечно, оплата картой – самый быстрый способ: наверное, многие, у кого приходят СМС-оповещения о движении средств на счете, не раз удивлялись, что вам еще не успели передать на подпись чек, а эсэмэска о снятии средств уже пришла.

Первый и единственный в мире памятник пластиковой банковской карте был открыт 5 августа 2011 года в Екатеринбурге. Памятник представляет собой барельеф в виде руки, которая держит карту. Размеры памятника – около двух метров в высоту и метра в ширину.

Обычно банк предлагает клиенту оформить дебетовую или кредитную карту. На дебетовой находятся только средства самого клиента. Кредитная же карта дает возможность пользоваться средствами банка в определенных пределах и на конкретных условиях. Выдача кредита по карте, также как и любого другого, происходит с начислением процентов: о сроках и размере этих комиссий банка нужно узнавать на этапе оформления карты и до подписания с банком договора.

Удобство и безопасность

В России до сих пор с опаской относятся к оплате банковскими картами и предпочитают снять зарплату в банкомате и по привычке носить с собой наличные. Это объясняется как опасениями оказаться обманутыми, так и тем, что прием карт к оплате осуществляется далеко не всеми магазинами. Тем не менее культура безналичных платежей развивается. По словам директора магазина «М.Видео» в Челябинске Марины Любавиной, оплата покупок по карте производится во всех магазинах сети. Более того, при заказе техники с доставкой на дом или в офис курьер также приезжает с портативным терминалом и принимает оплату по карте там, где удобно клиенту. «Благодаря этому популярность оплаты картами растет: с 2011 года доля таких покупок выросла в два раза – уже 30% покупок в сети по всей России оплачивается безналом», – говорит Марина Любавина.

Безусловно, нельзя исключить возможность мошенничества с картой, но её можно свести к минимуму. Во-первых, банки с каждым годом делают свою систему все более защищенной. Во-вторых, очень многие случаи мошенничества связаны с тем, что клиенты сами проявляют неосторожность – например, записывают пин-код от карты в телефон или в виде записки кладут в кошелек, а еще хуже, если сами сообщают мошенникам пин-код своей карты. Если мошенник три раза неправильно вводит пин-код, карта блокируется. Так что не стоит помогать мошенникам в их попытках вычислить четырехзначный номер из 10 000 вариантов.

Программы лояльности

В связи с широким использованием карт банки заключают партнерство с магазинами, авиакомпаниями, отелями на предоставление их общим клиентам дополнительных бонусов или специальных условий. Это могут быть мили, которые накапливаются при оплате авиабилета картой или бонусы при оплате покупок.

Подобную программу* лояльности предлагают «Альфа-Банк»** и «М.Видео». Банк выпускает кредитную или дебетовую кобрендовую карту. Её можно оформить в любом отделении. Бонусные рубли накапливаются при оплате этой картой любых покупок – клиент может покупать продукты, оплачивать путешествие и так далее. Затем этими бонусными рублями можно оплатить до 100% стоимости товара в «М.Видео».

«Программа лояльности сейчас очень популярна среди наших покупателей. Во-первых, участие в программе бесплатное. Во-вторых, каждая покупка частично финансирует следующую. В-третьих, покупатель получает оповещения об акциях и специальных предложениях. А совершая покупки в свой день рождения или во время специальных акций, держатель карты получает в два или даже в три раза больше бонусных рублей», – рассказывает Марина Любавина.

Платежи через Интернет

Банковской картой можно расплачиваться не только в традиционных розничных магазинах, но и в интернет-магазинах. Все условия оплаты обычно указываются на сайте. Этот способ, наверное, вызывает больше всего опасений, но и здесь достаточно соблюдать несложные меры безопасности, чтобы сохранить средства на счету. Во-первых, обращать внимание на то, через какую систему (шлюз) происходит оплата: наиболее безопасны, например, Paypal и ChronoPay. Во-вторых, не стоит совершать покупки в сомнительных интернет-магазинах. В-третьих, не сообщать никому номер CVV2/CVC2, который напечатан на обратной стороне карты. И наконец, можно завести к своему счету в банке дополнительную карту с ограниченным лимитом – специально для интернет-покупок – и оставлять на карте только необходимую для совершения покупки сумму.

*С подробностями программы лояльности «М.Видео-БОНУС» вы можете ознакомиться на сайте.

**С правилами выпуска и обслуживания дебетовых и кредитный карт ОАО «Альфа-Банк» вы можете ознакомиться на сайте.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления