Бизнес «Скалистый мыс» продадут за 20 миллионов

«Скалистый мыс» продадут за 20 миллионов

В январе 2014 года в соответствии с планом приватизации областного имущества на продажу будет выставлена база отдыха на озере Увильды «Скалистый мыс». На прошлой неделе комиссия регионального минпрома утвердила начальную стоимость продажи этого объекта – 20 миллионов рублей. Как стало известно Chel.ru, в список продаваемого имущества войдут и очистные сооружения, которыми пользуются все близлежащие базы отдыха. Как эксперты оценивают перспективы продажи этого объекта – в материале Chel.ru.

20 декабря 2013 года в министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области прошло заседание комиссии по принятию результатов оценки и по определению начальной цены продажи имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области. В частности, была утверждена начальная цена продажи зданий, сооружений, расположенных на базе «Скалистый мыс» на озере Увильды, а также земельного участка. Комиссия приняла решение утвердить начальную стоимость этого имущества в размере 20 миллионов рублей.

«Здания на расположены на территории базы отдыха на озере Увильды, то есть в курортной зоне области. Удобный подъезд обеспечивается асфальтированной и грейдированной всесезонными дорогами. Доступные инженерные коммуникации – электроснабжение, водоснабжение, канализация, теплоснабжение, телефония», – говорится в сообщении областного фонда имущества.

О том, что база отдыха «Скалистый мыс» внесена в прогнозный план приватизации на 2012–2014 годы, 74.ru сообщал в октябре 2012 года. Бывший тогда заместителем министра промышленности и природных ресурсов области Валерий Кортушов говорил о том, что данное имущество будет продано с аукциона.

По словам председателя Челябинского областного фонда имущества Алены Абрамовой, аукцион планируется объявить в середине января. «После того, как будет объявлен аукцион, начнется прием заявок, поэтому ориентировочно можно говорить о том, что сам аукцион пройдет в середине февраля», – сообщила Алена Абрамова. На продажу будет выставлены трех- и двухэтажный корпуса, отдельно стоящий домик, земельный участок, электроподстанция и насосная станция, а также очистные сооружения.

По словам директора базы «Скалистый мыс» Елизаветы Макаровой, последние два года база отдыха функционирует только летом. «Мы воспользовались преимущественным правом выкупа по ФЗ 159 и приобрели летние домики, которые сдаем отдыхающим. Остальные корпуса последние два года не функционировали и даже не отапливались Мы также планировали приобрести и двухэтажный корпус, но когда его оценили в 20 миллионов рублей, отказались от этого. По такой же цене сейчас продают все оставшиеся объекты. По всей видимости, был задействован административный ресурс», – считает Елизавета Макарова.

Она также указывает на то, что очистные сооружения, которые будут проданы вместе с базой, являются коллективными. «Этими очистными пользуются расположенные рядом базы отдыха. Я предполагаю, что, когда появится новый владелец этого объекта, им придется платить за пользование очистными сооружениями», – отметила она.

Эксперты говорят, что интерес инвесторов к торгам будет зависеть от того, в каком состоянии находятся предлагаемые к продаже объекты.

По мнению директора агентства недвижимости E.R.A Сергея Еремеева, скорее всего, потребуются вложения для того, чтобы база смогла функционировать. «Неизвестно, в каком состоянии находятся все объекты, но, скорее всего, придется вкладывать средства, чтобы привести все это в порядок. При этом база отдыха – это сезонный бизнес, который работает с полной загрузкой только летом, то есть приносит доход три месяца в году, а содержать ее надо круглогодично», – говорит Сергей Еремеев. «Что касается возможности использования земельного участка, то это могут быть только временные некапитальные объекты вроде кафе. Построить какое-то капитальное сооружение в природоохранной зоне не получится», – считает эксперт.

Генеральный директор компании «IBC-Недвижимость» Станислав Ахмедзянов также говорит о том, что необходимо представлять состояние объектов, которые предлагаются к продаже. «Если все объекты, то есть здания и коммуникации, находятся в состоянии, пригодном для эксплуатации, то стоимость может дойти до 80 миллионов рублей. Но для того, чтобы называть какие-то суммы, необходимо знать фактическую степень износа коммуникаций и состояние зданий» – отмечает он. По словам Ахмедзянова, в регионе есть предприниматели, которые инвестируют деньги в покупку недвижимости в курортных зонах. «Таких инвесторов немного, но они есть», – указал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления