Бизнес МТС ставит на красное

МТС ставит на красное

МТС хочет получить исключительные права на красный цвет. Именно такую заявку на регистрацию цветового товарного знака подал оператор в Роспатент 25 декабря. Впрочем, претензии компании идут не слишком далеко: в МТС готовы ограничиться эксклюзивными правами на красный в области оказания телекоммуникационных услуг.

«Регистрация цветового товарного знака для использования в отрасли телекоммуникаций – дополнительная защита бренда МТС и интересов абонентов, которые напрямую ассоциируют красный цвет с МТС, – сообщила корреспонденту 2074.ru пресс-секретать «МТС-Урал» Елена Колычева. – По результатам всероссийского социологического опроса пользователей мобильной связи абсолютное большинство респондентов на вопрос: «Какая компания оказывает услуги мобильной телефонной связи, маркируемые знаком обслуживания красного цвета?» ответило однозначно: «МТС».

Сроки, в которые Роспатент примет решение, пока неизвестны. В правилах рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака нет каких-то четко установленных временных рамок. Как долго продлится этот процесс, будет зависеть от времени проведения экспертизы, оплаты госпошлины, процедуры регистрации и многих других факторов.

МТС – далеко не первый игрок телеком-рынка, выступающий на этом поприще. Известно, что еще в 2006–2008 годах «Вымпелком» дальновидно оформил права на некоторые варианты сочетания своих фирменных цветов. О том, что компанией зарегестрирован кружок с горизонтальными желто-черными полосами, а также различные сочетания чередующихся горизонтальных или вертикальных полос, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу оператора.

Но, как показывает недавняя история, любые «права на цвет» можно оспорить и достаточно успешно. Так, в начале этого года Cadbury лишилась исключительных прав на фиолетовый цвет. Как удалось доказать Nestle, цветовой оттенок, применяемый Cadbury, был недостаточно «специфичен» и нарушал тем самым принцип справедливой конкуренции. Правда, это решение стоило Nestle нескольких судебных раундов, растянувшихся на достаточно долгое время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления