Бизнес Крадущийся PlayStation, затаившийся Sufrace

Крадущийся PlayStation, затаившийся Sufrace

Кто круче – Sony Play Station 4 или Xbox One? Можно ли на часах читать sms? Mac Pro – это урна или компьютер? Этими и многими другими вопросами мы задавались в уходящем 2013 году. И вот год заканчивается, а значит, пора раздавать награды. Временами – заслуженные, временами – нет.

Неизбежный iPhone

Перефразировав известное высказывание, признаем: существуют только три неизбежных вещи – смерть, налоги и попадание iPhone 5s в любые итоговые обзоры. Что ж, подчинимся исторической неизбежности. Apple iPhone 5s и в самом деле заслужил первое место среди смартфонов в 2013 году – если не по техническим характеристикам, то по популярности. Бороться с ним пытались многие, но победить не удалось никому. Впрочем, соперники у него были выдающиеся: HTC One, Motorola X, Sony Xperia Z, LG Nexus 5 и Samsung Galaxy S4. Но всем им пришлось отступить. Несмотря на то, что аналитики пророчат Apple упадок и погибель, iPhone 5s все же остается самым вожделенным смартфоном уходящего года.

Никто не мешает нам вручить и приз зрительских симпатий. И он достается... Nokia Lumia 520. Совершенно неожиданно именно она вырвалась на первое место по продажам среди всех смартфонов под управлением Windows.

Неожиданный Microsoft Surface

С планшетами все менее однозначно. Претендентов на первое место набирается изрядное количество. Но на первое место мы, пожалуй, выдвинули бы семейство Microsoft Surface и Surface Pro. В течение года обозреватели вежливо, но настойчиво намекали на то, что Microsoft потерпит неудачу. Но предсказания не сбылись. Буквально пару месяцев назад Surface Pro во второй своей реинкарнации «выстрелил» в продажах. Причем настолько, что оказался едва ли не самым дефицитным устройством на рынке. С продажами первой версии Surface контраст получился прямо-таки разительный. Тогда Microsoft пришлось списать по убыткам без малого 900 миллионов долларов. Именно в такую сумму расценивались нереализованные складские запасы.

Среди соперников семейства Microsoft Surface следует назвать Apple iPad, во всех своих воплощениях и многочисленных именитых представителей клана Android-устройств.

Amazon Kindle – теперь бумажно-белый

Рынок устройств с e-ink-дисплеями переживает спад – это очевидно. Впрочем, новинки появляются и здесь. Amazon Kindle – это, если хотите, Apple iPhone от мира электронных книг. В 2013 году крупнейший сетевой магазин мира порадовал любителей чтения обновленной версией Kindle Paperwhite. Новая «читалка» получила разрешение экрана 1024х768 точек, сохранив при этом тот же шестидюймовый размер экрана. К сожалению, новый Paperwhite сохранил и все родовые недостатки – такие, как поддержка весьма ограниченного количества текстовых форматов и отсутствие возможности легальной установки сторонних приложений. Но, несмотря на все это, именно Kindle Paperwhite остается лучшей и самой популярной книгой на электронных чернилах, выпущенной в 2013 году.

Pebble Smartwatch – поумневшие часы

В случае с лучшим гаджетом выбор еще сложней: 2013-й год отметился десятками устройств разной степени полезности. Однако первое место мы присудим умным часам Pebble Smartwatch. Помимо прочего Pebble Smartwatch – еще и самый интересный стартап последней пары лет, родившийся на площадке краудсорсингового сервиса Kickstarter. Умные часы и в самом деле создавались на собранные деньги. На сегодняшний день продано уже более 275 тысяч устройств. Отличительная черта Pebble Smartwatch – плотная (пусть и неполная) интеграция со смартфоном и приложениями, установленными на нем. К примеру, для того чтобы узнать, кто звонит, вам достаточно всего лишь... посмотреть на часы. Тоже самое касается sms и многого другого. В магазине Pebble Smartwatch сейчас насчитывается немалое количество приложений, облегчающих общение между часами и смартфоном.

MP3 со вкусом Apple

И снова Apple. В данном случае – Apple iPod. Количество подаваемых mp3-плееров снижается год от года. Золотой век подобных устройств близится к закату, но все равно iPod был и остается самым популярным и покупаемым. В мире mp3-плееров Apple по-прежнему «царь горы». По данным аналитической компании NPD, iPod в уходящем году удержал за собой 72% рынка всех проданных mp3-плееров. Факты более чем красноречивы, и спорить здесь, пожалуй, не с чем. Так что первое место отдаем всему семейству iPod. Отметим лишь, что наибольшей популярностью у покупателей пользуется не навороченный iPod touch, а простейший iPod nano и вместительный iPod Classic.

Yoga Pro 2 – еще тоньше

В том, что касается ультрабуков, сделать выбор непросто. Практически каждая компания-производитель может здесь что-нибудь предложить. Apple MacBook Pro, Lenovo IdeaPad Yoga Pro 2, Dell XPS 13, Samsung ATIV Book 9 Plus... Список можно продолжать до бесконечности. Выбрать победителя здесь весьма проблематично. И все же первое место мы отдаем Lenovo IdeaPad Yoga Pro 2, обошедшему по разрешению дисплеи Retina от Apple. Yoga Pro 2 может похвастаться разрешением в 3200 на 1800 точек, по сравнению с которым блекнут ретиновские 2560 на 1600. Отметим, что MacBook Pro будет, пожалуй, побыстрее в смысле производительности. Во всем же остальном аппарат от Apple уже утратил свое лидерство.

HP Zbook – быстро и дорого

Что такое «мобильная рабочая станция»? В сущности это всего лишь мощный ноутбук. Но это «всего лишь» стоит немалых денег. Претендентов на победу в данной сфере меньше. Мы ограничимся самыми именитыми: семействами HP Zbook, Dell Precision, Msi GT70/GT60. Экзотику вроде Eurocom, Clevo и т. д. оставим за бортом в силу ее малосерийности. Равно, как и Lenovo ThinkPad W540, который был анонсирован еще в сентябре, но так и не появился в продаже.

После долгих колебаний победу присуждаем HP Zbook 15 – при прочих равных он отличается от своих конкурентов наличием Thunderbolt-интерфейса на борту. Что, несомненно, оценят те, кому приходится работать с видео, 3D-анимацией и другим мультимедийным контентом. Стоит отметить что на HP Zbook 15 установлена видеокарта профессионального уровня NVIDIA Quadro K2100M (впрочем, точно такая же есть и у представителей семейства Dell Precision). Еще одним фактором, заставившим нас предпочесть Zbook 15 всем конкурентам, является монитор с матрицей DreamColor – уникальным по точности цветопередачи решением от HP.

Intel NUC – чарующая миниатюрность

Среди неттопов первенство стоит отдать главному нынешнему идеологу миниатюризации настольных ПК – компании Intel. Миниатюрные ПК Intel NUC (Next Unit of Computing) не так давно обновились до третьего поколения. Они обзавелись процессорами семейства Haswell, встроенной графикой HD Graphics 5000, 4 портами USB 3.0. и поддержкой интерфейса DisplayPort 1.2, позволяющего воспроизводить 4K-видео. Среди неизменных Intel NUC стоит назвать поддержку ОЗУ объемом до 16 Гб, Wi-Fi модуль и Ethernet-разъем, работающий со скоростью до 1 Гб./с

Apple Mac Pro: оно того стоит?

В данной категории победа достается Apple. Снова. Но тут ничего не поделаешь – Mac Pro и в самом деле оказался самой скандальной новинкой года. Apple снова удалось всех удивить. На этот раз тем, что компания сумела уместить серьезное серверное «железо» в корпус совершенно смешных размеров. Впрочем, и цена на новые Mac Pro вызывает что-то вроде оторопи. Которая проходит, когда вспоминаешь про начинку этого устройства. По отдельности комплектующие обойдутся дороже, чем Mac Pro в полном сборе. У Mac Pro, безусловно, есть конкуренты – те же самые рабочие станции HP ProLiant Gen8 или Dell Precision. Но они, во-первых, стоят не настолько дешевле, чтобы их можно было рассматривать как бюджетную альтернативу, и, во-вторых, они выполнены в более традиционном форм-факторе. Форм-фактор сложно назвать однозначным преимуществом Mac Pro, но именно он склоняет чашу весов в пользу «миниатюрного монстра» от Apple.

Sony PlayStation 4 vs Xbox One

Что лучше – Sony PlayStation 4 или Xbox One?.. Подобно героям «Южного парка», мы не знаем ответа на этот вопрос. Что касается дизайна, то Xbox One – это однозначный провал Microsoft. Приставка выглядит, мягко говоря, старомодно. И смахивает на старый советский видеомагнитофон. Что касается игр, то на сегодняшний день на стороне Xbox One численное преимущество. На старте под эту платформу доступны Dead Rising 3, Killer Instinct, Zoo Tycoon, Crimson Dragon, Lococycle. Но вот беда – все эти игры получили достаточно низкую оценку среди обозревателей. На момент старта под Play Station 4 игр было доступно меньше.

Каким будет итоговый расклад по количеству игр? Увы, но, похоже, не в пользу Xbox One: полная стартовая линейка у Sony PlayStation 4 включает в себя 33 игры, в то время как Microsoft вынуждена ограничиться всего лишь 20 играми. В связи с этим предварительная победа присуждается Sony PlayStation 4.

4К уже здесь

Уходящий 2013-й оказался необыкновенно урожайным в плане появления телевизоров с разрешением 4К, или Ultra HD (3840х2160 точек). Напоминаем, что 4К в четыре раза превосходит Full HD с точки зрения четкости и детализации изображения, что заставляет обозревателей именовать этот формат новым телевизионным стандартом будущего. Но, очевидно, что если это будущее и наступит, то не слишком скоро: пока что цены на телевизоры с Ultra HD разрешением трудно назвать разумными.

Тем не менее, и без особых колебаний, мы присуждаем 4К-награду линейке телевизоров Sony ВRAVIA Х8. Оригинальность дизайна и простота воплощения – вот, пожалуй, две основные причины победы Sony. Основные конкуренты – телевизоры Toshiba серии L9 и новопредставленные Ultra HD модели от LG показались нам менее привлекательными – как по внешнему виду, так и по своему функционалу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления