Бизнес Челябинцы платят «десятину» за ЖКХ

Челябинцы платят «десятину» за ЖКХ

Расходы россиян на жилищно-коммунальные услуги являются самыми высокими в мире – в среднем, каждый десятый рубль из заработка соотечественники тратят на оплату услуг ЖКХ. Это обстоятельство признали в профильном министерстве. Чтобы хоть как-то сгладить эту пугающую статистику, Минстрой предлагает штрафовать управляющие компании за ошибки в квитанциях. Денежные средства направят на благоустройство подъездов и дворов.

Около 10% от суммы всех расходов россиян уходит на оплату услуг ЖКХ. Об этом на одном из заседаний сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. «Эта доля одна из самых высоких в мире, при том что тарифы на коммунальные ресурсы в России значительно ниже, чем тарифы в других странах мира», – добавил он. По словам замминистра, столько высокая плата за коммуналку объясняется двумя факторами – раздутыми издержками и огромными потерями ресурсов. Также Андрей Чибис заверил, что решение по введению в стране социальных норм на жилищно-коммунальные услуги пока не принято.

По мнению старшего аналитика компании «Альпари» Анны Бодровой, заявление министерства не вполне объективно. Спикер считает, что эта статья расходов россиян еще более значительна – не менее 20% от суммы доходов, причем этот показатель разнится в зависимости от региона. «Примерно вдвое больше уходит на продукты питания, столько же – на товары первой необходимости, включая лекарства. Получается, что на эти статьи расходов россияне тратят до 80-90% своего дохода», – рассуждает собеседник.

Аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко полагает, что виной высоких расходов на ЖКХ также является коммунальное расточительство россиян, которые до сих пор не привыкли снижать потребление энергоресурсов, в отличие от европейцев – в западных странах тарифы значительно выше, а энергетические ресурсы в основном импортируются. "Один из ярких примеров: в Европе запрещены лампы накаливания, которые потребляют в 8-10 раз больше электроэнергии, чем светодиодные со сравнимым световым потоком, а в России они до сих пор пользуются спросом у части населения», – рассуждает он и считает, что снизить затраты на ЖКХ можно будет лишь при одном условии – введение социальных норм на потребление.

Между тем, Министерство строительства и ЖКХ России предлагает штрафовать организации, которые некачественно оказывают услуги в сфере ЖКХ. В частности, министерство считает необходимым введение штрафных санкций в отношении управляющих компаний, если квитанции за оплату услуг составлены с ошибками. Соответствующий проект поправок в Жилищный кодекс России уже внесен на рассмотрение в правительство. Предполагается, что штраф за неправильный расчет платежей по коммуналке может составить 15% от неправильно рассчитанной суммы, если быть точнее, то эти денежные средства управляющие компании будут платить жильцам.

«Я думаю, что если бы были введены определенные штрафные санкции за такие вещи, наверное, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации будут чуть-чуть повнимательнее», – говорит министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, дополнительно подчеркивая, что законопроект так же предусматривает обязательное лицензирование деятельности управляющих компаний до 1 сентября текущего года.

Руководитель оперативного штаба по противодействию нарушениям в сфере ЖКХ по Челябинской области Анатолий Вершинин предложение полностью поддерживает, аргументируя тем, что ошибки в квитанциях за оплату коммуналки довольно распространенная вещь. По его словам, чаще всего перерасчет в большую сторону происходит осознанно, по указанию руководства управляющей компании, которая надеясь на невнимательность жильцов пытается тем самым покрыть внеплановые расходы и увеличить прибыль. Реже это можно списать на пресловутый человеческий фактор. Спикер считает, что в большинстве случае доказать вину руководства управляющей компании, которое специально просит подчиненных нарисовать лишние цифры в квитанциях, крайне тяжело и зачастую это неприятное для жильца обстоятельство списывается на невнимательность того или иного сотрудника. «В прошлом году пенсионерке принесли квитанцию, в которой сумма исчислялась десятками тысяч рублей. Для бабушки это закончилось остановкой сердца. Когда начали разбираться, выяснилось, что к основной сумме специально подписали три лишних цифры», – вспоминает он.

Напомним, в конце декабря Госдума приняла закон, который закрепляет в Жилищном кодексе Российской Федерации с 2014 года «предельные максимальные индексы» изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Они будут устанавливаться правительством страны в среднем по субъектам Российской Федерации на срок не менее пяти лет по предложению уполномоченного органа власти с учетом темпов роста цен на энергоресурсы и других параметров прогноза социально-экономического развития страны. Михаил Мень также подтвердил, что «заморозки тарифов» россиянам в этом году ожидать не стоит – можно лишь ограничить предельный рост – 0,7% от инфляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления