RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Владельцы смартфонов не боятся хакеров

Владельцы смартфонов не боятся хакеров

Ежесекундно в мире жертвами киберпреступников становятся 12 человек, и этот показатель постоянно увеличивается. Главным мотивом деятельности злоумышленников остается извлечение материальной выгоды, количество преступлений, совершаемых из хулиганских и иных побуждений, незначительно. Об этом заявил на форуме информационной безопасности начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков, сообщает РИА «Новости».

Представитель Министерства внутренних дел отметил, что в прошлом году сотрудники управления «К» предотвратили хищение около одного миллиарда рублей с банковских счетов граждан. Преступники в этих случаях действовали используя вредоносные программы, благодаря которым им удавалось получать доступ к счетам нескольких десятков тысяч клиентов российских банков.

Кроме того, Алексей Мошков заявил, что в последнее время стремительно набирают популярность вирусные угрозы для мобильных устройств. При этом владельцы планшетных компьютеров и смартфонов редко используют антивирусы для обеспечения безопасности.

«Если пользователи персональных компьютеров еще как-то заботятся об обеспечении безопасности, то владельцы мобильных телефонов и планшетов практически совсем не уделяют этим вопросам внимания, – говорит начальник Бюро специальных технических мероприятий. – Всего 33% владельцев смартфонов используют антивирусы, а 57% вообще не знают о существовании подобных программ.

Представитель МВД подчеркнул, что термин «компьютерный вирус» ассоциируется у людей исключительно с персональными компьютерами, в то время как число вредоносных программ, ориентированных на мобильные гаджеты, постоянно растет.

Наибольшее число мобильных угроз написано для операционной системы Android, под управлением которой находится большая часть устройств. По данным антивирусной компании «Доктор Веб», в 2013 году количество новых вредоносных, нежелательных и потенциально опасных программ для Android-устройств выросло более чем в два раза: если в позапрошлом году их было зафиксировано 1267, то в прошлом – уже 2814. Если же сравнивать данные за 2013 год с показателями за 2010-й, то рост составил 9280%.

Наиболее распространенной угрозой для Android традиционно стали троянцы, приносящие своим создателям незаконный заработок. Одновременно с этим выросло число вредоносных приложений, предназначенных для кражи конфиденциальной информации владельцев мобильных устройств.

Еще одним интересным трендом последних лет стало попадание в сферу внимания хакеров устройств из «Интернета вещей», а также техники, входящей с состав «умных домов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления