RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Angry Birds следят за нами

Angry Birds следят за нами

Спецслужбы западных стран могут следить за пользователями через популярные мобильные приложения. Под подозрение в слежке попал и такой хит мобильных игр, как Angry Birds, а также приложения, позволяющие общаться в Facebook, LinkedIn и Twitter.

Такие сведения распространили The New York Times и The Guardian со ссылкой на информацию, полученную от Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника американских спецслужб. Сам Сноуоден поименно всех приложений не называет, но намекает, что их может быть достаточно много.

По мнению аналитиков, самым вероятным способом получения доступа к конфиденциальным сведениям может быть перехват информации для рекламного таргетинга. Напомним, что таргетинг позволяет показывать пользователям рекламу, исходя из истории посещения сайтов и предпочтений. Об этом Washington Post писала еще в декабре минувшего года. Не меньше о пользователе могут рассказать и фотографии, загружаемые на веб-ресурсы из мобильных приложений – особенно, если на телефоне включена функция геотегирования. Столь же «болтливы» и все остальные файлы, выгружаемые в сеть – по ним косвенно можно установить местонахождение человека. При этом представители Агентства национальной безопасности США утверждают, что они «коллекционируют» только ту информацию, которую собирать их обязывает закон, передает NBC News.

В том, что касается слежения за гражданами, привлекательны и Google Maps. The New York Times приводит цитату из доклада британских спецслужб, в котором прямо говорится, что «любой человек, использующий Google Maps на смартфоне, работает в пользу разведки».

Пока представители соцсетей и поисковых сервисов молчат. А вот создатели Angry Birds стремятся опровергнуть появившиеся сведения. Представитель компании Rovio, создавшей «Злых птиц», Саара Бергстрём в своем интервью западным изданиям подчеркивает, что они не сотрудничают ни с американской, ни с британской разведками.

Напомним, что не так давно среди поклонников Angry Birds числился и нынешний премьер Дмитрий Медведев. В 2011 году он встретился с одним из разработчиков игры – Питером Вестербаку и поблагодарил его за создание «Злых птиц». Как передавало «ИТАР-ТАСС», Медведев отметил, что неоднократно наблюдал, как чиновники в рабочее время увлеченно играют в эту игру.

Сноуоден не скрывает, что «слежка» за пользователями ведется как минимум с 2007 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления