RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Министр открыл новый цех Кунашакской птицефабрики

Министр открыл новый цех Кунашакской птицефабрики

Сегодня, 25 марта, министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров посетил крупнейший инвестиционный проект Челябинской области – Кунашакскую птицефабрику группы компаний «Здоровая Ферма». Он прибыл на предприятие в рамках выездной расширенной коллегии Министерства сельского хозяйства РФ, которая проходит в нашем регионе.

Кунашакская птицефабрика была открыта в 2013 году и довольно быстро набирает обороты. Сегодня, во время визита министра сельского хозяйства, под прицелом фото- и телекамер, в присутствии сотрудников предприятия был торжественно запущен один из ключевых цехов – убойно-перерабатывающий комплекс. Производительность современной линии убоя птицы Meyn – 9 тысяч голов в час. Министру и представительной делегации продемонстрировали весь цикл убоя птицы, а также рассказали об особенностях производственного процесса. Также обратили внимание министра на то, что убойно-перерабатывающий комплекс, цех утилизации и административный корпус находятся фактически под одной крышей. Такая эргономика позволяет эффективно выстраивать все производственные и управленческие процессы.

В приветственном слове Николай Федоров обратил внимание на то, что Кунашакская птицефабрика – это глобальный инвестиционный проект. Он поблагодарил инвесторов за то, что вкладывают средства в развитие АПК. «Роль аграриев состоит в обеспечении продовольственной безопасности страны, – отметил он. – Без села не было бы самой России». Инвестиции в строительство Кунашакской птицефабрики составили 5,7 млрд рублей, из которых 1,7 – собственные средства группы компаний «Здоровая Ферма» и 4 млрд – кредитное финансирование.

Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский также обратил внимание на значимость проекта для нашего региона и выразил надежду, что предприятие максимально быстро выйдет на полную мощность. Сегодня птицефабрика выпускает 50 тысяч тонн мяса птицы в год, и уже в мае 2014 года с запуском второй очереди объем производства увеличится до 70 тысяч тонн в год.

В состав птицефабрики входят: инкубаторий, два бройлерных цеха с 38 птичниками, убойно-перерабатывающий комплекс, административные здания, холодильные склады на 500 тонн хранения, очистные сооружения, площадки для хранения и переработки птичьего помета, цех утилизации боенских отходов.

Министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову и врио губернатора Челябинской области Борису Дубровскому также показали инкубатор Кунашакской птицефабрики, рассчитанный на 40 млн яиц. Здесь установлено современнейшее инкубационное оборудование Chick Master (США). Первое яйцо в инкубатор было заложено во время открытия Кунашакской птицефабрики в мае 2013 года.

Во время экскурсии по инкубатору Николай Федоров поинтересовался настроением сотрудников и довольны ли они работой на птицефабрике. Одна из рабочих цеха инкубации Индира Садыкова рассказала, что живет рядом, в деревне Новомуслюмово, что до того, как в районе появилась птицефабрика, была домохозяйкой и сидела дома с тремя детьми. Сегодня она довольна тем, что наконец-то появилась работа с достойной зарплатой.

Всего с открытием птицефабрики было создано более 1200 рабочих мест. И это в одном из самых депрессивных районов Челябинской области. Борис Дубровский отметил, что от Кунашакской птицефабрики с выходом на полную мощность ждут еще нескольких сотен рабочих мест.

В процессе осмотра инкубатора Николаю Федорову и представителям делегации рассказали о том, что Кунашакская птицефабрика – единственная в регионе – была построена по технологии green field (то есть с нуля, в чистом поле). «Здоровая Ферма» применила современные достижения лучших американских, европейских и бразильских птицеводов – мировых лидеров отрасли.

При строительстве были созданы идеальные санитарные и экологические условия производства, учтены вопросы энергосбережения, налажена грамотная логистика, эффективно выстроены все бизнес-процессы.

С выходом Кунашакской птицефабрики на полную мощность группа компаний «Здоровая Ферма» повысит объемы производства до 150 тысяч тонн мяса птицы в год и войдет в пятерку крупнейших сельхозпроизводителей в России.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления