Бизнес Контроль детей в Сети – мужское занятие

Контроль детей в Сети – мужское занятие

Чем мужчины отличаются от женщин? На этот вопрос ответили специалисты «Лаборатории Касперского»: тем, что первые больше, чем вторые, склонны контролировать своих детей во время их пребывания в Интернете. Женщины же в свою очередь, беспокоясь о том, что дети могут стать жертвами какой-либо угрозы в Сети, предпринимают меньше конкретных действий для обеспечения их безопасности.

Такие выводы «Лаборатория Касперского» сделала, проведя совместное исследование с независимым аналитическим агентством B2B International. В период весенних школьных каникул эксперты решили выяснить, как родители оценивают риски и угрозы, с которыми ребенок может столкнуться в сети, и какие действия они предпринимают для его защиты.

«Несмотря на то, что в массовом сознании восприятие женщин неразрывно связано с трепетной и всесторонней заботой о детях, мужчины проявляют большую инициативу и большую обеспокоенность, когда речь заходит о безопасности детей в Интернете, – говорится в сообщении антивирусной компании. – Так, чуть менее четверти российских мужчин – а точнее, 21% – переживают из-за того, что не контролируют, что их дети видят и делают в Сети, и с какими опасностями они могут там столкнуться. В то же время обеспокоенных подобными вопросами женщин в России чуть меньше – 17%».

При этом, как отмечают в компании, сильный пол заботится о своих чадах более деятельно. 43% опрошенных заявили, что стараются следить за детьми, когда те пользуются Интернетом. Женщины же снова реже интересуются тем, что ребенок делает в Сети – о попытках контролирования детей в веб-пространстве сообщили только 36% дам.

Также мужчины значительно чаще женщин возлагают задачу обеспечения безопасности детей в Интернете на специальные программы с функциями родительского контроля. Подобные технологические средства используют 335 мужчин и только 21% женщин. С другой стороны, в ходе опроса именно женщины чаще отмечали, что они крайне заинтересованы в эффективных решениях для защиты детей в сети и с радостью воспользовались бы ими (83%). Среди мужчин потребность в программных средствах несколько ниже – 75%. «Возможно, эта разница в желании иметь эффективное решение для защиты детей обусловлена как раз тем, что мужчины активнее женщин уже используют подобные программы», – предполагают в компании.

Пожалуй, единственный случай, когда женщины проявляют больший энтузиазм, чем мужчины, в том, что касается контроля детей в Сети, связан с использованием социальных сетей. Исследование показало, что женщины чаще мужчин добавляются в друзья к своим детям на таких сайтах (19% против 12% соответственно).

«Неожиданные результаты исследования, свидетельствующие о том, что российские мужчины уделяют внимание защите детей в Сети больше, чем женщины, пожалуй, не кажутся такими уж удивительными, если взглянуть на них пристальнее, – комментирует результаты исследования руководитель группы анализа веб-контента «Лаборатории Касперского» Константин Игнатьев. – На самом деле подход к обеспечению кибербезопасности детей вполне соответствует поведению мужчин и женщин в жизни: первые больше рассчитывают на технологии и точные средства, вторые стремятся установить психологический контакт. Именно поэтому мужчины склонны изучать журнал браузера и устанавливать защитные программы, а женщины дружат со своими детьми в соцсетях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления