Бизнес Туристам пообещали легкий «шенген»

Туристам пообещали легкий «шенген»

Накал политических страстей не сказался на желании европейцев зарабатывать на российских туристах. Консульства таких стран, как Испания, Италия, Франция, стараются облегчить визовый режим для туристов – как можно быстрее выдавать шенгенские визы, увеличивая срок их действия. Представители турбизнеса говорят, что челябинцев не испугали ни рост курса валют, ни угроза санкций со стороны ЕС и США, ни политические проблемы – все больше жителей области планируют провести свой отпуск за рубежом.

Европейцы предпринимают меры для увеличения потока туристов из России. О том, что европейские курорты упрощают визовый режим для российских туристов, заявила представитель Ростуризма Ирина Щеголькова.

«Облегчение визового режима уже заметно. Количество многократных виз, которые выдают европейские консульства, в последнее время увеличилось в несколько раз. Мы стремимся к отмене визового режима с европейскими странами, и в ближайшие несколько лет это будет сделано», – рассказала в эфире радио «Москва FM» руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова.

По информации Ростуризма, получить шенгенскую визу за три–четыре дня сейчас можно в консульствах Испании, Мальты, Швейцарии, Франции. В связи с проведением перекрестного Года туризма Россия–Италия можно получить бесплатную визу на Апеннины. Но при условии посещения культурных мероприятий, например спектаклей Арена-ди-Верона, оперного фестиваля в городе Мачерата (с 18 июля по 10 августа), выставки Микеланджело в Риме (с 14 мая) и других мероприятий. А Греция расширила список островов, где визу можно получить на месте, добавив к Родосу, Косу, Хиосу, Лесбосу и Самосу такие острова, как Сими и Кастелоризо.

По данным исследования Global Travel Intentions Study 2013, среди европейцев охотнее всего тратят деньги на поездки россияне. Бюджет поездки, в среднем, составляет $2569. Самые популярные заграничные направления у россиян – Турция, Египет, Франция, Италия и Испания. Средняя длительность одного путешествия составляет 11 суток. Российские туристы предпочитают жить в гостиницах 4* и выше, при этом в меньшей степени отдают предпочтение бюджетным авиалиниям при покупке билетов.

Поток южноуральских туристов в страны ЕС не ослабевает, несмотря на внешнюю нестабильность, уверяют опрошенные Сhel.ru представители турбизнеса.

«Количество туристов, которые едут на отдых за рубеж, не уменьшилось, несмотря на рост курса евро и доллара. Скорее, это стало дополнительным стимулом использовать раннее бронирование, чтобы зафиксировать стоимость путевки», – рассказала вице-президент Челябинской ассоциации туристического бизнеса Виктория Климова. Она также обратила внимание на оперативную работу консульств европейских стран и США по оформлению виз: «Тенденция была видна еще в прошлом году, консульства оформляют визы в срок, и консульства некоторых стран выдают их на длительный срок – от полугода до двух лет, например в Грецию, Испанию, Италию. В конце марта наши туристы, выезжающие в визовые страны, не испытали никаких проблем».

Из стран Евросоюза наибольшей популярностью у челябинцев пользуются Испания и Греция. «Мы также видим хороший спрос на перелет регулярными авиарейсами в Прагу из Челябинска», – отметила Виктория Климова.

«Действительно, с оформлением виз не возникает никаких проблем», – говорит директор компании «Дукат-Трэвел» Наталья Баранова. – Консульства дают длинные визы тем, у кого уже был "шенген"». При этом она указала, что снизилась глубина продаж, связывая это с растерянностью потребителей. «Я бы не сказала, что в этом году произошел приток туристов, желающих поехать в страны ЕС. Глубина продаж снизилась, туры берут на ближайшие даты, а странам Европы предпочитают Турцию», – отметила эксперт.

По данным Росстата, за 2013 год в Турции отдохнуло 3 миллиона 78 тысяч россиян, в Египте – 1 миллион 909 тысяч, в Греции – 1 миллион 175 тысяч.

«Перед консульствами стоит очень простая задача – заработать деньги на выдаче виз. Поэтому в неофициальных беседах они заверяют, что никаких санкций к нашим туристам не будет, наоборот визы будут выдавать проще», – говорит директор по туризму компании «Пегас-тур» Александр Юдович. Прогнозируется, что этот сезон будет сложным из-за политических проблем. «Но пока никаких предпосылок к этому мы не видим. Не берусь говорить за всех турагентов, но, по данным нашей компании, число желающих отдохнуть за границей не только не уменьшилось, но напротив выросло», – добавил Александр Юдович.

Уважаемые читатели Chel.ru, а как вы планируете провести свой отпуск? Как, на ваш взгляд, лучше провести эти долгожданные дни: отдохнуть от всех забот на морском побережье или получить новые впечатления, изучая достопримечательности? Где лучше всего отдыхать – за границей или в нашей стране? А может быть, кто-то собирается отправиться в Крым, воспользовавшись обещанными скидками на отдых, или в Сочи – посмотреть на жизнь после Олимпиады? Участвуйте в нашем опросе и делитесь своими мнениями в комментариях к статье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления