RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Прощай, Nokia!

Прощай, Nokia!

Мобильное подразделение Nokia будет переименовано в Microsoft Mobile после завершения сделки между двумя компаниями. Согласно официальному сообщению представителей финской компании, закрытие сделки запланировано на 25 апреля текущего года. Таким образом, в распоряжение Microsoft перейдет ряд подразделений Nokia Devices & Services, включая Smart Devices и Mobile Phones.

О том, что сделка между двумя компаниями состоится, представители Microsoft заявили еще в начале сентября минувшего года. Известно, что по условиям соглашения Microsoft заплатит 3,79 миллиарда евро за приобретение отделения Devices & Services, а также 1,65 миллиарда за портфель патентов, что в сумме составит 5,44 миллиарда евро. «После тщательного изучения различных возможностей максимизации капитализации компании мы полагаем, что это соглашение является наилучшим вариантом для Nokia и ее акционеров, – делился своим мнением тогда председатель совета директоров Nokia Ристо Сииласмаа. – Помимо прочего соглашение предоставляет дополнительные возможности для многих сотрудников Nokia».

Стоит отметить, что сотрудники Nokia без работы не останутся: после завершения сделки около 32 тысяч сотрудников перейдут в Microsoft, в том числе 4700 человек в Финляндии и 18 300 сотрудников, непосредственно занятых на производстве, сборке и упаковке продуктов компании в разных странах. Впрочем, за время, прошедшее с момента объявления о сделке, произошли и определенные изменения – так, в Microsoft отказались от покупки производственных мощностей Nokia, расположенных в Корее. Неизвестна и дальнейшая судьба одного из крупнейших заводов Nokia, расположенного в Индии: как сообщает Wall Street Journal, у местных властей есть определенные налоговые претензии к производству. По неподтвержденным данным, покупкой индийских предприятий интересуется тайваньская HTC.

При этом будущее мобильных брендов финской компании также остается неопределенным: известно, что Microsoft получит бренд Asha и право лицензирования бренда Nokia при использовании на текущих мобильных телефонах Nokia. При этом право собственности и управления брендом Nokia останется за финской стороной. Также по сообщению, появившемуся в официальном блоге Microsoft, в распоряжение американского IT-гиганта перейдет и домен Nokia.com.

Напоминаем, что последний квартал 2013 года Nokia завершила с чистым убытком в 25 млн евро и сокращением годовой прибыли на 21%. После завершения сделки в распоряжении Nokia останется еще подразделение Nokia Solutions and Networks, занимающееся производством сетевого оборудования. Но дела у этого подразделения также идут не слишком хорошо – за минувший год выручка Solutions and Networks упала на 18%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления