RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Челябинцы штурмуют банкоматы «СМП Банка»

Челябинцы штурмуют банкоматы «СМП Банка»

Челябинцы снова оказались заложниками экономических санкций Запада против России. Вчера международная платежная система MasterCard заявила о блокировке операций по картам ряда российских банков, в том числе «СМП Банка», имеющего филиал в Челябинске. Как стало известно ChelFin.ru, челябинцы, уже наученные горьким опытом, вновь выстраиваются в очереди у банкоматов, чтобы снять всю наличность с карт. В «СМП Банке» просят сохранять спокойствие, уточняя, что возможность проведения безналичных операций будет восстановлена в течение одного-двух дней и о полной блокировке карт речи не идет.

Вчера вечером международная платежная система MasterCard заявила о приостановлении обслуживания карт «СМП Банка» и Инвесткапиталбанка в рамках новых экономических санкций США в отношении России. «MasterCard продолжает работу со своими российскими партнерами в обычном режиме. Исключение составляют банки ОАО АБ «Россия», Собинбанк, «СМП банк» и Инвесткапиталбанк. Обслуживание карт последних двух банков будет приостановлено в ближайшее время в результате введения санкций США. Банки смогут продолжать обслуживание карт через свои клиентские офисы и банкоматы», – сообщил представитель пресс-службы MasterCard, передает «ИТАР-ТАСС».

В «СМП Банке» были готовы к подобному повороту событий. Вчера вечером на сайте банка было размещено официальное сообщение о том, что руководство расценивает вероятность введения санкций как высокую и в связи с этим предприняло ряд мер для того, чтобы минимизировать возможные убытки. «В частности, мы поддерживали остатки на наших корреспондентских счетах на минимальном уровне. В настоящее время у нас существуют договоренности с рядом российских банков о создании межхостовых соединений для обеспечения работы наших карт», – говорится в сообщении банка. Клиентам, в свою очередь, рекомендовалось не использовать карты при оплате в торгово-сервисных точках, воздержаться от проведения платежей или валютных переводов, а при выезде за границу использовать наличные или карты других банков. При этом снять наличные по-прежнему можно в любое время в банкоматах и офисах, а также в банкоматах Объединенной расчетной системы.

Челябинец Игорь Б., зарплатный клиент «СМП Банка», сообщил, что сегодня утром ему пришло SMS-сообщение о возможной блокировке карты. «Но так как у меня карта Visa, я не стал спешить со снятием средств. Однако все же планирую открыть карту в другом крупном российском банке и на всякий случай буду переводить зарплату на нее, чтобы избежать сложностей с доступом к деньгам», – рассказывает Игорь.

Как рассказали корреспонденту сайта ChelFin.ru в администрации города, многие сотрудники которой находятся на обслуживании по зарплатному проекту в «СМП Банке», наблюдаются проблемы со снятием денег в банкомате. Напомним, в марте при блокировке карт банков Visa MasterCard челябинцы за день сняли в карточных счетов и вкладов около 400 млн руб.

Как пояснили в челябинском отделении «СМП Банка», все банкоматы работают в обычном режиме. «Действительно, пока не через все терминалы возможна безналичная оплата по картам. Но в течение одного-двух дней будет заключено соглашение с банками о проведении транзакций, и эта проблема будет ликвидирована», – комментируют в банке, добавляя, что лишены возможности совершать любые операции по картам лишь те клиенты, которые находятся за рубежом.

Директор филиала «БКС Премьер» в Челябинске Илья Рощупкин считает, что «СМП Банк» придерживается корректной политики. «Они не замалчивают возможность очередной блокировки карт клиентов, таким образом минимизируя собственные риски и риски своих клиентов. С точки зрения поддержания лояльности все правильно», – поясняет Илья Рощупкин, добавляя, что такой шаг говорит и о хорошей ликвидности банка, поскольку очевидно, что данным предупреждением он спровоцировал рост снятия наличности, и не только среди клиентов, выезжающих за рубеж.

Директор регионального центра «Уральский» Райффайзенбанка Виталий Милованов поясняет, что клиентам банков, у которых возникли проблемы с использованием карт, можно в любом случае снять наличные с привязанного к карте счета в кассе своего банка.

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко советует клиентам, попавшим под санкции в отношении банков, пользоваться только теми услугами, которые завязаны на перемещении капитала внутри страны, и завести альтернативные платежные средства. «К примеру, можно использовать карты одного из кредитных учреждений, имеющих зарубежных акционеров – в таком случае вероятность санкций против них стремится к нулю», – рекомендует Антон Сороко.

«Это санкции против России и всех ее граждан, а не против «СМП Банка» или Сечина с Роснефтью. И всякий, кто говорит другое и сеет раздор, по сути работает на врагов России», – считает управляющий челябинского филиала «СМП Банка» Дмитрий Довженко.

«То, что случилось с MasterCard, – еще один политический момент нагнетания напряженной обстановки вокруг России, что напрямую отражается на экономике. Санкции, которые вводит США и ЕС против конкретных лиц, безусловно, ассоциируются и с конкретными банками. И естественно, что клиентами такие банки могут быть расценены как ненадежные. Но с другой стороны, на фоне этих событий люди будут положительно расценивать действия Банка России по созданию национальной платежной системы», – комментирует к. э. н., доцент кафедры учета и финансов Челябинского госуниверситета Анна Клейман, добавляя, что, скорее всего, это все же не ускорит процесс внедрения НПС в России, поскольку есть определенные технические требования, быстро решить которые невозможно.

По подсчетам Банка России, на создание инфраструктуры для запуска национальной платежной карты может потребоваться до полугода. Напомним, в конце прошлой недели Госдума приняла закон об НПС, который вступит в силу 1 июля 2014 года. Согласно ему все платежные системы, которые будут работать на рынке, обязаны разместить серверы, обеспечивающие транзакции, на территории России, запрещен и односторонний отказ от проведения платежей. «Названный срок в полгода скорее говорит о том, что для российского правительства этот вопрос является очень важным, так как в зоне риска остаются практически все граждане, имеющие пластиковые карты», – говорит Антон Сороко, поясняя, что создание полноценной национальной платежной системы – вопрос явно не нескольких месяцев. По его словам, западные партнеры, скорее всего, будут препятствовать распространению нового игрока на международном рынке.

По данным ЦБ, сейчас в России в обращении находятся 217 млн банковских карт разных платежных систем

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заострила внимание на том, что при создании национальной платежной системы Visa и MasterCard смогут и дальше работать на российском рынке. Однако Visa в этом сомневается. Поскольку самым главным условием бесперебойного сотрудничества должна стать система денежных гарантий. Платежная система должна будет держать на счете Банка России обеспечительный денежный взнос, равный сумме денежных переводов в России в течение двух дней. Если взнос не будет сделан, Банк России оштрафует платежную систему в размере такого взноса. По признанию Visa, этот взнос превысит годовой доход компании в России в несколько раз. «Эти положения могут существенно сказаться на наших возможностях по дальнейшему предоставлению услуг на российском рынке и инвестированию в развитие электронных платежей экономики страны, которые мы осуществляли последние 25 лет», – говорится в сообщении Visa.

«Учитывая сложность ситуации, на мой взгляд, Visa и MasterCard просто пытаются торговаться. Очевидно, что они стали заложниками политики двух стран, и с точки зрения бизнеса терять 90% российского рынка им совсем не хочется. Но если их оценки верны и им действительно придется разместить в ЦБ депозит, в несколько раз превышающий годовой доход VISA в России, скорее всего, с рынка их все-таки вытеснят», – резюмирует Илья Рощупкин, добавляя, что еще очень рано говорить о том, когда НПС будет разработана и внедрена. По его словам, по разным оценкам это займет около полугода, поэтому говорить о том, что летом всех россиян в обязательном порядке переведут на НПС, преждевременно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления