RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Как поживают «андроиды» в Челябинске

Как поживают «андроиды» в Челябинске

На любом смартфоне стоят десятки приложений – различного назначения, разной степени востребованности и полезности. В основном это бесплатный софт, но есть и программы, за которые люди готовы платить. Но вот кто и где пишет эти приложения и есть ли в Челябинске те, кто может заработать на их создании?..

Как смартфоны приносят деньги

По оценке аналитической компании J’son & Partners Consulting, объем рынка мобильных приложений в России за 2013 году составил 246 миллионов долларов, или 180 миллионов евро. Впрочем, на фоне Европы РФ выглядит весьма скромно: за прошлый год объем мобильного рынка ЕС составил 6,1 миллиарда евро.

«Объем российского рынка мобильных приложений оценивается в довольно широком диапазоне 250-350 миллионов долларов, – соглашается с опубликованными данными аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Точные измерения затрудняет низкая консолидация и относительная непрозрачность индустрии». И в среднесрочной перспективе рынок мобильных разработок будет только расти. «Этому способствует дальнейшее развитие высокоскоростных сетей, снижение стоимости доступа, рост объемов востребованного актуального контента и приложений, – говорит Клягин, – а также дальнейшее снижение стоимости многофункциональных потребительских устройств.

При этом стоит помнить о том, что сам общемировой рынок мобильных приложений еще очень молод и переживает стадию активного роста. Официально он появился на свет только в 2008 году, когда компания Apple открыла первый в мире «магазин» программ для смартфонов – App Store. После подобными же сервисами обзавелись Google Play, Windows Phone Store, BlackBerry App World и ряд других платформ. Впрочем, сами мобильные приложения существовали и ранее, только не приносили такой прибыли, и говорить о каком-то «рынке» до открытия App Store весьма сложно.

Согласно данным, озвученным голландской аналитической компанией Distimo, основные доходы поступают к разработчикам от условно бесплатных приложений. В начале 2013 года доходы от freemium-приложений в App Store составляли 77%, а в Google Play – 89%. В конце года доходы от условно бесплатных программ в App Store составили уже 92%, а в Google Play – 98%.

Как утверждают голландские аналитики, в любой из дней 2013 года выручка от 200 самых популярных iOS-приложений превышала 18 миллионов долларов. в Google Play эта цифра поскромнее – 12 миллионов долларов. Но разрыв продолжает сокращаться. Самая доходная отрасль – это мобильные игры, большая часть из которых также условно бесплатна. Они собирают больше половины доходов рынка – причем на внутренних «микроплатежах», представляющих собой покупки в самом приложении.

По данным App Ane Index, самыми популярными играми в России за 2013 год были Subway Surfers (первое место), Deplicable Me (второе место), Hill Club Racing, а самыми популярными приложениями для мобильных устройств – VK, Skype и... антивирус Dr. Web.

Количество российских компаний, занятых в сфере мобильных разработок, растет буквально на глазах: с 2010 по 2014 год рост составил более 300%.

Спящий город-миллионник

На фоне продолжающегося бума Челябинск вряд ли можно назвать крупным центром разработки – значительных и заметных студий в городе немного. «Каких-то ярко выраженных лидеров в городе нет, – рассказывает директор компании Landing Page Дмитрий Филюта. – В основном в Челябинске работают небольшие команды, фрилансеры и стартаперы, озабоченные поиском денег для своих проектов».

Основными платформами, с которыми приходится иметь дело челябинским программистам, являются, безусловно iOS и Android. Другие операционные системы (вроде Windows Phone и Blackberry OS) встречаются гораздо реже, что вполне соответствует раскладу на рынке мобильных устройств.

Отдельного внимания заслуживают мобильные версии сайтов, представляющие собой одно из самых бурно развивающихся направлений в данной области. «Сейчас заметен некий тренд перемещения из сферы разработки платформенных приложений в сторону мобильных версий веб-сайтов», – отмечает в связи с этим генеральный директор «Фьюз Эйт Онлайн» Антон Пермяков. По его словам, мобильные версии сайтов уже давно не уступают по сложности и своим возможностям более традиционным приложениям. В активе компании – разработка мобильных версий сайтов Art in Yorkshire, Art in Sheffield и ряда других.

Впрочем, бум мобильных сайтов – это дело неопределенного будущего. «С точки зрения разработки это, безусловно, тренд, приходящий с Запада, – делится своим мнением руководитель «Фабрики мобильных приложений» Дмитрий Лежнев. – В России это более имиджевая фишка, которая нашему бизнесу не очень-то нужна». По словам Лежнева, сейчас у нас не до конца использованы ресурсы «обычного» веба. Мобильные сайты, как правило, заказывают только ради престижа, и лишь изредка – когда начинает расти мобильный трафик.

По словам управляющего партнера компании Napoleon it Павла Подкорытова, причина неразвитости челябинского рынка мобильных приложений весьма очевидна и лежит на поверхности: потребность местного бизнеса в мобильных приложениях очень мала. Многие компании работают не на местный, а на общероссийский или мировой рынок. Как говорит Подкорытов, доля приложений, разрабатываемых для местных заказчиков, может составлять в портфеле компании... процентов десять. Так, сам Napoleon it занимается в основном разработкой собственной платформы для цифровых публикаций (digital publishing). На сегодняшний день компания издает более 100 цифровых журналов для заказчиков из России, Европы и Азии. Количество ежемесячных скачиваний изданий уже превысило миллион экземпляров.

Вопрос цены

Сколько стоит создание мобильного приложения в Челябинске? По результатам небольшого опроса, проведенного нами среди разработчиков, можно сказать, что ценник начинается примерно от 50 тысяч рублей. Верхней ценовой планки не существует, или по крайней мере представители студий ее не спешат называть: это может быть и 300 и 500 тысяч рублей и больше. При работе с западными клиентами цены на разработку будут еще выше. Так, по словам представителя «Фьюз Эйт Онлайн», стоимость мобильной версии сайта для британского заказчика будет начинаться примерно... с одного миллиона рублей.

Обратите внимание: сделано в Челябинске

Небольшая подборка приложений от челябинских разработчиков, способных заинтересовать горожан (и не только):

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления