Бизнес Недетские расходы на прощание со школой

Недетские расходы на прощание со школой

В школах по всей стране – пора выпускных вечеров. С каждым годом родительские траты на праздничный банкет, наряды и подарки учителям только возрастают, однако на детях, как известно, экономить не принято. И если расходы на проведение праздника в начальной школе укладываются в полторы–две тысячи рублей, то в старших классах это уже около десяти–двенадцати тысяч. Впрочем, подчас вместо ярких воспоминаний и радостных эмоций выпускников и их родителей ожидает неприятный сюрприз.

Затраты родителей на выпускной вечер девятиклассников в одной из престижных гимназий составили около 15 тысяч рублей: в семь тысяч обошелся банкет, еще две тысячи – фотоальбом с памятными фотографиями. «Еще около пяти-семи тысяч придется выложить за наряд и туфли, примерно полторы – на прическу и маникюр», – подбивает смету мама девятиклассницы Екатерина. «У меня сын в этом году заканчивает девятый класс, с родителей собрали 2000 рублей за банкет в ресторане «Танцор Диско» без развлекательной программы, 1000 рублей – на фотоальбом, – рассказывает мама ученика одной из челябинских школ Татьяна. – Костюм еще не покупали, но думаю в три-пять тысяч уложиться».

Организацию выпускного вечера эксперты рекомендуют начинать с составления ориентировочного бюджета мероприятия: именно это определит и выбор места его проведения, и уровень приглашенных артистов. При этом с выбором ресторана затягивать не стоит: лето – традиционный сезон свадеб, и лучшие банкетные залы бронируются уже с февраля. «Выбор помещения зависит от количества гостей: маленькие компании, как правило, стремятся занять отдельный зал в ресторане, большие устраивают праздник в летних кафе или в банкет-холлах», – рассказывает банкет-менеджер компании «Рестостар» Ксения Гаврилова. Стандартное банкетное меню включает салаты, холодные и горячие закуски, горячее, а также безалкогольные напитки и фрукты. «Как правило, ориентироваться стоит на сумму порядка 1 800 рублей на каждого гостя», – уточняет Ксения Гаврилова.

Стоит учесть, что по пятницам и субботам во многих ресторанах предусмотрена развлекательная программа: выступления танцевальных шоу, живая музыка, так что, при желании, устроив выпускной вечер в этот день, на этом можно сэкономить.

«Сумма затрат на развлекательную программу выпускного вечера зависит от множества моментов: важно и то, где проходит само мероприятие: в актовом зале школы, фешенебельном ресторане или за городом, и продолжительности праздника (а зачастую он начинается в три часа с торжественного вручения аттестатов и заканчивается традиционной встречей рассвета), – говорит директор праздничного агентства «Шафер» Валерий Данилов. – Безусловно, многие рестораны предлагают и собственную развлекательную программу, но все ли родители будут рады увидеть на выпускном вечере выступление «Шоу толстушек» или стриптиз?».

Ведущий и ответственный за музыкальное сопровождение обычно работают в связке, и гонорар, в зависимости от уровня их профессионализма, востребованности и личных амбиций, может колебаться от 12 до 50 тысяч рублей.

Но даже если праздник проходит в актовом зале школы, создать приподнятое настроение можно, оформив сцену воздушными шарами или цветочными композициями. «В последние годы появилась добрая традиция – на последнем звонке или выпускном вечере школьники отпускают в небо облако разноцветных воздушных шаров, привязав к нитке записку с самыми заветными желаниями. Кстати, сейчас появились даже светодиодные шары, которые красиво светятся в ночном небе», – рассказывает директор рекламно-праздничного агентства «О2 Медиа» Анна Ануфриева.

В начальной школе выпускные вечера, как правило, проходят без торжественных речей и банкетов: предпочтение отдается активному отдыху на природе или аттракционам в крупных развлекательных центрах. «На родительском собрании решили проводить выпускной на базе отдыха, сдали в общей сложности по 5900 рублей (500 рублей – подарок классному руководителю, 500 рублей – на фотокнигу, 200 рублей – за аренду автобуса, 200 рублей – за аниматоров, 200 рублей – за шоу мыльных пузырей, остальное – это детский фуршет, развлекательная программа (предполагается конная прогулка и преодоление полосы препятствий) и аренда домиков на восемь часов безудержного веселья), – рассказывает челябинка Ирина. – Родителям, желающим присоединиться к детскому празднику, надо доплатить по 700 рублей за фуршет и 200 рублей за проезд в автобусе». Как рассказала мама четвероклассника Анна, часовая развлекательная программа с увлекательными опытами и конкурсами в «Мегалэнде», а также билеты на лабиринт и батут и небольшой фуршет обошлись в 1000 рублей.

Впрочем, далеко не всегда выпускной вечер приносит только положительные эмоции. «В нашей школе с родителей четвероклассников собрали по 3500 за выпускной, а провели в... школьной столовой, – сетует челябинка Лия. – Куда ушли собранные деньги, никто толком так и не понял. Все было, мягко говоря, убого, бедненько, невкусно и некрасиво, и таких денег точно не стоило...».

Надолго запомнится выпускной вечер и родителям четвероклассников челябинской школы №154. Еще в феврале родительский комитет 4а класса заключил договор с агентством развлечений «Любимый город». Праздник должен быть пройти на озере Тургояк на базе «Учитель». Судоходная компания «Турфлот» обязалась украсить корабль и накрыть банкет в кафе, а также провести для детей праздничную программу с дискотекой. Однако детей и их родителей ждало большое разочарование: с первых же минут праздник не задался – кораблик, так и не украшенный воздушными шарами, опоздал к пристани на три часа, на столах были выставлены далеко не все блюда из утвержденного меню, а аниматоры на выпускном вечере так и не появились. «Так как все шло не по сценарию, родители неоднократно подходили к организатору и спрашивали: «Что происходит, почему все поменялось, что будет дальше?». Внятного ответа так и не было получено, как и на вопрос: «Кто ответственный?» – возмущается представитель родительского комитета Галина Колбина. – После скомканной торжественной части вынесли торт и попросили всех быстренько освободить помещения, потому что на очереди был уже другой класс. Можно понять состояние отчаявшихся родителей, которые хотели организовать незабываемый выпускной для детей, а торжественная обстановка свелась к беготне и нервотрепке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления