Бизнес Бизнес заберет беженцев с Украины

Бизнес заберет беженцев с Украины

Южноуральские сельхозпроизводители готовы предоставить рабочие места и земельные участки семьям беженцев с Украины. Об этом они заявили на встрече с вице-губернатором Иваном Феклиным. Областные власти сейчас занимаются вопросом трудоустройства прибывающих в регион граждан Украины. О том, кто еще готов предложить работу беженцам и какие сложности могут поджидать работодателей, читайте в материале Сhel.ru.

Южноуральским сельхозпроизводителям не хватает рабочих рук, и они готовы предложить работу жителям Украины, которые сейчас прибывают в регион, спасаясь от военных действий. На прошедшей в среду встрече сельхозтоваропроизводителей с вице-губернатором Иваном Феклиным помощь в трудоустройстве граждан Украины предложил директор ООО «Диметра» Александр Ширин: «У нас на предприятии сейчас сложная ситуация с кадрами. В районе ведется несколько крупных строек: Южноуральская ГРЭС, ТЛК, и все толковые механизаторы ушли туда, конкурировать по зарплате мы с ними не можем. В связи с нынешней политической обстановкой нельзя ли нам прислать несколько украинских семей? Мы готовы предоставить работу, дать земельные участки в собственность и помочь в строительстве».

Бесплатный телефон областной службы занятости для консультаций по поводу трудоустройства граждан Украины: 8-800-444-80-88.

Вице-губернатор Иван Феклин сказал, что подобное предложение будет интересно для приезжающих в Челябинскую область жителей Украины. «Сейчас на Южном Урале 120 украинских семей, среди них есть те, кто готов работать в сельском хозяйстве», – сказал Феклин, посоветовав обратиться с этой информацией в приемную вице-премьера Ирины Гехт. При этом он попросил сельхозпроизводителей заниматься увеличением производительности труда на своих предприятиях для того, чтобы заработная плата была конкурентна в сравнении с другими отраслями.

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области также готов оказать помощь в трудоустройстве прибывающих на Южный Урал жителей Украины. По словам вице-президента СПП Семена Мительмана, работодатели помогут им найти работу в нашем регионе. «СПП готов оказать поддержку приезжающим в область украинцам, как соотечественникам, попавшим в беду. Что касается помощи в трудоустройстве, то работодатели будут заинтересованы в приеме на работу приезжающих к нам граждан Украины, так как, во-первых, едут люди уже состоявшиеся как личностно, так и профессионально, а во-вторых, это люди, близкие нам по менталитету», – отметил Семен Мительман.

По словам директора сети пиццерий «Пиццамания» Алексея Носкова, работодатели готовы трудоустроить граждан Украины, но им сложно преодолеть многочисленные административные препоны. «Тот, кто хоть раз сталкивался с федеральной миграционной службой, знает, насколько велико количество административных барьеров. Причем неважно, идет ли речь о трудоустройстве уборщика или директора сети, количество вопросов будет одинаковым. Самая большая проблема – это первичные документы для тех, кто только приехал. Я бы с удовольствием набрал на должности технического персонала тех же граждан Таджикистана, которые отличаются трудолюбием и дисциплинированностью, но квоты на иностранцев заканчиваются, не успев открыться». По словам ресторатора, проблема не в отсутствии рабочих мест для приезжающих из-за границы, проблема в том, как их трудоустроить. «Конечно, если у человека есть разрешение на временное проживание и вид на жительство, то 80% всех вопросов снимается, но мы же говорим о тех, кто только что приехал, и страна значения не имеет. Будь то Украина, Таджикистан или Италия, перед ФМС все равны», – говорит Алексей Носков. «Я хоть завтра готов взять на работу человек 10 персонала, и неважно, какой страны у них паспорт, но не буду делать этого в обход закона», – добавляет он.

Приехавшие в Челябинскую область граждане Украины должны официально оформить свое пребывание, а работодатели обязаны утвердить квоты на прием иностранных работников. Только при соблюдении всех требований законодательства возможно официальное трудоустройство на местные предприятия, объяснил начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов. «Для того, чтобы гражданин Украины мог официально устроиться на работу в Челябинской области, он должен получить разрешение на временное пребывание, а работодатели должны получить квоту на трудоустройство иностранных работников. Такие требования содержатся в законодательстве. Эта процедура занимает примерно два месяца», – сказал Владислав Смирнов. Еще один вариант трудоустройства – работа в подсобном хозяйстве гражданина РФ, для этого достаточно приобрести патент в миграционной службе. «Мы готовы предоставить консультации тем гражданам, которые могут нанять жителей Украины для ведения подсобного хозяйства. Речь идет, например, о коттеджах, которые нужно обслуживать и так далее», – сообщил Смирнов.

Первые семьи беженцев с юго-востока Украины начали приезжать в Челябинск 9 июня. Украинцы прибывают в столицу Южного Урала по железной дороге и на личных автомобилях. На дверях городской администрации висит объявление для беженцев с номерами телефонов, по которым можно обратиться и решить вопрос размещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления