Бизнес Выбираем фотопринтер

Выбираем фотопринтер

На протяжении большей части своей истории фотография существовала только в виде отпечатка. Именно он был конечной целью всего фотопроцесса. Но с конца 80-х годов ХХ века, когда появилась цифровая фотография, ситуация стала меняться кардинальным образом. Сейчас практически все мы храним снимки где-нибудь на жестком диске или на облаке. И совершенно зря – не напечатанный снимок не осязаем, ему не хватает некой весомости.

Впрочем, есть и те, кто продолжает печатать отснятое. Но зачастую результат печати в ближайшем фотосалоне оказывается либо неудовлетворительным, либо сильно бьет по кошельку. И тогда практически у каждого фотолюбителя закрадывается мысль: «А не купить ли мне принтер домой?». Ниже мы попытаемся рассказать о том, какие печатные устройства бывают и чем один принтер может отличаться от другого.

Типы печати

Традиционно все печатающие изображения принтеры делятся на три группы: струйные, термосублимационные и лазерные. Для домашней печати могут использоваться только два первых типа (если вы рассчитываете получить качественный отпечаток).

Струйные принтеры относятся к самой распространенной категории устройств, пригодных для печати фотографий. Технология печати в данном случае, весьма проста: печатающая головка оснащена матрицей дюз, а пьезокристаллический или термический элемент «проталкивает» краску сквозь дюзы. В термосублимационных принтерах твердая краска превращается в пар и переносится на бумагу посредством соответствующей головки. Печать происходит в несколько проходов.

Преимущества струйных принтеров вполне очевидны:

  • широкая распространенность самих устройств, упрощающая обслуживание и ремонт;

  • большое количество материалов, на которых можно печатать;

  • высокое качество и высокое разрешение итогового отпечатка.

Однако струйные принтеры не лишены и недостатков. Во-первых, они не терпят долгого простоя – он приводит к засору дюз засохшей краской (особенно этим грешат принтеры Epson, печатающие пигментом). Во-вторых – себестоимость отпечатка на струйном принтере все же выше, чем при печати «мокрым способом» (то есть в фотолаборатории).

Термосублимационные принтеры обладают своими преимуществами:

  • долговечность изображения;

  • качество отпечатка выше, чем у струйных принтеров.

Но они не лишены и своих недостатков (сразу оговоримся, применимо к бытовым моделям):

  • высокая себестоимость каждого отпечатка;

  • значительно большее время печати, обусловленное технологией.

Также к недостаткам стоит отнести полную зависимость от производителя в плане выбора расходных материалов (только «родная» бумага и «родные» чернила) и ограниченный набор форматов печати (размеров отпечатка).

Так какую же технологию выбрать? Однозначного ответа здесь нет и быть не может. Но в подавляющем большинстве случаев мы советовали бы смотреть в сторону струйных принтеров. С ними как минимум у вас больше пространства для маневра – как в выборе расходных материалов, так и подборе формата отпечатка.

Форматы отпечатков

Обычно, когда говорят о форматах печати, то подразумевают максимальную ширину листа бумаги. Традиционными для настольных принтеров являются форматы A4 (210 мм по ширине), A3 (297 мм по ширине), A2 (420 мм по ширине).

Сами носители могут быть листовыми или рулонными. В случае с рулонными носителями длина листа ограничивается только настройками драйвера.

Также стоит отметить, что печать «в край» (без полей), как правило, не рекомендуется большинством производителей, так как приводит к излишнему расходу («розливу») чернил. В большинстве случаев стоит оставлять при печати поля шириной примерно по пять мм с каждой стороны снимка.

Цвет и цвета

Минимально необходимым для получения цветного изображения набором цветов считаются голубая, пурпурная, желтая и черные краски, составляющие четырехцветную автотипию или CMYK. В принципе, хватило бы и первых трех красок, но в смешении они дают не черный, а грязно-коричневый цвет, что, естественно, неприемлемо для большинства случаев. Другая причина использования отдельной черной краски – чисто экономическая. Дешевле использовать дополнительный черный цвет, чем добиваться его создания путем смешения стопроцентных голубого, пурпурного и желтого.

Основная проблема «чистого» CMYK заключается в сложности воспроизведения ярких цветов, а также оттенков. Поэтому производители принтеров используют дополнительные чернильницы. К примеру, в старших моделях принтеров и плоттеров Canon используется двенадцатицветная схема, именуемая LUCIA EX. В нее входят следующие цвета: чёрный, чёрный матовый, синий, малиновый, жёлтый, синий фото, малиновый фото, серый, серый фото, красный, зелёный, голубой. В случае со старшими моделями Epson картриджей-чернильниц насчитывается 11 штук – стандартный черный, матовый черный, серый, светло-серый, голубой, светло-голубой, пурпурный, светло-пурпурный, желтый, зеленый, оранжевый. Для старших моделей принтеров и плоттеров производства HP характерна система, включающая в себя 12 картриджей (синий, зеленый, пурпурный, красный, желтый, серый, черный для фотопечати, матовый черный, светло-голубой, светло-серый, светло-пурпурный, усилитель глянца). Как мы видим, единого рецепта «правильного цвета» у производителей нет.

Дюжина картриджей с чернилами – это, скорее, своеобразная программа-максимум, характерная для топовых моделей. Модели попроще обходятся и меньшим количеством цветов. К примеру, фирменная технология Epson под названием UltraChrome K3 Vivid Magenta работает с чуть более скромным набором цветов: голубой, желтый, насыщенный пурпурный, серый, черный матовый, черный, светло-голубой, насыщенный светло-пурпурный, светло-серый.

Большинство же моделей, предназначенных для бытового непритязательного использования, насчитывают пять–шесть чернильниц. Много это или мало? Производители здесь, скорее, исходят из своих представлений о «разумной достаточности». Для любителей-максималистов они, скорее всего, не подойдут, но если вам требуется просто распечатать фото из отпуска или семейного торжества, то этого вполне достаточно.

Чернила: за что мы платим?

Не секрет, что на рынке принтеров основной доход получается не от продажи самих устройств печати, а от расходных материалов. К таковым в первую очередь относятся чернила. Фактически, они относятся к числу самых дорогих жидкостей на планете. В Nuesion даже создали инфографику, иллюстрирующую положение вещей:

Но такая стоимость расходных материалов вполне объяснима. По крайней мере, так считают представители компаний-производителей. Еще в 2010 году Том Браун, главный менеджер по маркетингу компании HP раскрыл тайну: HP ежегодно тратит на разработки в области усовершенствования чернил для принтеров и плоттеров один миллиард долларов в год. Возможно, в этом есть определенная доля истины – во всяком случае, согласно данным Wilheim Imaging Research, изображения, полученные при печати фирменными чернилами Canon, Epson или HP, способны «прожить» где-то 70–100 лет. Не верить данным исследователей смысла нет. Правда, кое-кто все же считает, что эксперименты, проводимые Wilheim Imaging Research, никак не отражают реального положения вещей.

Чернила от сторонних производителей, как правило, считаются дешевой альтернативой фирменным расходным материалам. Но тут следует учитывать несколько вещей: во-первых, используя совместимые чернила вы рискуете лишиться гарантии производителя и, во-вторых, срок жизни этих расходных материалов никто толком не тестировал (за редкими исключениями). В любом случае – вопрос о том, какие чернила стоит выбирать («родные» или «совместимые»), остается открытым.

Бумага стерпит все

Бумага – еще одна неизбежная статья расхода при печати. Фотобумага делится на четыре основные категории (по типу покрытия поверхности): матовая, полуматовая, полуглянцевая и глянцевая. Говорить, что какой-то тип бумаги лучше, чем остальные, – неверно. Стоит лишь помнить о том, что на глянцевой бумаге отпечатки, как правило, получаются ярче, чем на матовой. Но с другой стороны – глянцевая бумага гораздо менее терпима к царапинам и прочим меньшим повреждениям.

Другая важная характеристика бумаги – это ее плотность. Эта величина измеряется в граммах на квадратный метр. Но не стоит путать плотность с толщиной листа – это разные характеристики. Толщина листа определяется через другую характеристику – пухлость, измеряемую в кубических сантиметрах на грамм. Для того, чтобы получить толщину листа, необходимо умножить плотность бумаги на ее пухлость.

Белизна – еще одна характеристика бумажного листа. Это свойство определяется сразу по двум стандартам — CIE и ISO и выражается в процентах. Чем выше этот показатель, тем (визуально), белее кажется лист бумаги. В случае с CIE этот показатель может быть выше 100%. Как правило, это означает, что при изготовлении бумаги использовались оптические отбеливатели, которые не лучшим образом сказываются на времени жизни отпечатка.

Какую бумагу выбрать – вопрос индивидуальных предпочтений. Можем лишь посоветовать держаться в стороне от самых дешевых сортов, где разброс качества может быть весьма велик даже в пределах одной пачки.

Сколько мегапикселей нужно?

«Сколько мегапикселей нужно для печати?» – этот вопрос чаще всего задают обладатели цифровых фотоаппаратов. Для печати формата A4 с разрешением в 320 dpi вполне хватит 10 Мп, для печати формата A2 хватит примерно 30 Мп. Однако разрешение печати всегда можно немного «скинуть» (к примеру, с 320 dpi до 240 dpi). Это, несомненно, приведет к снижению качества, но оно будет не столь уж заметно. Если, разумеется, не рассматривать отпечаток в упор.

А стоит ли покупать фотопринтер?

По-большому счету, однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может. Впрочем, если вы печатаете редко и вас вполне удовлетворяет качество печати в ближайшем фотосалоне, то, пожалуй, принтер станет одной из самых бесполезных вещей в доме. Во всех остальных случаях, полагаем, что хороший фотопринтер поможет придать вашему увлечению фотографией некую осязаемость и весомость.

«Какой принтер лучший?» – ответа на этот вопрос у нас тоже нет. Все здесь зависит от толщины кошелька и увлеченности человека. Но стоит помнить о том, что качественная печать в домашних условиях – удовольствие не из дешевых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления