Бизнес Возрождение «Елового»

Возрождение «Елового»

Санаторий «Еловое» в 2011 году был признан банкротом, и тем самым оказался запущен механизм разрушения одной из самых известных здравниц Челябинской области. Многих наших читателей и просто неравнодушных людей волнует судьба этого замечательного уголка природы. Chel.ru попытался разобраться, в каком состоянии находится курорт сегодня и есть ли у него будущее.

В настоящий момент «Еловое» не осуществляет лечебную деятельность. Многолетняя безинвестиционная эксплуатация привела к плачевному результату: огромная запущенная территория, семь полуразрушенных, обветшалых корпусов, устаревшие коммуникации, разбитые асфальтовые дорожки, заброшенный пляж. Большинство помещений находится в аварийном состоянии, они опасны для проживания и законсервированы. О дополнительных услугах, осуществляемых когда-то на территории санатория, напоминают только старые вывески: «Парикмахерская», «Центр китайской медицины». Детские площадки давно превратились в заросшие пустыри.

Однако по-прежнему радует взгляд и привлекает большое количество людей уникальная уральская природа. Озеро Еловое такое же прозрачное, как и десятки лет назад, сосновый бор благоухает и защищает от ветра, а тишина местечка позволяет выбросить из головы все проблемы. Поэтому на выходных здесь много желающих оставить городскую суету и насладиться целебным воздухом и прекрасными пейзажами. Тем более, что на территории санатория тщательно следят за порядком (в урнах даже постелены сменные мусорные пакеты), работает прокат лодок, открыта часть номеров одного корпуса. Встретили мы и жителей соседних санаториев и баз отдыха, которые с удовольствием заглядывают сюда погулять и прокатиться на велосипеде.

Так санаторий «Еловое» выглядит сегодня
1 из 36
Так санаторий «Еловое» выглядит сегодня

Как удалось выяснить, весной этого года собственником «Елового» стало ООО «Домостроительная компания № 1», генеральный директор которого Сергей Секацкий убежден: было бы чудовищным позволить санаторию и дальше приходить в запустение, пуская ограниченный объем инвестиций на точечный ремонт и мелкие услуги вроде хорошего массажиста. «Еловому» необходимо скорейшее восстановление в привычном для его постоянных посетителей формате – формате семейного и детского отдыха и оздоровления.

«Большая часть сооружений 50-х годов постройки, с аварийными деревянными перекрытиями, старыми коммуникационными сетями и протекающей крышей, пойдет под снос, – рассказывает Сергей Антонович. – На месте старых зданий будут возведены новые корпуса. Реконструируется и наполнится современным оборудованием «сердце» санатория – лечебный корпус. Будут отремонтированы гостиничные, спальные, хозяйственные корпуса, пешеходные и вело-дорожки, появятся новые надежные детские площадки, обновятся беседки и скамейки для отдыха. Необходимое оборудование и удобную инфраструктуру получат станция для проката лодок и катамаранов и местный пляж. И при этом, будет выполнена самая главная наша задача – сохранить каждое дерево, растущее на территории санатория, каждое растение, придающее этому месту его уникальность».

Наконец-то санаторий обретет две собственные многоуровневые автостоянки, которые разместятся возле дорожного полотна Чебаркуль-Миасс, тем самым предотвратив движение транспорта по территории здравницы и оставив уголок нетронутым, безопасным, уединенным.

Приход новых технологий в «Еловое» существенно улучшит условия проживания и отдыха. Сети будут заново проложены, будет оптимизирована система отопления, водоснабжения.

Предполагается три очереди строительства. Окончание первой (гостиничные корпуса и многоуровневый паркинг) намечено на 2016 год, второй (реконструкция и оснащение лечебного корпуса, зданий и сооружений досуга и отдыха) – на конец 2017-го – начало 2018-го, третьей (гостиничные корпуса и второй паркинг) – на 2020 год.

Застройщиком выступит сама компания-собственник – ДСК № 1. При строительстве запланированы все мероприятия для соблюдения экологических, водоохранных и иных норм, говорят представители собственника.

«Мы учтем все требования надзорных органов еще на этапе проектирования, – гарантирует Сергей Секацкий. – Важно не просто обновить территорию «Елового», существенно улучшив качество отдыха наших гостей, но и сберечь хрупкий природный баланс этого красивейшего места».

Первых гостей санаторий сможет принять уже в 2016 году. В результате модернизации он обретет новое лицо, сохранив самое главное – концепцию отдыха – семейного, преимущественно детского. За основу будет взята оздоровительная программа старого доброго «Елового» с использованием уникальных сапропелевых лечебных грязей и воды на основе самого современного оборудования.

Как заверили Chel.ru новые собственники, гостям по-прежнему будет доступен широкий спектр диагностических процедур, разнообразные виды медицинских услуг, уникальное физиолечение. Персонал будет набираться среди жителей близлежащих населенных пунктов, о грамотных врачах руководители «Елового» также позаботятся.

По всей видимости, точку в истории знаменитого санатория ставить рано: он сейчас на пути к возвращению былой привлекательности.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления