Бизнес Смартфон увидит трамвай издалека

Смартфон увидит трамвай издалека

Смартфон поможет челябинцам узнать время приезда трамвая, троллейбуса или автобуса. Соответствующее приложение для мобильных устройств было разработано командой программистов из соседнего Екатеринбурга и получило название «ЕТранспорт». В столице Свердловской области этот проект действует уже несколько лет, а вот в Челябинск он пришел буквально вчера – 25 августа.

Вместе с Челябинском к «ЕТранcпорту» присоединились еще 25 городов России. Разработчики не скрывают социальной направленности проекта. «Приложение полностью бесплатное и без рекламы, – сообщили они журналисту 2074.ru. – Мы работаем на полном энтузиазме только ради того, чтобы сделать мир лучше».

Известно, что костяк команды разработчиков приложения состоит всего лишь из пяти человек, а сам проект «ЕТранспорт» не только вошел в список 100 лучших стартапов 2013 года, но и стал победителем ряда конкурсов (включая всероссийский конкурс молодежных стартапов, образовательную программу «МАСС Старт» и программу поддержки Росмолодежи IT-Start).

На сегодняшний день, как сообщают разработчики, «ЕТранспорт» был установлен на мобильных устройствах уже более 100 тысяч раз, и каждый месяц количество установок увеличивается примерно на 3 тысячи. Ежемесячно пользователи запускают «ЕТранспорт» не менее 250 тысяч раз. В списке городов, которые планируется подключить к «ЕТранспорту», фигурирует более 40 населенных пунктов. «Мы открыли свои двери для Москвы и Санкт-Петербурга и не собираемся останавливаться на достигнутом», – говорят авторы проекта.

Также разработчики приподымают занавес и над технической стороной реализации программы: весь общественный транспорт в РФ оборудован устройствами ГЛОНАСС/GPS, и данные о местонахождении подвижного состава поступают перевозчикам. «ЕТранспорт» не просто использует эту информацию, но представляет ее в наглядном и доступном виде.

К сожалению, на момент написания материала детально изучить работу приложения не удалось: «ЕТранспорт» сообщал о неполадках на сервере. Предположительно, это связано с высокой степенью загрузки ресурса.

Отметим, что в последнее время наблюдается настоящий бум популярности различных сервисов-метрик, включая самые экзотические. Так, к примеру, 2gis недавно составил на основе собранных данных рейтинг городов России... по количеству ночных клубов и стоимости коктейля в заведениях. Неожиданно выяснилось, что дешевле всего коктейль обойдется посетителю заведения именно в Челябинске (около200 рублей против 340 рублей в Москве), а наибольшая концентрация ночных клубов на душу населения наблюдается в Перми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления