Бизнес Сергей Кочкин, начальник управления ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области»: «Наша экспертиза защищает интересы застройщика и дает гарантию безопасности объекта»

Сергей Кочкин, начальник управления ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области»: «Наша экспертиза защищает интересы застройщика и дает гарантию безопасности объекта»

В настоящее время на рынке услуг строительного комплекса Челябинской области действует несколько компаний по проведению экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Опыт работ организаций по проведению негосударственной экспертизы составляет от одного года до трех. Поэтому вопрос уровня оценки проектов, выявления недоработок и нарушений норм проектирования играет для застройщиков немаловажную роль. О том, как работа экспертов влияет на экономичность и безопасность строящихся объектов, мы беседуем с начальником управления ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области» Сергеем Кочкиным.

– Сергей Александрович, как давно работает областное государственное автономное учреждение «Управление государственной экспертизы проектной документации, проектов документов территориального планирования и инженерных изысканий Челябинской области»? Экспертизу каких знаковых объектов вы проводили?

– 1 октября 2014 года Госэкспертизе Челябинской области исполняется 26 лет. Учреждение, уполномоченное на проведение государственной экспертизы проектной документации, было создано по решению областного Совета народных депутатов Челябинской области в составе 10 человек. Основной состав экспертов работает до сих пор, что свидетельствует о профессионализме, опыте и ответственности наших сотрудников. Наша организация – неразрывное звено строительного комплекса Южного Урала. Через специалистов учреждения прошла огромная доля проектной документации самых разных объектов, построенных за эти годы. Это объекты жилищного строительства, социально-культурной сферы, дорожного и коммунального хозяйства, промышленности и сельского хозяйства. Среди них можно отметить такие социально-значимые объекты, как «Ледовая арена «Трактор», «Федеральный кардиологический центр», ледовый дворец «Уральская молния». Только за 2013 год проведена государственная экспертиза 950 проектов на строительство зданий и сооружений.

– Что является предметом экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий?

– Предметом экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим, требованиям пожарной и иной безопасности и, конечно, экономия средств застройщика. Что касается экспертизы результатов инженерных изысканий, то здесь оценивается их соответствие требованиям технических регламентов.

– Для осуществления такой оценки требуются специалисты соответствующей квалификации.

– Управление укомплектовано специалистами – экспертами высшей категории, средний возраст, которых 53 года. Согласно требованиям Градостроительного Кодекса они аттестованы на право проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по следующим направлениям деятельности: инженерно-геодезические, инженерно-геологические, экологические и инженерно-геотехнические изыскания, объемно-планировочные, архитектурные и конструктивные решения, планировочная организация земельного участка, водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, вентиляция и кондиционирование, системы газоснабжения, электроснабжение, связь и сигнализация, охрана окружающей среды, санитарно-эпидемиологическая безопасность, пожарная безопасность, автомобильные дороги.

– В чём конкретно выражается профессиональный уровень экспертов управления?

– Каждый заказчик-застройщик должен быть, по моему убеждению, заинтересован в получении качественного продукта, в данном случае, проектной документации объекта капитального строительства. В первую очередь, речь идет о надежности и устойчивости здания, сооружения и, что немаловажно, экономии как финансовых, так и временных ресурсов.

В настоящее время при наличии нескольких программных комплексов, позволяющих выполнить расчеты несущих конструкций зданий и сооружений, встречаются ошибки, допускаемые специалистами проектных организаций, при использовании этих программ и результатов расчетов. Только в течение последних двух лет при проведении государственной экспертизы расчетно-конструктивной части проектов были устранены серьёзные ошибки, допущенные при расчете монолитных несущих конструкций ряда жилых зданий и школы.

В 2014 году по результатам проведения экспертизы инженерно-геологических изысканий и расчетов фундаментов переработана конструкция свайных фундаментов жилого дома в Ленинском районе Челябинска. Подобная значительная переработка проектных решений в части фундаментов зданий и сооружений по результатам экспертизы выполняется в течение года по двум–трем объектам.

Переработана проектная документация на строительство тракта водоподачи части стока реки Уфы в реку Миасс на участке Кыштым–Аргази, значительно снижена потеря воды на фильтрацию при транспортировке, исключено негативное влияние на экологию прилегающего лесного массива, обеспечена экологическая безопасность.

Проектная документация ряда объектов, таких как крытый рынок в Троицке, торговый комплекс «Родник», органный зал (кинотеатр «Родина»), приведена в соответствие с требованиями регламентов по пожарной безопасности в период прохождения государственной экспертизы.

При проведении экспертизы подразделов «Отопление», «Вентиляция», «Кондиционирование» внесены значительные изменения и дополнения в проектную документацию ряда объектов промышленного строительства, среди них – «Завод защитных покрытий» (Магнитогорск), «Цех ремонта горного оборудования шахты «Центральная» (Пласт), «Комплекс 6-й вельц-печи» (ОАО «Челябинский цинковый завод»); а также объектов социально-культурной сферы – «Ледовая Арена «Трактор», «Центр позитронно-эмиссионной томографии областного онкологического диспансера». Суть изменений заключается в обеспечении комплекса мероприятий по технологической, экологической, санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности.

– Можно привести пример внесения конструктивных изменений, давших экономический эффект?

– Конечно, помимо обеспечения безопасности проектируемых объектов, экспертами анализируются технические решения в части их рациональности. По результатам экспертизы проектной документации здания крытой конькобежной дорожки «Уральская молния», фермы 84м из стальных прокатных профилей заменены на стальные предварительного напряжения ригеля. Было получена экономия 150 тонн металла, что, согласитесь, очень немало – и это только по одному проекту.

Изменения, внесенные по предложениям экспертов в проектную документацию на строительство внутриквартальных сетей водоснабжения и канализации жилого района № 12 Краснопольской площадки, позволили застройщику исключить затраты на строительство перекачивающих насосных станций, напорных коллекторов.

– То есть много проектов претерпели изменения. А заказчики оспаривают ваше решение?

– Как я уже говорил, у нас большое количество рассмотренной проектной документации – от 900 до 1200 ежегодно в период с 2007 по 2014 годы. Были за этот период времени и проверки, и запросы по результатам государственной экспертизы надзорных органов, прокуратуры, правоохранительных органов. Были судебные разбирательства, инициированные, как правило, третьими лицами, оспаривающими результаты государственной экспертизы. Но ни одно заключение, подготовленное специалистами управления госэкспертизы, в итоге не было оспорено, а проектная документация, прошедшая госэкспертизу, не была признана не соответствующей требованиям технических регламентов. А это значит, что застройщики не понесли убытков, связанных с качеством экспертизы проектной документации.

Нашей целью не является экспертиза ради экспертизы. Технические решения, вносимые в проектную документацию при проведении экспертизы, обеспечивают интересы застройщика, дают гарантию безопасности объекта, отсутствие предписаний пожарного, санитарно-эпидемиологического и других надзорных органов при эксплуатации зданий и сооружений.

– Кто является заказчиками на проведение государственной экспертизы проектной документации?

– В первую очередь, это органы исполнительной власти Челябинской области и муниципальных образований, являющиеся заказчиками по объектам, строительство которых финансируется с привлечением средств бюджетной системы Челябинской области.

К нам обращаются организации застройщиков Челябинской области в сфере жилищного строительства, такие как «Гринфлайт», «Трест Магнитострой», СК «Челябинскгражданстрой», «ЮУ КЖСИ», «ПСО «КПД и СК», «Артель-С», «Жилстрой-9», «Магистр», «Метчелстрой».

Наши постоянные партнеры – промышленные предприятия, предприятия торговли, сельского хозяйства, досугово-развлекательной сферы: ЧМК, ЧЭМК, Агрофирма «Ариант», Челябинский цинковый завод, ЧТПЗ, ММК, «Южуралзолото», Комбинат «Магнезит», «Родник», «Чебаркульская птица».

– В сфере оказания услуг по проведению экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий работают организации негосударственной экспертизы. Какие отличительные черты присущи государственной экспертизе Челябинской области?

– Наверное, одно из главных отличий заключается в том, что субсидиарную ответственность за причинение вреда вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации при наличии положительного заключения государственной экспертизы несет субъект Российской Федерации. В случае проведения негосударственной экспертизы ответственность несет организация, проводившая негосударственную экспертизу. Это регламентировано статьей 60 Градостроительного Кодекса РФ, а так как негосударственные экспертизы появились сравнительно недавно, то об их опыте можно только догадываться.

– Каковы еще преимущества госэкспертизы?

– Стоит также отметить, что ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области» выполняет весь комплекс экспертных работ: экспертиза результатов инженерных изысканий, экспертиза проектной документации, проверка достоверности определения сметной стоимости.

И, конечно, очень актуально для застройщиков, что при строительстве объектов с привлечением кредитных средств банков, ими, как правило, запрашивается у застройщика положительное заключение государственной экспертизы.

– Расскажите о регламенте проведения государственной экспертизы.

– Порядок организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий регламентирован постановлением правительства РФ от 05 марта 2007 года №145. Установлены предельные сроки проведения экспертизы: 45 дней – для объектов жилищного строительства, 60 дней – для прочих. Исходя из этих сроков, проектная документация рассматривается экспертами управления с выдачей замечаний в течение 24 дней для объектов жилищного строительства и 30 дней для прочих объектов. Оставшееся время предоставляется заказчикам и проектным организациям для снятия замечаний. Хочу отметить, что экспертиза проектной документации, приведение документации в состояние, отвечающее требованиям технических регламентов, – это совместный процесс экспертной организации, заказчика и проектировщика. Организацией этой совместной работы во многом определяются фактические сроки проведения экспертизы.

– Какие услуги, помимо проведения госэкспертизы, оказывает ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области»?

– Также мы проводим экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, возводимых за пределами Челябинской области. Для этого получили свидетельство об аккредитации учреждения на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации Федеральной службы по аккредитации № РОСС RU.0001.610145.

В этом году нами уже рассмотрена проектная документация объектов капитального строительства: «Комплексная жилая застройка по адресу: г. Нижний Тагил, Уральский проспект. 1 этап. Жилые дома №№ 4, 5, 6, 7 со встроенными офисами и подземными гаражами; «Склад расходных материалов и комплектующих ОАО «Уралтрансмаш» в г. Екатеринбург».

ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области»,
Челябинск, ул. Карла Маркса, дом 68;
телефон/ факс: 8-351-263-97-01;
Chelexpertiza.ru;

74@Chelexpertiza.ru.

На правах рекламы.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления