RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Google сотрет приложения из смартфонов

Google сотрет приложения из смартфонов

Google сможет удалять не соответствующие стандартам приложения со смартфонов пользователей. Такие поправки были внесены корпорацией в «Соглашение Google Play о распространении программных продуктов» 25 августа текущего года. Помимо этого, были ужесточены и требования к разработчикам платных приложений.

Теперь авторы платных приложений будут обязаны отвечать на все вопросы и жалобы пользователей в течении трех суток. Для более срочных запросов лимит установлен и того меньше – всего лишь 24 часа.

Санкции за нарушения новых правил весьма многообразны – от простого понижения рейтинга приложения до его полного удаления с Google Play. В особых случаях компания оставляет за собой право удалить приложение с мобильных устройств пользователей. Об этом говорят следующие строки, появившиеся в новом варианте «Соглашения»: «Компания Google оставляет за собой право по собственному усмотрению приостановить и/или заблокировать доступ к Google PlayМаркету для любого разработчика. Если ваш продукт содержит элементы, которые могут причинить серьезный ущерб пользовательским устройствам или данным, Google имеет право по своему усмотрению отключить продукт или удалить его с устройства, на котором он был установлен».

Вероятных причин, заставивших «Корпорацию Добра» пойти на такой непопулярный шаг, эксперты называют несколько. Во-первых, количество жалоб на низкое качество программных продуктов, представленных в Google Play, растет день ото дня, а во-вторых, на этой площадке накопилось уже значительное количество программ, просто заброшенных разработчиками и не получающих никаких обновлений.

Параллельно с этим Google ужесточила требования и к производителям смартфонов. Как пишет интернет-издание Androidcentral, теперь для доступа к Google Market на каждом устройстве, выпущенном с завода, должно быть установлено около 15 приложений Google, завязанных на соответствующие сервисы (Google Chrome, Google Maps, Google Drive, YouTube, Gmail, Google+, Google Play Music и ряд других). При этом одни приложения должны находиться в строго определенных местах, а другие – не далее, чем в одном уровне от «домашнего экрана».

Несмотря на то, что Android является свободной системой, аналитики считают, что производителям будет проще подчиниться требованиям «Корпорации Добра», чем расширять собственный штат программистов и создавать альтернативные «магазины приложений».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления