Бизнес Мошенники разводят пенсионеров на подарки

Мошенники разводят пенсионеров на подарки

На Южном Урале активизировались мошенники, обманным путем получающие деньги с пожилых людей. Неизвестные, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда России, приносят «подарки от государства», предлагая всего лишь внести сумму за один из товаров. В результате доверчивые пенсионеры отдают половину своего дохода.

Об одном из таких случаев корреспонденту ChelFin.ru рассказала жительница Уйского района Челябинской области. На днях к ее соседям-пенсионерам наведался молодой человек и преподнес якобы «в подарок от Пенсионного фонда» электрический чайник, отпариватель для одежды, массажер и еще какую-то мелкую технику, далеко не лучшего качества. Они пояснили, что все представленные товары – подарок, но за массажер придется заплатить, так как это последняя технологическая разработка и на рынке аналогов больше нет. Пожилой чете предложили отдать ни много ни мало 13 тысяч рублей, пояснив, что они все равно пойдут «на благотворительность». Пенсионеры согласились на подобное «пожертвование» и отдали необходимую сумму.

«Все «подаренные» товары имеют низкое качество и произведены, скорее всего, в Китае. В частности, такие массажеры давно продаются на рынке по копеечной цене. Примерная стоимость всех товаров – не более трех тысяч рублей, но никак не 13 тысяч рублей», – отметила собеседница. Она также подчеркнула, что выплаченная сумма равна размеру пенсии пожилой женщины.

В Отделении Пенсионного фонда по Челябинской области отмечают, что к ним периодически поступают сообщения о подобных «хождениях в народ». Представляясь специалистами ведомства, злоумышленники просят подписать какие-либо документы, предлагают выкупить различные товары или воспользоваться некоторыми услугами. ПФР обращает внимание, что в подобных случаях необходимо попросить незнакомца предъявить служебное удостоверение. «Сотрудники государственного Пенсионного фонда по домам не ходят и никаких товаров и услуг не предлагают! О выездных приемах, которые обычно проходят в сельских администрациях, руководство Отделения ПФР предварительно информирует органы местного самоуправления, график работы мобильной клиентской службы публикуется в районных СМИ», – говорит ведущий специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по Челябинской области Полина Смирнова.

К правозащитникам пока подобные жалобы не поступают. Однако это не единичный случай, когда предприимчивые граждане наживаются за счет пожилых людей. Случай с пенсионерами из Уйского района – типичный образец сетевого маркетинга. На сегодняшний день часто поступают обращения о продаже или оформлении в кредит наборов косметики и фильтров для воды. Во всех случаях цены на товары многократно завышены. «Мы обращаем внимание граждан, что при поступлении таких предложений не нужно сразу отдавать деньги или подписывать бумаги о покупке в кредит. Любую дорогостоящую покупку необходимо тщательно обдумать, обсудить с близкими», – рассказал председатель областной общественной организации потребителей «Центр по защите прав» Алексей Мотылев. По его словам, агентов, предлагающих сомнительные продукты, можно прилечь в административному наказанию в виде штрафа в соответствии со статьей 14.8 КоАП за нарушение права потребителя на получение достоверной информации о товаре или услуге.

В региональном Союзе пенсионеров отмечают, что весной и осенью подобные прецеденты случают особенно часто. Мошенники, владея психологией возраста, быстро входят в доверие, вплоть до «зомбирования». «Истории классические и продолжают случаться повсеместно. При проведении мероприятий по повышению правовой грамотности, всегда делается ставка на безопасность. Стоит отметить, что в последнее время я не наблюдаю увеличения количества обращений пострадавших пенсионеров», – говорит председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров России в Челябинской области Евгения Глухова.

Как писал ChelFin.ru, в сентябре в регионе получили массовое распространение прецеденты, когда пенсионерам предлагали платные юридические услуги за перерасчет пенсии. Еще один крупный случай произошел несколько лет назад, когда преступники обзванивали пенсионеров, сообщая что их родственник попал в ДТП или совершил преступление и просили передать для него деньги.

Управление Пенсионного фонда и другие ведомства просят граждан быть бдительными и провести разъяснительную работу с пожилыми родственниками. По всем сомнительным ситуациям следует обращаться в Управление Пенсионного фонда или в полицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления