Бизнес Хакеры украли миллиард

Хакеры украли миллиард

Хакеры похитили у российских банков около миллиарда рублей. Такая информация содержится в отчете, опубликованном компанией Group IB, специализирующейся на информационной безопасности. По предположению аналитиков, за серией киберкраж стоит хакерская группа Anunak.

Жертвами деятельности злоумышленников стали более 50 банков и 5 платежных систем, действующих в России и на территории стран СНГ. В среднем на одну киберкражу у преступников уходило около 42 дней. Стоит отметить, что основной целью злоумышленников были счета самих кредитно-финансовых организаций, а не частных лиц.

Сценарий практически всегда был один и тот же: все начиналось со взлома почтового аккаунта клиента или партнера банка, после чего с адреса жертвы отправлялось письмо, содержащее в себе вредоносный код. Вирус проникал в локальную сеть организации, после чего хакеры получали удаленный доступ к инфраструктуре. Для безопасного вывода денег злоумышленники прогоняли украденные суммы через несколько банков и платежных систем, что позволяло сбить со следа как службы безопасности банков, так и правоохранительные органы. Как отмечают аналитики, скорее всего, кто-то из Anunak хорошо знаком с методами работы последних и умеет предсказывать их действия.

Помимо этого, хакерская группа Anunak получила доступ и к удаленному управлению банкоматами, научившись опустошать их в два счета. В назначенное время к банкомату подходил посредник, один из хакеров Anunak запускал в действие вредоносный код, и аппарат просто выдавал все наличные, которые хранились в нем. На территории России, по словам представителей Group IB, действовало около пяти таких команд-посредников, в каждую из которых входило более 15 человек.

Также есть сведения, что Anunak активно промышляет и промышленным шпионажем – весьма вероятно, что они причастны к атакам на западные медиа- и PR-компании.

Известно, что хакерская группа Anunak действует с 2013 года. По предположению аналитиков, ее основу составляют выходцы из другой группы – Carberp, разгромленной несколькими годами ранее. Основной базой Anunak, откуда ведутся все действия, является Украина. По предположению экспертов, злоумышленники умело используют напряженность между двумя странами, что позволяет им оставаться безнаказанными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления