Бизнес Челябинцы ищут деньги под елкой

Челябинцы ищут деньги под елкой

В этом году россияне потратят на празднование Нового года на 10% больше, чем в прошлом. В первую очередь возросли расходы на еду и подарки. Как отмечают социологи, на прочих тратах, будь то посещение театра или путешествия, наши сограждане решили сэкономить. Каждый пятый и вовсе решил отказаться от подарков родным и близким.

В этом году общая сумма предполагаемых трат россиян на празднование Нового года составила 8 628 рублей. Львиную долю этой суммы придется выложить на подарки близким (3 142 рубля) и новогодние угощения (3 103 рубля), выяснил в ходе опроса ВЦИОМ.

«Наш менталитет не подразумевает того, чтобы люди экономили на еде. Новогодний стол традиционно должен быть калорийным и насыщенным. При этом возможна замена дорогих продуктов более дешевыми аналогами в целях оптимизации расходов, – считает директор консалтинговой компании LA'consulting Юрий Симанков. – Скорее всего банкеты и застолья переместятся домой или к друзьям».

И действительно, подавляющее большинство россиян пожелали провести праздники дома, а каждый седьмой встретит Новый год в гостях. Лишь единицы отправятся в ресторан или улетят за границу.

Традиционно самым популярным подарком остаются сувениры, однако число жаждущих получить символ Нового года или канцелярские принадлежности уменьшилось на семь процентов. В тренде остаются конфеты, игрушки, парфюмерия и бижутерия. Топ-5 замыкают деньги, подарить которые стремятся все меньше людей. Однако банкиры пока отмечают обратную тенденцию: перед праздниками традиционно возрастает спрос на подарочные карты. В этот раз они пользуются небывалым спросом – некоторые клиенты покупают по несколько штук сразу.

«Подарочные карты принимаются к оплате наравне с обычными зарплатным и оформить их можно на любую сумму. Такие подарки чаще предпочитают те, кто хочет преподнести полезный подарок, но не знают, что именно нужно человеку, – рассказал директор розничного бизнеса ВУЗ-банка по городу Челябинску Денис Николенко. – Некоторое количество денег может быть интересным получателю как часть суммы, необходимой на покупку более дорогой вещи. Особенно это касается детей, которые часто копят на что-то».

Найти деньги под елкой хотел бы каждый пятый россиянин. Однако большинство все-таки хотят получить в дар сувениры. Среди самых желаемых подарков остаются гаджеты, турпутевки и ювелирные украшения. А 17% наших соотечественников и вовсе предпочли бы остаться без подарка.

Согласно опросу сайта ChelFin.ru, приведенному на официальной странице 74.ru в социальной сети, пятая часть челябинцев планируют потратить на подарки не более 500 рублей. Еще столько же готовы разориться на 1 500 рублей. Однако больше четверти опрошенных признались, что не пожалели бы любой суммы на хороший подарок. При этом представительницы слабого пола готовы потратить меньшую сумму, нежели мужчины. 17% опрошенных признались, что не будут дарить ничего или сделают подарок своими руками.

Как утверждают декораторы, сделать подарок своими руками выгодно только тем, кто постоянно занимается прикладным творчеством и уже имеет в наличии какие-либо материалы. Дилетанту же приобретение всего необходимого «с нуля», скорее всего, влетит в копеечку. Кроме того, есть риск не достигнуть желаемого результата. Впрочем, по словам дизайнеров, ради интереса всегда можно попробовать. А вот сделанная своими руками упаковка подчеркнет индивидуальность и порадует близкого. «Можно завернуть подарок в оберточную бумагу, повязать красной лентой и бусами, вложив веточку, снежинку или ягодку, – рассказала декоратор студии декора Holiday Надежда Гайдухина. – Самая дешевая бумага обойдется в 20 рублей за лист, которого хватит на небольшую коробку. Метр ленты выйдет чуть дешевле. Чтобы уменьшить затраты, я бы посоветовала покупать материалы сразу на несколько подарков».

В целом почти половина россиян провожает 2014 год с позитивным настроем в надежде, что следующий год будет хорошим для них и их семьи.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления