Бизнес Компьютеры будут дорожать дальше

Компьютеры будут дорожать дальше

Пару месяцев назад на сайте 2074.ru было опубликовано интервью с руководителем компьютерного направления «Рембыттехники» Сергеем Логиновских. Тогда, на фоне общего падения рынка, он рассказал о положительной динамике продаж компьютерной техники под собственным брендом компании RBT, а также поделился своим прогнозом относительно роста цен в ближайшие месяцы.

Негативные прогнозы имеют свойство сбываться. Причем резкий рост курса доллара значительно ускорил этот процесс. Когда что-то дорожает, спрос на этот товар обычно падает, но когда дорожает все, эффект резко обратный. Покупатели сразу после скачка цен смели с полок все, что смогли. Теперь продавцам и сборщикам компьютерной техники предстоит покупать устройства и комплектующие уже по новому курсу.

В преддверии Нового года мы снова пообщались с Сергеем Логиновских и задали интересующие нас вопросы о том, какие изменения грядут на рынке компьютерной техники и какие планы на ближайшее будущее у челябинского производителя.

– Сергей, расскажите вкратце, что сейчас происходит на рынке в связи с последними колебаниями курсов валют?

– Пару месяцев назад я давал интервью вашему сайту, в котором прогнозировал, что все очень сильно подорожает. Тогда уже были все основания так думать, поскольку доллар на тот момент уже значительно вырос. Теперь, спустя два месяца, американская валюта подорожала еще в полтора раза.

Резкий скачок курса в середине декабря вызвал на рынке ажиотаж. Если до этого многие откладывали покупки на потом, надеясь, видимо, что рубль укрепится, цены упадут, то на прошлой неделе люди уже не смотрели на цены и скупали технику, опасаясь, что потом будет еще дороже.

Многие магазины этим ажиотажем воспользовались и взвинтили цены даже выше, чем того требовала ситуация. Другие, напротив, пытались торговать чуть ниже курса, но у них очень быстро закончился товар. Третьи выставили цены в соответствии с ростом валюты. В общем, техника, как я и предполагал, подорожала, но гораздо быстрее, чем ожидалось.

– Что будет дальше: как будут меняться цены, в частности, на рынке компьютерной техники, и как изменится покупательский спрос?

– Если текущая ситуация сохранится, доллар останется на уровне 50–52 рублей, поэтому нет оснований думать, что цены будут снижаться. Тем более, ключевая ставка ЦБ сильно поднялась, а это значит, что кредиты подорожают, и многие продавцы уже не смогут позволить себе работать с наценкой 5–10%. То есть техника подорожает еще, и с этим придется смириться.

Что касается структуры рынка и потребительского спроса, то есть вероятность, что произойдет замещение более дорогих моделей более дешевыми. Стремясь экономить, люди будут покупать технику более низкого качества, что скажется на их удовлетворенности купленными товарами: давно ведь известно, что хорошее дешевым не бывает. Также возможно, что произойдет расслоение: потеряет долю средний сегмент, и продаваться будет либо дешевая техника, либо дорогая – для тех, у кого хватает финансовых возможностей.

– Как отразилась ситуация на валютном рынке на производстве компьютеров и ноутбуков под маркой RBT? Сильно ли выросли цены, и сохраняется ли тот высокий спрос на ваши модели, о котором вы говорили в октябре?

– У нас были опасения, что доллар будет сильно расти, поэтому мы заранее сделали достаточно большие закупки запчастей и комплектующих. Это позволило нам держать цены все-таки ниже среднерыночных, и в результате на наши компьютеры возник еще более высокий спрос. Мы не успеваем собирать технику – люди буквально выстраиваются в очередь, потому что в магазинах дефицит, особенно ходовых моделей.

Раньше одни модели продавались хорошо, другие похуже, а сейчас покупают все. При этом нужно отметить, что покупатели не стали импульсивными, напротив, люди начали думать, что они приобретают, и нужно ли им это. Покупки стали более взвешенными, если человеку не нужна объективно какая-то дорогая модель, он ее не берет. В этой ситуации наша возможность выводить на рынок качественные модели, при этом более выгодные по цене, чем у конкурентов, обеспечила нам высокий спрос.

– Будете ли в дальнейшем повышать цены на свои компьютеры?

– Все будет зависеть от конъюнктуры рынка, но, скорее всего, выбора у нас никакого не будет. Уже сейчас ясно, что производители не собираются снижать цены в долларах. Кроме того, к сожалению, усложнились условия поставок из Европы – из-за санкций и отношения к нашей стране. Если раньше товар из стран ЕС поставлялся иногда без предоплаты – были кредиты, отсрочки, другие механизмы, то сейчас европейские поставщики работают только «в деньги». Из-за этого наблюдается большой дефицит запчастей. Например, на складе в Финляндии скопилось огромное множество товара, который дистрибьюторы заказали, а забрать не могут – с них требуют стопроцентную предоплату. Какое-то время качественных запчастей вообще не было. Пришлось выходить из этой ситуации, договариваться отдельно с производителями, чтобы получить хоть какие-то партии.

– И все это отразилось на времени сборки?

– Конечно, отразилось. Например, нашу новую модель топового геймерского ноутбука RBT 3817 мы планировали выпустить уже в октябре, но из-за перебоев с поставками запчастей получилось, что мы собрали эти устройства значительно позже. А поскольку модель требовала серьезных тестов, вышло так, что она только на днях вышла в серийную продажу. Изменилась и цена: в начале осени мы планировали продавать ее по стоимости около 60 тысяч рублей, а сейчас из-за падения курса рубля она выходит в продажу по цене 99 990 рублей, и при этом мы ничего на ней не заработаем. Это яркий пример ситуации, когда валютные колебания вынуждают работать «в ноль», продавая такую серьезную модель по себестоимости.

– Что в этом ноутбуке делает такой высокой его себестоимость?

– Это модель «экстремального» уровня – для геймеров. На ней запускаются самые требовательные игры на самых высоких настройках, а играть в них можно сколько угодно, без всякой необходимости делать паузы и охлаждать ноутбук. Многие говорят, что ноутбук для геймеров никогда не заменит правильный системник, а эта модель доказывает, что они неправы. При этом аналогичные модели от других производителей обойдутся гораздо дороже. Кроме геймеров, модель способна заинтересовать инженеров высокого уровня, которым нужна очень большая производительность процессора и мощная видеокарта для расчетов (подробнее о новой модели ноутбука узнайте в видеосюжете. – Прим. авт.).

– А более доступные модели для тех, кто хочет купить ноутбук и при этом иметь возможность играть в любые игры, есть в вашем ассортименте?

В той же линейке, что и эта модель, планируется еще три, более доступных, но они появятся в продаже чуть позже, все из-за тех же проблем с запчастями. RBT 3817 – это своего рода эталон игрового ноутбука, их будет выпущено не больше десяти штук. А в ближайшее время мы представим модели, которые будут стоить дешевле, иметь несколько более скромные характеристики, однако тоже потянут все современные игры.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления