RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Операция «Новый год»: как работают банки

Операция «Новый год»: как работают банки

Праздничные дни с 1 по 11 января официально объявлены нерабочими. Долгожданные каникулы наступают и в банках. Некоторые из них, пойдя навстречу клиентам, составили особый режим работы. А вот заемщикам, у которых дата платежа по кредиту выпадает на праздничный день, расслабляться не стоит. Во многих банках списание средств идет в установленный день. Во избежание неприятных ситуаций клиентам советуют совершить все выплаты заранее. О том, с каким настроением банки провожают уходящий год и какой режим работы составлен на праздничные дни, читайте в материале ChelFin.ru.

В декабре к повседневной работе банковских служащих традиционно добавились и праздничные хлопоты. Во многих операционных залах появились ёлочки, мишура и другие новогодние украшения. «Также необходимо приготовить подарки и поздравить любимых клиентов с наступающим, – рассказала заместитель директора уральского филиала ОАО «Межтопэнергобанк» Светлана Богачёва. – В этом году к подаркам частным клиентам прибавились и большие ставки по депозитам на короткие сроки».

Если раньше перед Новым годом самыми востребованными банковскими продуктами были потребительские и автокредиты, то после повышения ставок по вкладам клиенты стараются не потратить, а наоборот унести свои сбережения в банк. Напомним, после повышения ключевой ставки ЦБ многие банки повысили ставки по вкладам до 20%.

«Сейчас больше всего приходится работать с вкладчиками. Некоторые снимают проценты, чтобы потратить их подготовку к праздникам, но больше всего желающих положить деньги по новым процентным ставкам, – рассказал заместитель руководителя ККО «Челябинский» АКБ «Форштадт» Арсений Хакимов. – После праздников мы все же ожидаем приток заемщиков: я думаю, что люди психологически адаптируются к новым процентам по кредитам. Кроме того очень надеемся, что Центробанк все же уменьшит ключевую ставку».

«Если говорить о востребованности банковских услуг перед Новым годом, безусловно, особой популярностью у южноуральцев пользуются вклады, денежные переводы, ипотека, потребительские кредиты и, конечно, покупка памятных монет из драгоценных металлов с символом наступающего года, – рассказал заместитель директора Челябинского регионального филиала Россельхозбанка Алексей Балашов. – В рождественские каникулы, на наш взгляд, будут наиболее востребованы операции по вкладам и платежи по действующим кредитам».

Уходящий год был непростым для многих банков. Поэтому многие с особым трепетом выбирают лучших сотрудников, благодаря которым удалось не только удержаться на плаву, но и оказаться на волне. «Наша задача – сделать эпоху перемен временем возможностей, – подчеркивает директор челябинского филиала «МДМ Банка» Владимир Балтин. – У нас есть традиция в конце каждого года награждать переходящим кубком одно из подразделений, у которого были наилучшие показатели продаж и эффективности ведения бизнеса. Для нас это как Кубок Стэнли! Кроме того, отделение, придумавшее какое-нибудь ноу-хау, награждается призом директора челябинского филиала».

Некоторые банки спешат поделиться новогодней радостью с жителями южноуральской столицы. «Так как Новый год – это семейный праздник, который всегда с нетерпением ждут дети, мы стараемся подготовить для них небольшие сюрпризы. В этом году банк по традиции примет участие в городской рождественской елке, где вручит небольшие сувениры самым маленьким жителям Челябинска. Кроме того, сотрудники банка каждый год посещают два детских дома. В этом году 31 декабря мы также посетим детей и вручим им наши подарки», – рассказал управляющий филиалом СМП Банка в Челябинске Дмитрий Довженко.

«Безусловно, в каждой компании есть свои традиции, сложившиеся с годами. В канун Нового года все офисы Челябинского филиала ОАО «Россельхозбанк» преображаются: появляются елки и конфеты. Все это создает праздничное настроение нашим клиентам. Также в преддверии самого волшебного праздника в году мы традиционно спешим поздравить и порадовать подарками воспитанников подшефного детского дома», – добавил Алексей Балашов.

В последний день года большинство банков будет работать по особому режиму. Раньше всех заканчивает работу с клиентам Челиндбанк – в 12 часов дня. Сбербанк и ВТБ 24 закрывают свои двери в 14:00, Россельхозбанк работает на полтора часа дольше, в 16:00 заканчивают работу «МДМ Банк» и Челябинвестбанк. Дольше всех работает «СМП Банк» – до 19 часов.

Ряд финансовых организаций, например «МДМ Банк», «Бинбанк», Челябинвестбанк, СМП Банк, отдыхают с 1 по 11 включительно. Несколько офисов Челиндбанка начинают работать с 9 января, по сокращенному режиму – с 9 до 15 часов. В некоторых банках установлены особые графики.

«1, 2, 3 и 7 января – выходные дни. 4, 8 и 11 января будут открыты те офисы банка, которые всегда работают в воскресные дни, а 5–6, 9–10 января для клиентов откроют свои двери офисы банка, которые всегда работают по субботам», – сообщили в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России.

В Россельхозбанке выходными днями объявлены 1–4, 7–8 и 11 января. 5 и 6 января офисы будут открыты для клиентов с 10:00 до 16:00 без перерыва. 9 января время работы такое же, однако предусмотрен перерыв с 13:30 до 14:00, 10 января время работы продлено до 19:30 с тем же перерывом.

«1–8 января 2015 года – выходные дни, но несколько офисов продолжат обслуживание частных клиентов. 5 января с 9:00 до 17:00 работают офисы ВТБ24 на проспекте Ленина, 83 и Магнитогорске по улице Карла Маркса, 190, – рассказал пресс-секретарь ВТБ24 в УрФО Андрей Бочаров. – В офисах, осуществляющих обслуживание в праздники, частным клиентам будут доступны все продукты и услуги, предлагаемые банком и в рабочие дни. Кроме этого, клиенты смогут в течение всех праздничных дней использовать возможности интернет-банкинга, системы «Телеинфо», а также устройств самообслуживания ВТБ24».

В связи с этим банки просят заемщиков быть аккуратнее с платежами по кредитам. У клиентов ВТБ24 списание средств в счет платежа по кредиту будет производится в даты, указанные в договоре. А вот, например, в СМП и Сбербанке дата платежа переносится на первый рабочий день. Во избежание недоразумений лучше всего внести деньги заранее или уточнить график платежей по телефону справочной службы. Также внести деньги можно будет через банкомат с функцией приема наличных. Автоматические платежные системы будут работать круглосуточно.

«Мы исходим из того, что спрос на наличные в праздничные дни будет повышенным, но некоторые предприятия – зарплатные клиенты будут на каникулах. Поэтому пополнение банкоматов будет производиться по специально утвержденному графику», – добавили в пресс-службе ВТБ24.

Пока двери банковских офисов будут закрыты, решать возникающие проблемы и помогать клиентам будут операторы справочных служб. «Обращаем ваше внимание на то, что колл-центр банка в праздничные дни будет работать в круглосуточном режиме. С его помощью клиенты смогут получить консультацию по всей продуктовой линейке банка, заблокировать карту и оперативно решить другие вопросы», – сообщили в пресс-службе Челябинского филиала ОАО «Россельхозбанк».

Платежи можно совершить и на Почте России. 31 декабря 2014 года все почтовые отделения Челябинской области работают с сокращением рабочего дня на один час, а 1, 2 и 7 января будут закрыты. В остальные дни почта работает по установленному графику, за исключением 6 января – в этот день рабочее время будет сокращено на один час.

«Доставка пенсий и пособий в праздничные дни осуществляется по согласованию с региональным отделением Пенсионного фонда России», – отметили в пресс-службе филиала ФГУП «Почта России» по Челябинской области. Пенсионный фонд России сообщил, что январские выплаты пенсий начнутся с 4 января согласно графикам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления