Бизнес Челябинску урезали вылеты за границу

Челябинску урезали вылеты за границу

После новогодних праздников улететь за границу из челябинского аэропорта можно будет только в Таиланд (Паттайя через аэропорт Бангкока) и Египет (курорты Хургада либо Шарм-эль-Шейх). Отменены рейсы в греческие Салоники, ОАЭ (Дубай), Индию (Гоа), остров Пхукет, Вьетнам. О том, с какими еще маршрутами простятся челябинцы и когда ждать новых направлений, в статье на Chel.ru.

Непростая экономическая ситуация, санкции, а затем и скачок стоимости валюты заметно выбили из колеи российский турбизнес. Спрос россиян на отдых за границей и, в частности, на новогодние туры упал почти втрое, самолеты не заполняются, а потому закрываются полеты направление за направлением.

Один из крупнейших российских туроператоров Tez Tour снизил объемы зимних туристических программ в два раза. Авиакомпания «Уральские авиалинии» закрыла регулярный рейс Челябинск–Дубай. А перевозчик NordWind прекратил полеты чартера Челябинск–Гоа.

«На сегодняшний момент ушел рейс на Дубай из Челябинска, и это совершенно нормально – идет оптимизация, – комментирует директор туристической компании «Вест Трэвел» Светлана Валянова. – Исторически такие тенденции всегда просматривались: в основном все рейсы из Челябинска уходят на Екатеринбург, потому что в аэропорту Кольцово намного удобнее собрать пул всех туристов из Челябинска, Курганской области, Тюмени и отчасти Перми. Это позволяет всем рейсам быть относительно рентабельными, экономически оправданными, а не «размазывать» их по аэропортам вроде нашего. Именно по этим экономическим соображениям из Челябинска уходят практически все рейсы после Нового года. Это Индия, Арабские Эмираты и Вьетнам».

«На самом деле оптимизация началась еще раньше, – рассказывает заместитель директора «Челябинского бюро международного туризма «Спутник» Анастасия Малясова. – К примеру, все очень остро отреагировали на то, что греческий оператор «Музенидис тревел» снял рейс на Салоники». Компания открыла продажи, но поскольку глубины продаж особо не было, билеты реализовывались только на ближайшие даты, они приняли решение этот рейс снять, пояснила представитель компании «Спутник».

«Очень против этого был аэропорт, некоторые агентства неадекватно воспринимали ситуацию, – продолжает Анастасия Малясова. – Но греческая компания нас собрала и пояснила, что «Музенидис тревел» – оператор №1 в Греции, закрываться не собираются, и поэтому работать в минус не хочется, несмотря на большую подушку безопасности и правительственные рычаги. Уже тогда их расчеты показали, что выгоднее отказаться от этого рейса в пользу Екатеринбурга. И сегодня мы понимаем, что решение было грамотным, просчитанным».

В начале 2015 года возможностей улететь на отдых в жаркие страны из аэропорта южноуральской столицы останется крайне мало. Расширения списка полетов можно ждать не раньше лета, считают эксперты туристического рынка региона.

«После Нового года из Челябинска можно будет улететь в Таиланд – Паттайю через аэропорт Бангкока, Египет – в Хургаду либо Шарм-эль-Шейх, – говорит Анастасия Малясова. – Больше ничего нет, все остальные рейсы из Екатеринбурга. Думаю, что эта пара – Египет и Таиланд – останется в расписании челябинского аэропорта без дополнений до лета, но в гораздо меньшем количестве, чем сейчас – будет, допустим, не 10 рейсов, а два».

«Помимо этого, нам остается ждать летнего направления на Турцию и, возможно, на Болгарию, но появятся ли они – будет зависеть от экономической ситуации и, как следствие, решимости туроператоров – кто из них на это пойдет», – считает Светлана Валянова.

«В этом году «Уральские авиалинии» не поставили Прагу из Челябинска, – продолжает Анастасия Малясова. – Спрос в принципе упал на Европу с лета. Но этот рейс даже не был анонсирован, хотя в прошлом году на новогодние праздники было два рейса, и они загрузились на ура. И никто не решился поставить свою чартерную программу на этом направлении. Плюс сняты рейсы на Дубай, Гоа, Пхукет, Вьетнам. Проредили цепочки по Египту, Таиланду, к примеру, «Трансаэро» после Нового года перестает летать в Тай. В Екатеринбурге некоторые компании тоже провели оптимизацию рейсов. Это закономерно, ведь мы видим: нездоровые амбиции приводят к очень нехорошим последствиям, как произошло с «Лабиринтом».

«Те, кто планировал отдохнуть за границей, улетят туда через Екатеринбург или Москву, – считает директор туристической компании «Сусанин» Анатолий Гуревич. – Их будет заметно меньше: спрос упал в этой панике с курсами валют и прочим. Хотя стоит отметить, что новогодние рейсы грузятся достаточно неплохо. И это без скидок и акций: последние места, если у кого-то еще остались, уходят без скидок даже за день до полета. Что касается возвращения каких-либо направлений, то, боюсь, раньше лета этого ждать не стоит. Понятно, что это будет Турция. А кроме Турции и Египта массовых направлений из Челябинска, вероятнее всего, просто не будет».

На востребованность заграничного отдыха влияет не столько высокий курс валют, сколько стабильность это курса, указывают респонденты Chel.ru.

«Вопрос не столько в высоте курса, сколько в его стабилизации: перестанет курс прыгать, ситуация станет относительно прогнозируемой, снова начнут активно летать за границу, – продолжает Анатолий Гуревич. – Понятно, что высокий курс очень сильно действует на спрос, но непредсказуемость курса на завтра влияет еще больше. К примеру, у нас есть клиенты, которые полностью оплатили отдых на июль 2015 года. Есть и такие, кто не платит до последнего дня – приходят покупать туры с вылетом на завтра-послезавтра. И таких, к сожалению, большинство. Неделя спокойного курса была – люди пошли покупать путевки, а сейчас курс прыгнул – и все опять продажи напряглись».

Рынок продаж турпутевок вернется и стабилизируется, но стабилизируется на достаточно снизившемся уровне, уверен Гуревич. «И сейчас туристам особенно важно очень тщательно выбирать партнера для организации отдыха – не только оператора, но и туркомпанию, потому что закрываться будут массово. Нужно быть очень аккуратными», – заключает он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления