RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Как выбрать компьютер-2015

Как выбрать компьютер-2015

Как ни крути, а в наше непростое время в выборе компьютера нету совсем ничего веселого. Грязная зеленая бумажка совсем распоясалась и ведет себя самым разнузданным образом, а компьютеры, к величайшему сожалению, продают в нашу страну строго за доллары. Конечные цены на них, как несложно догадаться, улетели в стратосферу – вместе с ценой на доллар, причем произошло это в реальном времени. Как не остаться без штанов при покупке компьютера и купить именно ту конфигурацию, которой необходимо и достаточно – читайте в очередном ежегодном материале от компании Elist.

Начнем, как водится, с советов самым экономным читателям. Всегда можно потратить минимум кровно заработанных и купить компьютер для Интернета и фильмов. Конфигурация на двухъядерном процессоре Intel Celeron с четырьмя гигабайтами оперативной памяти, со встроенной в материнскую плату видеокартой обойдется в умеренную сумму денег. На оставшиеся со спокойной душой можно купить ящик тушенки к новогоднему столу, пару пачек гречки и шмат белорусского сыра. Альтернативный вариант на процессоре AMD будет еще дешевле, встроенное видео будет повеселее и тушенка будет вкуснее. Покупать видеокарту в такой компьютер особого смысла нет, процессор просто не сумеет ее адекватно нагрузить, это решение – сугубо для работы. Ну или для серфинга в Интернете.

Промежуточный компромиссный вариант можно собрать на процессоре Intel Pentium. Он пошустрее «целерона», а если добавить к нему видеокарту начального уровня типа GeForce GT730, то получится весьма интересный компьютер, на котором можно поиграть, пусть медленно и печально, но уже в танчики. Впрочем, если добавить несколько тысяч рублей, то можно брать уже видеокарту GeForce GTX750 и играть в танчики весьма быстро и весело. Вместо тушенки, правда, тогда придется покупать шпроты отечественного производства и утешаться мыслью, что в советские времена шпроты на новогоднем столе почитались за деликатес. Конкурирующая организация AMD за схожие деньги предлагает трех-четырехъядерные решения, что, безусловно, на бумаге выглядит внушительнее, чем два ядра «пентиума». Но на практике AMD с численно большим количеством ядер почти везде уступит двухъядерному Intel, кроме, например, задач по архивации.

Если на компьютер не жаль внушительной суммы около 30 тысяч рублей, то прямой смысл имеет выбирать конфигурацию на процессоре i3. При ориентировочном бюджете около 30 тысяч рублей получится собрать очень интересный компьютер с восемью гигабайтами оперативной памяти на видеокарте GTX750 и с терабайтным жестким диском. Сейчас такая конфигурация вполне может называться игровым компьютером, хотя буквально три месяца назад игровой компьютер в общепринятом понимании выглядел слегка круче. За схожие деньги платформа от AMD будет уже шестиядерной, но, как и в предыдущем случае, конфигурация на Intel будет быстрее в абсолютном большинстве задач. Единственный минус – придется вместо шпротов употреблять шпротный паштет. На гречку может уже не хватить, она беззастенчиво подорожала вместе с процессорами и памятью, причем, в отличие от последних, абсолютно безосновательно.

Теперь поговорим о предметах роскоши, а именно – о компьютерах на процессорах i5. Кто бы мог подумать? Такие компьютеры три месяца назад были разумным выбором, сейчас же перешли в разряд неких излишеств. За сбалансированную конфигурацию на таком процессоре придется выложить внушительную сумму в районе 40-50 тысяч рублей. Сбалансированная конфигурация включает в себя видеокарту GeForce GTX760 и SSD начального уровня под систему и текущие игрушки. Платформа AMD в этом бюджете будет уже с восьмиядерным процессором, но, увы, паритет сохраняется – в среднем по больнице Intel быстрее и практичнее. Доширак на праздничном столе оставим за скобками, ведь эта статья не для рабов желудка, а для преданных гигагерцам и фэпээсам бессребреников.

Хардкорным геймерам, которые любят своих родителей и беспокоятся о толщине их кошельков, рекомендуем покупать компьютер на том же i5, но с более мощной и современной видеокартой – оптимальным вариантом будет GeForce GTX970, свежайший продукт компании nVidia, отличающийся дичайшей скоростью и очень умеренным энергопотреблением. Присовокупить к этому великолепию можно современный SSD. Выложить за компьютер со старшим i5 и такой видеокартой придется уже тысяч на десять больше. Процессор i7 в игровом компьютере лишним, конечно, не будет, но и погоды особо не сделает. Если же считать родительские деньги совершенно, на ваш взгляд, излишне, то можно брать i7-4790K в связке с видеокартой GTX980 и перестать задумываться о количестве FPS на ближайшие пару-тройку лет.

Конечно же, тандем процессор-видеокарта можно комбинировать по-разному. Но в случае с игровым компьютером всегда следует помнить о том, что класс видеокарты должен соответствовать классу процессора. С процессором Pentium не имеет никакого смысла использовать серьезную видеокарту типа GTX970 – процессор просто не сумеет ее нагрузить. Равно как и наоборот – покупать процессор i5, экономя на видеокарте – весьма неразумно.

Отдельный вопрос – необходимое и достаточное количество оперативной памяти. Как правило, для любых задач достаточно четырех гигабайт. Восемь гигабайт были нормой совсем недавно, но в нынешних реалиях есть резон семь раз отмерять и один раз отрезать лишних четыре гигабайта. Но, конечно же, при покупке дорогого компьютера экономить эти две с половиной тысячи рублей станет не каждый.

Несмотря на то, что финансовый кризис уже довольно давно показывает всем нам свою мерзкую харю, компания Elist продолжает приветливо улыбаться и приглашает в гости. Даже если денег на компьютер нет или их совсем мало. Во-первых, мы что-нибудь все равно придумаем, а во-вторых, мы всегда рады просто поболтать. Не только об актуальной линейке у Intel и nVidia, но и об арабах, снижающих ценник на нефть, и о валютых спекулянтах, которые, кстати, до сих пор раздают потребительские кредиты и на компьютеры в том числе. Поэтому приходите скорее к нам. Всегда рады. У нас, кстати, бесплатные мандарины.

И с Новым годом всех! Пусть он будет лучше уходящего, и пусть в новом году всем нам не придется искать компромисса между гигагерцами и гречкой. Всегда ваш, Elist.

Коммерческий директор Elist Electronics Руслан ДОБРЫНИН

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления