Бизнес Обнал сходит на нет: что будет после?

Обнал сходит на нет: что будет после?

С 1 января 2015 года изменяется система контроля со стороны налоговиков в части, касающейся возможной связи с обнальными конторами. Что ожидать предпринимателям от нового экономического сезона? Какие законы и поправки, влияющие на предпринимательскую деятельность, вступят в силу в ближайшее время? Об этом узнают участники семинара Владимира Турова 16–17 марта 2015 года «Как законно снизить налоги, обезопасить бизнес и повысить эффективность бизнеса».

Кому, прежде всего, нужно подготовиться к новациям 2015 года? «Тем компаниям, которые работают на классической системе налогообложения и тем или иным образом связаны с серыми (обнальными) конторами, – рассказывает Владимир Туров. – Я не знаю, как будут развиваться события в 2015 году в целом, но с точки зрения принятых законов все сделано для того, чтобы налоговики вместе с ЦБ могли легко и быстро ликвидировать обнальные конторы в России».

Достаточно того, что все фирмы на классике, включая обнальные и все посредники (комиссионеры, агенты, работающие в том числе на упрощенной системе налогов) обязаны будут сдавать в электронном виде в налоговую декларации по НДС, загружая в них книги покупок и книги продаж (для фирм на классике) и загружая в декларации по НДС сведения из журналов выставленных и принятых счетов-фактур. Также у налоговиков появляется право сверять эти сведения в декларациях, книгах и журналах по всей цепочке контрагентов.

Ведущий: Владимир Туров – владелец юридической компании «Туров и партнеры» (Москва), практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков.

Дальше: все вышеуказанные компании с нового года переходят с налоговиками на электронный документооборот. При выявлении несоответствий в сведениях компании со сведениями у ее поставщика, налоговики по электронной почте направят запросы в обе компании. В течение шести дней получатель запроса обязан сформировать специальную электронную квитанцию и усиленной квалифицированной электронно-цифровой подписью уведомить налоговиков о получении запроса.

Затем в течение 10 дней получатели обязаны предоставить внятные ответы, подтвержденные документами. В этих условиях существование обнальных контор автоматически ставится под большой вопрос, ибо они не смогут ответить ничего внятного, и их счета будут просто блокироваться, а дальше налоговики будут разбираться с компанией- получателем товара, работы или услуги от обнальной организации.

Плюс налоговики получают право при камералке выезжать на место и осматривать любые помещения налогоплательщика. Соответственно, приехав в «серую» контору, они на месте никого не обнаружат.

«И это лишь малая часть предстоящих изменений, – добавляет Владимир Туров. – Кому интересно, бегло просмотрите в НК (в редакции, вступившей в силу с 1 января 2015 года) статьи: пункт 5.1 ст. 174; п.5.1 ст. 23; п.3 и 3.1 ст. 76; п. 1 ст. 92 и п. 8.1 ст. 88 – все это НК».

Стоит задуматься:

  • только за 2014 год более чем у 80 банков в РФ были отозваны лицензии, либо они были ликвидированы, в том числе 16 сентября у «Банка24.ру», а это запомнилось многим предпринимателям;

  • до конца 2014 года продолжались зачистки в банковской сфере и зачистки в сфере бизнеса (ликвидация обнальных контор). И уже в 2015 году были отозваны лицензии у двух банков;

  • явно, что в 2015 году обналичка сойдет на нет.

«В связи с этим, учитывая, что 98% российских бизнесменов в той или иной степени нарушают Уголовный кодекс (ошибки в условиях постоянных изменений законодательной базы, откаты, взятки, обналичка, зарплата в конвертах, двойная бухгалтерия, искусственное занижение прибыли через подделку документов и т. д.), необходимо срочно переходить на легальный уровень работы, но так, чтобы при этом меньше денег в кармане владельца не стало!» – отмечает Владимир Туров.

Те, кто хоть как-то использует «серые» схемы после семинара обычно легализуются (если хотят это сделать!). Если бизнес полностью нелегальный, то можно обелить его с минимумом налогов – и никакого страха перед УК РФ.

Те, кто работают «по-белому», смотрят, по словам Турова, какие еще схемы применимы (приходят и в третий, и четвертый раз). Кто-то миллионы экономит, а кто-то начинает платить чуть больше налогов, но полностью «вбелую», что дает возможность просто увеличивать эффективность бизнеса.

16–17 марта в Челябинске пройдет курс Владимира Турова «Как снизить налоги, обезопасить активы и повысить эффективность бизнеса».

Кое-что из программы курса:

  • три способа снижения НДС;

  • более 20 способов налога на прибыль;

  • более 22 способов снижения страховых взносов с 30% до 10–15%, а то и до 2,9%;

  • более 10 вариантов вывода и обеспечения безопасности активов;

  • все способы легального получения денег владельцами компании, позволяющие полностью уйти от обналички.

И главное: никакой воды, все по шагам, с обоснованием каждого шага нормативной базой, судебной практикой, практикой внедрения этих способов у клиентов Владимира Турова.

Записаться можно сейчас по тел.: (351) 215-73-09, (351) 211-01-98 или эл. почте: mail@alt74.ru с 30% скидкой на участие в семинаре до 29 января.

Фото: Фото предоставлено компанией «Бизнес-вектор»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления