RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Южноуральцы лишились «личного» банка

Южноуральцы лишились «личного» банка

Южноуральцы лишились удобного платежного банка. Сегодня ЦБ отозвал лицензию у АО «Ваш личный банк». Финансовая организация имела около 50 подразделений в Челябинской области, ежемесячно проводя более 100 тысяч операций. За два года работы банк успел занять 30% рынка коммунальных платежей в южной части региона.

Решение об отзыве лицензии ЦБ объяснил неисполнением банком законов, регулирующих банковскую деятельность, а также неспособностью банка удовлетворить требования кредиторов. «ВЛБанк» (АО) проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники «ВЛБанк» (АО) не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения», – говорится в сообщении регулятора.

По словам источника, близкого к руководству «ВЛБанка», среди челябинских клиентов ажиотажа и паники не наблюдается. «Сегодня офисы банка закрыты. С утра там работают представители Центробанка и проводят необходимые процедуры, – рассказал собеседник. – Клиенты, приходящие в банк, спокойно читают информацию, размещенную на двери офиса».

Еще в прошлом году клиенты банка в Челябинске заподозрили неладное: для снятия вклада необходимо было написать заявление за два дня до даты операции. Тогда в офисе банка пояснили, что это связано со сбоем системы, добавив, что банк продолжает работать в штатном режиме. «Есть небольшие опасения, связанные с удорожанием кредитования на межбанке, но наши акционеры в пятницу встречались с ЦБ, который поставил вполне реальные задачи, и акционеры их приняли. Насколько я понимаю, речь шла о введении дополнительного капитала», – сообщил в декабре Алексей Попов. А уже в середине января появилась информация о том, что одному из клиентов «ВЛБанка» отказали в выдаче необходимой суммы денежных средств, сказав, что можно получить только по пять тысяч рублей ежедневно.

Источник ChelFin.ru сообщил, что у организации действительно были проблемы с ликвидностью. Это началось в тот момент, когда курсы валют начали резко расти, а вкладчики – массово снимать деньги. По его словам, подобные проблемы испытывали многие банки. Часть из них получила средства на докапитализцию, но «ВЛБанк» не попал в их число.

На 1 января 2015 года «ВЛБанк» занимал 504 место в банковской системе России. По мнению экспертов, отзыв лицензии в данном случае был единственной возможной мерой. «В отношении банков, находящихся далеко за пределами первой сотни, процедура санации, как правило, не применяется. Здесь работает стандартная для кредитных организаций такого порядка схема отзыва лицензии, – считает заместитель председателя правления «Локо-Банка» Андрей Люшин. – Тот факт, что еще недавно руководство банка сообщало о том, что источники получения необходимых средств имеются, вполне вписывается в общую практику».

Банк является участником системы страхования. Поэтому вкладчикам будет выплачено страховое возмещение. Депозиты до 1,4 млн рублей будут возмещены единовременно. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка. По валютным счетам возмещение будет рассчитано в рублях по курсу Банка России на 29 января 2015 года. «Выплаты начнутся не позднее 12 февраля 2015 года. До указанной даты АСВ опубликует официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам», – говорится в сообщении АСВ. До 4 февраля 2015 года будут выбраны банки-агенты.

По словам заведующей кафедрой оценки бизнеса и конкурентоспособности ИЭТТ ЮУрГУ Ирины Просвириной, в этом году массовый отзыв лицензий может продолжиться с новой силой. «Были льготные времена для всех: заходи – работай. Сейчас останутся профессионалы, готовые работать в любых условиях и отказаться от сверхприбылей. Сколько банков будет закрыто – зависит от того, на сколько просядет экономика. Кроме того, уровень кредитоспособности нашей страны оценен как «мусорный», поэтому международные организации будут кредитовать наши банки под очень большие проценты или вовсе откажутся», – подчеркивает Ирина Просвирина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления