RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Центральный рынок: главный по праздникам

Центральный рынок: главный по праздникам

«Слушай, на все про все у тебя час, не больше! Купи копченостей там всяких, мясную нарезку, сладостей, разумеется, – конфет, да и торт, конечно, не забудь. Обязательно фруктов побольше – самых разных и свежих. А еще подарочных наборов – придут партнеры и кое-кто из начальства. Мы пока украсим помещение – ждем тебя со всеми покупками через час! Наши уже собираются».

1 из 7

Звонок коллеги застал врасплох – мы собирались организовать небольшой корпоратив, но в итоге ожидалось гораздо больше гостей. Придут коллеги из соседних отделов, важные партнеры, и начальство решило почтить своим присутствием. Изначально каждый должен был принести что-нибудь вкусное из дома, но сейчас планы поменялись – пришлось закупаться мне. А где набрать столько всего «домашнего» в центре города?

В этот момент я находился рядом с Центральным рынком. Поневоле вспомнилось, как еще в детстве ходили туда, и даже в пору дефицита на этом рынке можно было приобрести все для обильного застолья. «Там и «Птичье молоко» со всем праздничным столом можно купить!» – говаривала мама. В этот раз даже птичье молоко было лишь одним из пунктов в моем списке.

Вспомнилось, как видел недавно на одном сайте выступление директора Центрального рынка Максима Дворецкова: «Главное наше преимущество – широкий ассортимент, самая разнообразная продукция при неизменно высоком качестве. Не секрет, что есть много небольших предприятий, которые выпускают действительно вкусную продукцию, но в обычных магазинах и крупных торговых сетях ее не найти. Во-первых, такие небольшие производители не выпускают продукции в больших объемах, а во-вторых, просто не могут оплачивать места в супермаркетах. Тогда как у нас на рынке мы находим им место. Более того, мы не просто предоставляем им место, а еще и сами ищем по городу уникальных производителей по-настоящему вкусной и качественной продукции. В результате челябинцы знают – на Центральном рынке они могут купить товары, ради которых пришлось бы исколесить весь город». Ну что ж, проверим.

Целый набор колбас – от сервелата и ветчины до зельца и хамона, копченостей, нарезки мясной и рыбной – все это я нашел по запаху. Так, наверное, раньше благоухали кладовые деревенских мастеров копчения и семейные лавки, где рецепты передают по наследству. Порции удобные – можно будет быстро разложить по тарелкам даже в офисе, где голодных много, а столовых наборов мало.

1 из 5

Копчености да колбасы хороши, конечно, под закуску, а нашим женщинам ведь сладкого захочется – до сих пор вздыхают, вспоминая домашние торты, которые в прежнее время на кухнях готовили. Но они-то вспоминают, а я эти домашние торты вижу – точь-в-точь такие же! Вот лежат – с какао, сгущенкой, медом, сметанкой. Покупаю два, а хотелось бы три.

Едва успеваю уложить это ванильно-шоколадное богатство, как снова звонок коллеги: «Слушай, тут многие дамы на диете – наверняка только фруктами и будут угощаться. Да и я люблю киви под коньячок, так что бери побольше фруктов – и смотри, чтоб свежие!»

О свежести можно было и не упоминать – на Центральном рынке всегда все было свежее, а уж ряды с овощами, фруктами, ягодами и зеленью – просто уголок южного изобилия даже посреди самой суровой зимы. Набираю ананасов, винограда, киви, фейхоа, фиников, бананов, а как будто по целому ряду стран пробежался – Азербайджан, Узбекистан, Турция, Марокко, Эквадор. Если с каждой страны этикетку взять, то и обычный продуктовый пакет превратится в чемодан, привезенный из дальнего путешествия.

1 из 15

Уже все руки заняты пакетами, а тут очередной звонок. «Может, тебе побольше времени дать? – беспокоится коллега. – Все уже собрались, но ты, наверное, еще за подарками куда-то зайдешь? Не менее пяти разных надо».

«Все куплю здесь же, на Центральном рынке, – отвечаю, уже разглядывая подарки. – Буду вовремя!»

И ведь сдержал слово: смог купить и набор конфет, и красиво упакованные чайные наборы, и, конечно, цветы – кому-то букет, а кому-то – экзотический цветок в горшочке.

«Ты будто весь банкетный стол сюда привез!» – изумлялся коллега, помогая распаковывать ароматный «праздничный багаж».

«Контакты лучше запомни, – отвечаю, уже надкусывая кусочек сервелата, украшенный зеленью. – ТК «Центральный рынок», Челябинск, пл. МОПРа, 8, телефон: (351) 263-52-88».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления