Бизнес Налог на Интернет: кто получит льготы?

Налог на Интернет: кто получит льготы?

Министерство культуры РФ прорабатывает вопрос о льготах, которые будут предоставляться отдельным категориям граждан при уплате ежемесячного сбора с пользователей Рунета. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заместителя главы министерства Григория Ивлиева.

Издание сообщает, что сбор в пользу правообладателей упоминается в законопроекте о глобальных лицензиях, который ведомство обнародовало для публичного обсуждения. Льготы, по информации источника, могут получить такие группы населения, как пенсионеры, инвалиды, школьники, студенты.

«Вопрос о возможности применения к некоторым категориям пользователей Сети исключений в виде освобождения от уплаты глобальной лицензии находится в стадии проработки и обсуждения, – цитирует издание заместителя главы Минкультуры. – В то же время операторы связи, которые, согласно положениям законопроекта, выступают непосредственными плательщиками вознаграждения, имеют возможность самостоятельно, без каких-либо законов и подзаконных актов, оградить от дополнительного платежа пользователей, которые фактически не потребляют объекты авторских и смежных прав».

Осенью прошлого года Российский союз правообладателей предложил новый механизм платы за использование материалов, защищенных авторским правом, в Сети. Организация выдвинула идею о взимании с операторов связи сбора в зависимости от числа абонентов. Полученные деньги предлагалось делить между правообладателями. В средствах массовой информации этот сбор тут же назвали «налогом на Интернет».

Также РСП предложил ввести в Гражданский кодекс РФ понятие глобальной лицензии. Правообладатель, имеющий таковую, фактически отказывается от защиты объектов своего авторского права в Сети, и любой пользователь может бесплатно использовать его произведения. Вернее, не совсем бесплатно, поскольку операторы в случае введения сбора наверняка переложат плату на абонентов.

Сколько именно будут доплачивать пользователи в случае введения сбора, пока не известно, однако, по мнению гендиректора РСП Сергея Федотова, эта плата может составить около 25 рублей в месяц.

Впрочем, Минкультуры уже поспешило опровергнуть планы по введению налога. При этом в министерстве не стали заявлять, что сбор не будет введен, а лишь отметили, что чиновники еще не выработали позицию по глобальной лицензии. Григорий Ивлиев сообщил «Интерфаксу», что в Общественном совете министерства будет создана рабочая группа для доработки закона, а сроки его вступления в силу пока не определены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления