Бизнес Школьников переводят на карточки

Школьников переводят на карточки

В столовую без кошелька: челябинские школьники будут рассчитываться за обед по безналу. Современные технологии оплаты уже ввели в нескольких учебных учреждениях Челябинска. Между тем ноу-хау, призванное облегчить жизнь, только добавило родителям новых забот.

Для многих родителей вопросы питания и траты карманных денег до сих пор остаются головной болью. Если раньше приходилось верить ребенку на слово или отдавать наличные классному руководителю, то теперь узнать, куда уходят деньги, можно через Интернет. По инициативе школ в буфетах и столовых Челябинска была введена безналичная система оплаты. Технологическим оснащением занимается несколько компаний, стоимость обслуживания и возможности карт могут отличаться.

За определенную сумму – около 60 рублей на каждого ребенка – изготавливается две карты: одна выдается на руки, вторая (на случай утраты) хранится в школе. Чуть дороже будет стоить перевыпуск пластика для потеряшек. Некоторые компании предусматривают еще и плату за обслуживание карты.

В целом схема работы безналичной системы оплаты предельно проста. «В буфете ребенок подходит к линии раздачи и набирает что ему нужно. Кассир на специальном планшете отмечает выбранные блюда. На табло ребенок может увидеть, что включили в чек, и уточнить, сколько это стоит. Затем он прикладывает карту и уходит, – рассказал директор компании «Глолайм+» Илья Новосельцев. – В случае с комплексными обедами классный руководитель отмечает, кто из детей кушал».

Разработчики планируют шагнуть дальше: ввести опции, позволяющие ограничить посещение буфета или установить запрет на покупку определенных продуктов. Так, например, если у ребенка аллергия на сладкое, родители могут установить ограничение, и кассир не сможет «пробить» шоколадку или пирожное. Кроме того, система будет позволять подсчитать энергетическую ценность и калорийность обеда. Будут расширены и возможности доступа путем создания приложения для смартфонов и планшетов.

По задумке нововведение позволит убить сразу трех зайцев: во-первых, родитель будет уверен, что ребенок донес деньги до школы, во-вторых, прозрачная система платежей поможет избежать дополнительных поборов со стороны учителей и, наконец, позволит контролирующим органам отслеживать организацию питания. Некоторые родители уже оценили удобство системы. «Раньше в школе выписывали квитанции, которые надо было оплатить в банке. Это был кошмар: приходилось отстаивать очереди, да еще и комиссию за платеж брали! После того как ввели пластиковые карточки, деньги можно положить через специальный терминал, который стоит прямо в школе. А для тех, кто ест комплексный обед, есть возможность поесть «в долг», а оплатить потом», – рассказала жительница Челябинска Наталья Шестерина.

Однако не все родители хотят дружить с современными технологиями. Одних смущает необходимость пополнения карты, других – необходимость оплаты комиссии за ее использование, третьи опасаются, что карта может попросту сломаться и ребенок останется голодным.

Споры о необходимости пластиковых карточек для детей – в сюжете 74.ru.

Фото: Видео Андрея Винникова, монтаж Аликбека Юсупова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления