RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Сергей Кудрявцев, генеральный директор ЗАО «Южурал-Транстелеком»: «Бизнес в области связи является одним из наиболее инвестиционно привлекательных на рынке информационных технологий»

Сергей Кудрявцев, генеральный директор ЗАО «Южурал-Транстелеком»: «Бизнес в области связи является одним из наиболее инвестиционно привлекательных на рынке информационных технологий»

Сеть «ТрансТелеКом» проложена вдоль основных железнодорожных магистралейНашими услугами пользуются МЧС, МВД, ФСО, ФАПСИ, ГТК, МНС, Центральный банк России, Росавиакосмос и другиеМы не стремимся к соперничеству и конкуренции

Прошедший ХХ век дал жителям планеты Земля огромное количество открытий: от банальной кока-колы до разрушительной атомной бомбы. Тем не менее, подводя итоги минувшего столетия, большинство ученых сходятся во мнении, что Открытием Номер Один ХХ века следует считать Интернет. Именно сфера связи в начале ХХI века будет развиваться наиболее динамично. И Россия, и, естественно, Челябинская область в этом случае не является исключением. Что сейчас происходит у нас в этом сегменте рынка, какова перспектива развития, что случится интересного, насколько высок будет уровень конкуренции? На эти вопросы отвечает генеральный директор компании «Южурал-Транстелеком» Сергей Кудрявцев.

- Сергей Николаевич, расскажите для начала о Вашей компании, её структуре?

- Для обеспечения растущей потребности российских железных дорог в технологической связи министерство путей сообщения России в 1997 году приняло решение основать закрытое акционерное общество «Компания ТрансТелеКом» с целью строительства и дальнейшей эксплуатации высокоскоростной телекоммуникационной сети. Чтобы реализовать такой грандиозный проект в масштабах всей страны, было создано 17 региональных представительств от Калининграда до Владивостока. В их задачу на первоначальном этапе входило строительство сегментов магистральной сети связи, которые к 2002 году были объединены в единую цифровую сеть. Сегодня каждое из представительств является крупным оператором связи в своём регионе, а также занимается технической эксплуатацией и строительством новых линий связи. На Южном Урале интересы холдинга представляет закрытое акционерное общество «Южурал-Транстелеком», динамично растущая компания, которая последовательно расширяет спектр инновационных услуг. В этом году ведущему магистральному оператору национального масштаба «ТрансТелеКом» исполнилось уже 7 лет.

- А можно подробнее рассказать о единой магистральной цифровой сети связи «ТрансТелеКом»?

- Да, конечно. Как я уже говорил, сеть «ТрансТелеКом» проложена вдоль основных железнодорожных магистралей от западных границ России до восточных. Общая протяженность сети, соединяющей 71 из 89 регионов России, проходящей через 11 часовых поясов и покрывающей 1/8 часть суши, составляет более 45 тысяч километров. Магистральная цифровая сеть связи (МЦСС) объединила 974 города России, где проживает 85 процентов населения страны. Сеть построена с использованием SDH мультиплексоров производства Lucent Technologies, способных поддерживать скорость на магистральных участках до уровня 2.5 Гбит/с, обеспечивая выделение на каждом мультиплексоре до 63 потоков Е1. В сети используется 16-волоконный одномодовый оптический кабель российского производства. В Южно-Уральском регионе сеть проходит через Челябинскую, Курганскую и Оренбургскую области, а так же затрагивает часть Самарской, Омской и Северо-Казахстанской области Республики Казахстан. Обслуживает и эксплуатирует сеть на данном участке (это более 2700 километров) ЗАО «Южурал-Транстелеком».

- Какие услуги Вы предлагаете клиентам?

- Перечень услуг на сегодняшний день разнообразен. Наибольшим спросом пользуется услуга предоставления в аренду цифровых междугородных и международных каналов связи (NPLIPL), которые позволяют передавать все виды информации - данные, голос, видео. Компания «ТрансТелеКом» имеет лицензии на сдачу в аренду трактов и каналов связи практически во всех городах и регионах России. С ростом популярности доступа в Интернет всё больше востребована услуга подключения к всемирной сети по выделенным линиям. Являясь провайдером первого уровня, имея собственные каналы по всей России и 100-процентное резервирование по ним, мы можем оказывать данную услугу более высокого качества, нежели раньше предлагалось на рынке.

Такое качество позволяет не только получать доступ в Интернет, но и на основе имеющегося оборудования пользоваться услугами видеоконференцсвязи, IP-телефонии, которые также предлагаются компанией «ТрансТелеКом». Так, 26 февраля компания «ТрансТелеКом» провела двухчасовую видеоконференцию, посвященную завершению 14-ти месячного кругосветного плавания парусного фрегата «Надежда». В режиме реального времени были связаны такие города страны и мира как Гонконг, Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, Калининград, Санкт-Петербург и Москва. В работе видеоконференции приняли участие праправнук Ивана Крузенштерна, представители министерств и ведомств.

Для корпоративных клиентов с территориально распределенным бизнесом и большим объемом внутреннего информационного трафика предлагается услуга IP VPN (виртуальные частные сети). Построение корпоративных сетей на базе VPN существенно экономит ресурсы пользователя по сравнению с применением выделенных каналов, обеспечивая при этом повышение эффективности и управляемости собственного бизнеса Клиента.

- Расскажите о категориях клиентов, на которых рассчитаны Ваши услуги?

- Основными заказчиками услуг являются предприятия Российских железных дорог, которые используют возможности компании для повышения эффективности управления железнодорожными перевозками. Одновременно Компания активно работает как на операторском, так и на корпоративном рынке. На сегодняшний день реализованы масштабные телекоммуникационные проекты для производственных и коммерческих структур, крупных финансовых компаний, государственных и бюджетных организаций. Услугами «ТрансТелеКома» пользуются МЧС, МВД, ФСО, ФАПСИ, ГТК, МНС, Центральный банк России, Сберегательный Банк, Росавиакосмос, Ингосстрах, ВГТРК, РАО «ЕЭС», сотовые компании МТС, «Мегафон», «Вымпелком», операторы фиксированной связи «ГолденТелеком», «Эквант» и многие другие.

Компания также помогла объединить терафлопные вычислительные комплексы (суперкомпьютеры) Российской академии наук, расположенные в разных городах России. Структура доходов ЗАО «Южурал-Транстелеком» по категориям клиентов имеет на сегодняшний день следующий вид: 70 процентов приходится на операторов связи, 30 процентов — на корпоративных клиентов. Таким образом, выполняется основная стратегическая задача компании — быть «оператором операторов».

- 2002-й год и 2004-й год. Вы ощутили за это время перемены в вашем бизнесе?

- 2002 год стал переломным в работе нашей компании. Было закончено строительство магистральной цифровой сети связи и началось развитие операторского сегмента. Объемы строительства сократились. На начало 2004 года соотношение доходов от эксплуатации и операторской деятельности расценивается как 1:2. За 2002-2004 годы количество клиентов увеличилось более чем в 4 раза. Темп роста объёма трафика за этот период возрос в разы. Существенно расширился перечень предлагаемых услуг. Если ещё в начале 2002 года была только услуга доступа в Интернет, то сегодня список этих услуг приближается к десяти.

- Насколько повысился уровень конкуренции на рынке связи? Кто Ваши конкуренты и какова политика Вашей компании в отношении их?

- По оценкам специалистов бизнес в области связи является одним из наиболее перспективных и инвестиционно привлекательных на рынке информационных технологий. Статистические данные свидетельствуют о росте объемов и темпов развития рынка услуг электросвязи. Бесспорным и признанным лидером на этом рынке является Челябинский филиал ОАО «Уралсвязьинформ», на долю которого приходится 85 процентов всех оказываемых услуг связи в Челябинской области. Именно на этого оператора приходится и самая большая социальная нагрузка.

Мы не стремимся к соперничеству и конкуренции. Мы готовы к взаимовыгодному партнерству и сотрудничеству. Руководство компании открыто для конструктивного диалога с операторами связи всех уровней, Интернет-сервис провайдерами, корпоративными пользователями и потенциальными инвесторами. Цель нашей работы – чтобы любой житель Челябинска, Челябинской области, России стал пользователем всемирной глобальной сети Интернет. Судите сами, на сегодняшний день не каждый россиянин имеет телефон, не говоря уже о доступе в Интернет. Это значит, что спрос на услуги связи по-прежнему превышает предложение, телекоммуникационный рынок ненасыщен и открыт для всех. Но в масштабах дальней связи остаются только два основных оператора, обладающих собственными сетями – «Ростелеком» и «ТрансТелеКом».

- Немаловажный аспект вашей деятельности – строительство сетей связи для подключения новых клиентов. Насколько развиты на сегодняшний день Ваши городские сети?

- Строительством собственных сетей «Южурал-Транстелеком» начал заниматься с 2002 года. На сегодняшний день мы имеем стыки по волокну с такими крупными операторами связи как «Комлайн» (Челябинск), Курганский филиал ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Волгателеком» в Оренбурге. В 2002 и 2003 годах основные вложения были направлены в Курганскую и Оренбургскую области. Такая политика была связана, прежде всего, с относительной неразвитостью сетей в этих областных центрах. В этом году мы планируем перераспределить свои усилия в пользу Челябинска и Челябинской области.

- Вы гарантируете конфиденциальность и защиту информации?

- Специфика нашей деятельности заключается в предоставлении клиентам услуг передачи данных, то есть транзит информации от источника до получателя. Наша задача – доставить клиентскую информацию без модификации, в полном объеме и каких-либо изменений. Безопасность и конфиденциальность этой информации обеспечивается в основном двумя способами. Во-первых, для передачи данных используются волоконно-оптические линии, которые максимально защищены от незаконного подключения и съёма информации. Волоконно-оптические линии в отличие от медных не имеют электромагнитных излучений, что также препятствует несанкционированному доступу. Во-вторых, используемое нами аппаратно-программное обеспечение гарантирует доступ клиентской информации только её законному получателю.

- Какова Ваша тарифная политика?

- «Южурал-Транстелеком» обладает на рынке явными ценовыми преимуществами, благодаря использованию собственных волоконно-оптических линий. Являясь провайдерами первого уровня, мы предлагаем своим клиентам гибкую ценовую политику. Клиент сам выбирает тарифный план, который наиболее близко подходит к его основной деятельности. Индивидуальный подход к клиенту – один из базовых принципов нашей работы.

- Расскажите о неудачах компании. Есть ли у Вас проблемы?

- Изначально, сеть строилась для обеспечения нужд МПС в технологической связи. Поэтому и точки присутствия в городах были расположены на узловых железнодорожных станциях. Спрос на услуги связи диктовал новые условия работы. Началась коммерческая эксплуатация сети. А клиенту нужна услуга в конкретном месте, а не на узле компании «ТрансТелеКом». Поэтому вопрос «последней мили» на сегодняшний день рассматривается нами в качестве стратегически важного.

В своей деятельности мы реализуем все доступные современные пути решения данной проблемы: строительство ВОЛС, использование медных соединительных линий инфраструктуры МПС, использование ёмкости радиорелейных станций, принадлежащих ЮУЖД МПС, или других альтернативных операторов связи. Не сбылось еще достаточно много. Но я уверен: все сбудется, дайте только время. Пять лет назад проект строительства огромной цифровой сети многим казался нереальным. А сегодня она есть, работает. Причем проект начинался как чисто ведомственный, железнодорожный. А теперь мы видим, что он может послужить всей стране для подъема самого динамичного, современного, технологичного рынка — телекоммуникационного.

- Какие перспективные направления деятельности Вы планируете продвигать в ближайшие 1,5 - 2 года?

- Безусловно, это корпоративная IP-телефония, высокоскоростной Интернет и услуга по созданию виртуальных частных сетей IP VPN. На данный момент мы также работаем над услугой по включению Web-серверов клиентов в сеть ЮУТТК, так как считаем эту услугу перспективной и востребованной в ближайшем будущем. Кроме того, мы планируем создавать общественные места доступа в Интернет. Также возможно развитие собственной традиционной телефонии.

- Сотрудничаете ли Вы с международными операторскими компаниями?

- Мы имеем потенциальные точки взаимодействия с операторами других государств (Финляндии, стран Балтии, Польши, Украины, Казахстана, Монголии, Китая, Кореи) для передачи трафика международных операторов по направлениям восток-запад и север-юг. Компания имеет свои коммуникационные узлы в Лондоне, Стокгольме, Хельсинки, Пекине и Гонконге. Это дает возможность эффективно предлагать пользователем доступ в Интернет, международные каналы связи и другие виды услуг. Компания уже сейчас имеет межконтинентальное межсетевое наземное соединение с многопротокольной коммутацией на основе меток (MPLS) с компанией Beyong the Network (BtN).

Именно сейчас, когда человечество активно вступает в век информационных технологий, одну из первых ролей в успешном росте экономики, играет оперативность и качество информационного обмена между странами. И поэтому, пока единственная такого масштаба магистральная цифровая сеть связи «ТрансТелеКом» вносит существенный вклад в развитие экономики нашей страны.

В зону ответственности «Южурал-Транстелекома» входит Северо-Казахстанская область республики Казахстан. Для обеспечения прохождения трафика в страны СНГ, Китай и страны Юго-Восточной Азии нами были организованы информационные шлюзы с этим сопредельным государством. Налажены партнерские отношения с основным оператором Казахстана ОАО «Казахтелеком». В числе перспективных проектов, готовящихся к реализации необходимо отметить создание транзитного Азиатского кольца. В ходе состоявшихся недавно переговоров между компаниями «ТрансТелеКом», «Сумитомо» и «ДжапанТелеком» стороны дали согласие на участие в проекте прокладывания оптоволоконной связи из России в Японию и Корею.

- Роль государства в Вашем бизнесе?

- На сегодняшний день компания «ТрансТелеКом» является 100-процентной собственностью ОАО «Российские железные дороги», которые в свою очередь 100-процентная собственность государства. И с вашего позволения я процитирую слова президента ЗАО «Компания ТрансТелеКом» Сергея Липатова: «...в стране существует дефицит, а отнюдь не избыток услуг связи. «ТрансТелеКому», как одному из активных участников рынка, это хорошо видно. В такой ситуации, как нам кажется, стоит не ограничивать операторов, приходящих на рынок с новой инфраструктурой, новыми услугами, а приветствовать их приход. Это и было бы истинной государственной политикой. Рынок российских телекоммуникаций необъятен, на нем найдется место каждому законопослушному оператору. Именно этот принцип лежит в основе конкретных действий «ТрансТелеКома».

- Готова ли отрасль связи к вступлению России в ВТО? Как изменится роль Вашей компании при вступлении в ВТО?

- Вступление в ВТО потребует от нашего государства более жестких требований к развитию телекоммуникационного рынка России. Прежде всего, это может повлечь за собой либерализацию внутреннего рынка связи и демонополизацию дальней связи. Таким образом, компания «ТрансТелеКом» выйдет на рынок пропуска междугороднего и международного трафика, вступив в конкуренцию с российской компанией «Ростелеком», которая на сегодняшний день является монополистом в этой области.

- Что в планах компании на этот год и какова долгосрочная стратегия компании на нынешнем этапе?

- С целью повышения эффективности взаимоотношений головной компании с регионами в текущем году был разработан проект новой концепции региональной политики Компании. Выстраивается единая эффективная вертикаль управления по всем направлениям деятельности. Сегодня готовится программа по созданию единого телекоммуникационного холдинга «ТрансТелеКом» с единым продуктом.

- Какова социальная направленность сети связи ЮУТТК?

- Создание коммерческой сети связи ЮУТТК направлено на повышение эффективности экономики, на развитие и поддержку среднего и малого бизнеса, повышение уровня жизни населения за счет организации дополнительных рабочих мест. Крупные промышленные предприятия Южно-Уральского региона одобряют программу ЮУТТК и выражают готовность оказать посильную помощь в её реализации.

- В чем, по Вашему мнению, заключается успешность компании?

- Очевидный успех стал следствием напряженной работы команды единомышленников, объединенных общей целью. Не зря по итогам 2003 года компания «ТрансТелеКом» была признана «Лучшей компанией в сфере телекоммуникаций». Такой успех большого холдинга – это прежде всего результат труда каждого работающего в центральном офисе и региональных компаниях. И наша основная задача – удержать это лидерство в настоящем и следующем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления