RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Cветлана Киселева, директор аудиторской фирмы «ВнешЭкономАудит»: «Для меня дело чести – сообщить клиенту реальную цифру»

Cветлана Киселева, директор аудиторской фирмы «ВнешЭкономАудит»: «Для меня дело чести – сообщить клиенту реальную цифру»

Опыт накапливается не у фирмы, а у специалистов, в ней работающихРейтинг нужно учитывать только при первоначальном этапе отбора аудиторской фирмыВ некоторых аудиторских фирмах состав специалистов меняется ежегодно на 30-40 процентов

Когда мы говорим о засилье недоброкачественной или контрафактной продукции, то, как правило, имеем в виду производство товаров. Между тем, с той же долей вероятности мы рискуем нарваться на недоброкачественные услуги - не только бытовые, но и юридические, и аудиторские. В последнем случае потери могут быть особенно существенными, как в моральном, так и в материальном плане. Поэтому, если вы приняли решение обратиться к услугам аудитора, не спешите. И не гонитесь за дешевизной. Главное выбрать фирму с проверенной репутацией. Таких аудиторских фирм в Челябинской области совсем не много. Среди сотен едва ли десятка полтора наберется. Как же не прогадать с выбором аудитора? Сколько стоит эта услуга? Должен ли настоящий аудитор быть аттестован? Ответы на эти вопросы дает генеральный директор челябинской аудиторской фирмы «ВнешЭкономАудит» Светлана Киселева.

- Светлана Витальевна, сейчас очень актуальный вопрос для многих предприятий Челябинска: как грамотно выбрать аудитора? С чего следует начать поиск?

- Пожалуй, начать можно с рекомендаций знакомых. Ведь лучшая реклама для аудиторской фирмы - отзывы заказчиков и рекомендательные письма. Можно прислушаться к мнению коллег, затем лично посетить рекомендуемые фирмы, обращая внимание, прежде всего, на формальные критерии: наличие лицензии, необходимое число аттестованных аудиторов, страхование профессиональной ответственности аудиторской фирмы. Кроме всего этого, важнейший показатель деятельности аудиторской фирмы - ее рейтинг на региональном, российском, мировом уровне.

- Вы доверяете рейтингам?

- Нельзя сказать однозначно. Есть достаточно авторитетные рейтинги, например, те что публикует журнал «Эксперт». Для участия в таком рейтинге конкурсантам-участникам необходимо представлять отчет о прибылях и убытках, заверенный в налоговой инспекции. Для меня дело чести - дать верную, реальную цифру. Некоторые фирмы, в погоне за «верхними строчками», идут на различного рода ухищрения, создавая различного вида аудиторские объединения, которые на деле представляют собой группу ничем не связанных между собой компаний, объединившихся исключительно в рекламных целях.

- Какое место в рейтинге занимает «Внешэкономаудит»?

- В рейтинге журнала «Эксперт» мы заняли 90-е место по России, и расцениваем эту позицию как успех. Но я хочу все-таки обратить внимание на тот факт, что рейтинг учитывает только количественные показатели - объем выручки, число сотрудников и так далее. Эти показатели не маловажны. Но они не определяют качество предоставляемых услуг. Поэтому рейтинг нужно учитывать только при первоначальном этапе отбора аудиторской фирмы. Продолжая далее говорить о критериях выбора, я бы советовала обращать внимание на участие аудиторских фирм в различных конкурсах и, конечно же, победу в них.

- Ваша фирма принимает участие в таких конкурсах?

- Да, и очень активное. Например, в 2003 году наша фирма участвовала в конкурсе на проведение аудита государственных унитарных предприятий, подлежащих приватизации, которое организовало Министерство имущественных отношений Российской Федерации. Наша фирма была в числе тех немногих, кому по итогам конкурса доверили проверку более 60 предприятий не только по УрФО, но и по городу Санкт-Петербургу.

- А опыт учитывается при выборе фирмы? Рекламные объявления аудиторских фирм пестрят фразами «большой опыт работы на рынке аудиторских услуг». Разве это не является существенным показателем?

- Все дело в том, какой опыт. Важный нюанс: опыт накапливается не у фирмы, а у специалистов, в ней работающих. Поскольку текучесть кадров на рынке аудиторских услуг достаточно велика, в некоторых аудиторских фирмах состав специалистов меняется ежегодно на 30-40 процентов. Могу сказать, что в нашей фирме десять аттестованных аудиторов, многие из которых работают в сфере аудита более пяти лет и имеют опыт проверки многих крупных предприятий Челябинска и области. Также при выборе, конечно, нелишне было бы поинтересоваться клиентской базой аудиторской фирмы, услугами которой вы собираетесь воспользоваться.

- Вы завоевали доверие солидных предприятий?

- Не стану скрывать, нам очень приятно, что в число наших клиентов входят такие гиганты, как ОАО «Мечел», Кыштымский медеэлектролитный завод, Челябинский трубопрокатный завод, ОАО «Строммашина», Саткинский чугуноплавильный завод, ОАО «Электромашина», Управление автомобильным транспортом Озерска и многие другие. На данный момент у нас обширна и география клиентов, и их число.

- А как на деле можно «прощупать» профессионализм сотрудников фирмы? Что, например, вы можете предложить?

- Можно воспользоваться разовыми услугами. Например, получить устную или письменную консультацию специалиста. Также можно заключить договор на абонентное обслуживание, при котором клиент получает неограниченное количество консультаций по различным вопросам. Кроме того, он имеет возможность ежемесячно участвовать в семинарах. Конечно, нельзя однозначно сказать, что уровень консультаций или абонентского обслуживания однозначно свидетельствует об уровне аудита, поскольку, эти услуги оказывают разные подразделения фирмы. Однако таким образом можно получить впечатление о профессионализме сотрудников, работающих в фирме. И клиент сможет для себя решить, стоит связывать «свою судьбу» с этой аудиторской фирмой или нет.

- Можно ли точно сказать, сколько стоит аудит?

- Это невозможно сделать, не видя предприятия и не зная его проблем (состояние и объем документов, подлежащих проверке, состояние бухгалтерского учета, осуществляемые виды деятельности и так далее). Вы же понимаете, что цена проверки предприятия с многомиллионными оборотами будет отличаться от цены проверки малого предприятия. В нашей фирме цена проверки зависит от следующих основных показателей: времени, необходимого для проведения аудита и стоимости одного человеко-часа. Кроме того, на стоимость проверки оказывает влияние сезонность. То есть проведение аудита в феврале-апреле стоит дороже, чем та же проверка в мае-июне. Фактором, увеличивающим цену, является желание клиента провести проверку в несколько этапов (например, аудитор проверяет отчетность по итогам каждого квартала).

- Светлана Витальевна, какие проблемы характерны для челябинского аудита?

- Одна из проблем - ценовой демпинг со стороны аудиторских фирм, хотя его нельзя назвать широко распространенным. Бывают случаи, когда некоторые фирмы снижают стоимость за счет невыполнения ряда обязательных процедур аудиторской проверки. Время и объем работ сокращаются, в результате их стоимость становится ниже. Кроме того, в таких фирмах при проверке учитывается мнение только двух-трех человек, а значит, велика вероятность ошибки. И что в результате получает клиент? Ответ очевиден. Политика нашей фирмы направлена на установление оптимальных цен. Ведь цена говорит о качестве оказываемых услуг. И при проверке у нас учитывается мнение целого коллектива аудиторов, бухгалтеров, юристов, консультантов. К тому же наша фирма несет ответственность перед клиентом за качество своей работы. Поэтому при заключении договора клиент получает гарантии, которые выражаются в том, что он получает надежного защитника своих интересов в налоговых и судебных органах и после проведения проверки. Поясню. Если после проведения аудита у организации возникнут разногласия с налоговыми органами, специалисты юридического департамента нашей фирмы будут осуществлять защиту интересов организации во всех инстанциях – начиная с подготовки акта разногласий, заканчивая представлением интересов заказчика в арбитражном суде. Не все знают, что представлять интересы организации в арбитражном суде может либо работник организиции, либо адвокат. Партнером нашей фирмы является налоговый адвокат Татьяна Александровна Апалькова, которая имеет полное право представлять интересы любой организации в арбитражном суде. Опыт работы ее более 15 лет. Она очень часто берется за ведение тех дел, от которых отказываются другие аудиторские и юридические фирмы, и выигрывает их. Кроме того, в фирме есть отдел контроля качества аудита, специалисты которого проверяют работу аудиторов. Согласитесь, не каждая фирма может себе такое позволить. К тому же я сама постоянно контролирую качество работы аудиторов.

- Вы являетесь аттестованным аудитором?

- Да. Я вообще считаю, что директором аудиторской фирмы не может быть лицо, не имеющее образования аудитора. Кстати, в США, откуда я недавно вернулась со стажировки, вы не можете занимать руководящую должность в аудиторской фирме, если у вас нет аудиторского образования. И я считаю это правильным.

- Почему? Разве не может человек с образованием менеджера быть директором аудиторской фирмы?

- На мой взгляд, нет. Слишком высока цена ошибки в нашей сфере. И нужно понимать степень ответственности за результаты работы всех специалистов, работающих в фирме, и, прежде всего, аудиторов. Ведь мы не просто оказываем услуги, мы выражаем мнение о достоверности или недостоверности бухгалтерской отчетности клиента. Неверная рекомендация, изложенная аудиторами в отчете, может повлечь для клиента неблагоприятные последствия. И кто как не директор должен понимать это в первую очередь.

- Вы упомянули, что были на стажировке в Америке. Что вам дал зарубежный опыт?

- Анализируя опыт работы наших коллег я поняла, что мы развиваемся в правильном направлении. Ведь российскому аудиту только 10 лет, а американскому более ста. Безусловно, нам есть к чему стремиться.

Николай Cуханов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления