Бизнес Дмитрий Красков, генеральный директор компании «АПЕКС»: «CDMA 2000 – связь для лидеров»

Дмитрий Красков, генеральный директор компании «АПЕКС»: «CDMA 2000 – связь для лидеров»

«Скайлинк» не стремится занять чье-то место под солнцемМы способны предложить сервис, который изменит представление о возможностях мобильной связиСовсем скоро CDMA 2000 даст возможность скачивать полнометражные фильмы

О стандарте связи CDMA как самом современном и передовом слышали многие. При этом вряд ли кто из неспециалистов имеет адекватное представление о нем. Между тем, приход связи третьего – самого новейшего поколения – в Челябинскую область способен кардинально изменить возможности тех, для кого высокая скорость принятия решений – важнейшее слагаемое успешного бизнеса и полноценной жизни. О новых возможностях мобильной связи рассказывает, генеральный директор компании «АПЕКС», представляющей интересы SkyLink («Скайлинк») в Челябинской области, Дмитрий Красков.

– Дмитрий, давайте объясним нашим читателям, в чем суть нового стандарта связи. С каким из существующих стандартов можно сравнить CDMA 2000? Или, другими словами, чье место под солнцем вы намерены занять?

– В начале давайте уточним терминологию. В действительности стандарт который мы представляем - это стандарт IMT-MC-450, принятый Министерством связи Российской Федерации в целях построения сотовых сетей третьего поколения с использованием диапазона частот 450 МГц, а вот технология которая выбрана для создания таких сетей называется CDMA 2000. Компания «Скайлинк», объединяющая операторов сетей мобильной связи первого поколения (Прим. Стандарт NMT-450 более известный в России под торговой маркой «СОТЕЛ») впервые в России, а теперь и в Челябинске, строит сотовую сеть третьего поколения. Это принципиально новая технология, главное достоинство которой – более высокая скорость передачи данных по сравнению с возможностями уже представленных на рынке стандартов. Безусловно, это дает конкурентные преимущества, но я бы не стал говорить о том, что мы займем чье-то место под солнцем. Скорее, мы предоставим дополнительные возможности тем, для кого «быть всегда на связи» является необходимым, но уже не достаточным условием для успеха.

– О какой скорости идет речь?

– Технология CDMA 2000 обеспечивает передачу данных со скоростью 153 килобит в секунду. Это почти в 11 раз выше скорости GPRS (14,3 Кбит/с) и почти в 16 раз больше, чем у GSM (9,6 Кбит/с). CDMA 2000 «работает» с информацией, голосом, фото- и видеоизображениями. Он интересен тем, кому скорость дает фору в развитии. Можно сказать, что CDMA 2000 – дополнительный ресурс для лидерства.

– Особые возможности требуют особых мощностей. Насколько безопасны телефоны, работающие по технологии CDMA 2000?

– Возможно, это покажется странным и даже неправдоподобным, но использование телефонов компании «Скайлинк» безопаснее. Причем в несколько раз! При этом безопасность зависит не от телефона аппарата, как такового – она определяется именно технологическими особенностями стандарта CDMA 2000. Телефоны от Скайлинк оказывают минимальное биологическое воздействие на человека и окружающую среду. Их излучаемая мощность – около 0,2 Вт, а это в 3-5 раз меньше мощности аппаратов, работающих в наиболее распространенных сейчас стандартах. То есть пользоваться устройствами стандарта CDMA 2000 более безопасно.

– Как обстоят дела с конфиденциальностью? Если мы рассматриваем CDMA 2000 как дополнительный ресурс для лидерства, то должны быть готовы к повышенному вниманию.

– CDMA 2000 обеспечивает высокую степень конфиденциальности. Благодаря встроенному алгоритму кодирования достигается абсолютная защита от несанкционированного доступа и прослушивания. Количество комбинаций защиты одного сигнала превышает 8,7 триллиона. Это очень много: чтобы взломать код, даже очень мощному компьютеру потребуется, наверное, не один десяток лет. Мы уже говорили о том, что излучаемая мощность телефона, работающего по технологии CDMA 2000, предельно мала. И для «прослушки» необходимо следовать за объектом буквально по пятам, везя за собой оборудование декодирования. При этом каждого абонента в определенной точке действия стандарта CDMA 2000 «поддерживает» не одна базовая станция сети, как в стандарте GSM, а сразу две-три. «Дальнобойность» каждой базовой станции сети «Скайлинк» в зависимости от наличия преград для прохождения сигнала составляет от 10 до 50 километров. В таком радиусе поиска «перехватчики» сигнала смогут лишь определить, что объект находится в зоне действия сети.

– Мы выяснили, что СDMA 2000 – это высокая скорость передачи данных, надежная защита от перехвата сигнала и безопасность. Пришло время разобраться в тех услугах, которые получает абонент компании «Скайлинк». Вы сказали, что приоритет – дополнительные услуги, которые будут доступны абонентам с учетом высокоскоростной передачи данных. Но многие привыкли по телефону именно разговаривать.

– Отвыкать разговаривать по мобильному телефону не придется. СDMA 2000 отлично работает с голосом, предоставляя абонентам особые возможности. За счет технологических достижений обеспечивается чистое звучание речи и отсутствие посторонних шумов. А вот что касается услуг, реализованных с учетом возможностей высокоскоростной передачи данных, то здесь конкурентные возможности сети «Скайлинк» очевидны и очень сильны. Тем абонентам, которые двигаются «в ногу со временем» мы способны предложить сервис, который изменит представление о возможностях мобильной связи. Прежде всего – это услуга мобильного Интернета, удаленного доступа к информационным ресурсам, организация мобильного офиса, всевозможный контент и др. Конечно нужно понимать, что предоставление услуг будет нарастать с развитием сети, но мы намерены уделить этому вопросу самое пристальное внимание. Мы позиционируем себя как нишевый оператор и поэтому наш абонент – человек выдвигающий требования к сотовому телефону не столько как к переговорному устройству, а как к современному средству инфокуммуникации. Поэтому мы напрямую не конкурируем с традиционными сетями GSM, а, скорее всего, дополняем новыми возможностями общее представление о мобильной телефонии.

– Еще один вопрос, возникающий у среднестатистического абонента: стандарт CDMA 2000 ориентируется именно на бизнесменов?

– Стандарт CDMA 2000 ориентируется на продвинутых пользователей мобильной связи. На тех, у кого есть желание и кто умеет использовать достижения научной и инженерной мысли в повседневной жизни, в работе, на отдыхе. Именно такими – продвинутыми пользователями, как правило, являются бизнесмены. Но не только они! Современные молодые люди, для которых мобильность – это уже стиль жизни, наверняка оценят те возможности, которые обеспечивают соответствующий уровень технологического комфорта. Приведу пример. Технология CDMA 2000 позволят работать с потоковым видео. Пока мы имеем возможность передавать ограниченные по объему видеоизображения – скажем, видеоклипы. Но совсем скоро можно будет скачивать полнометражные фильмы. Вы только представьте, насколько удобнее делается мир благодаря технологии CDMA 2000: яркая полноценная жизнь, в том числе новинки кино – там, где вы.

– Впечатляет! Хотя вряд ли «скачивание» кино – повседневная функция телефона, пусть и поддерживающего передовой стандарт связи.

– Уверяю вас, что «повседневные» функции не менее интересны. Стандарт CDMA 2000 изначально подразумевает универсальное использование – и в бизнес-целях, и для организации досуга. Он эффективен всегда.

– Будем разбираться с бизнес-функциями нового стандарта?

– Мы предлагаем то, без чего невозможно представить современную жизнь, ритм которой требует оперативной реакции на происходящее. Телефонный звонок – только часть общения и теперь уже не самая большая. Использование электронных баз данных, пересылка деловой документации – без этого не обойтись. Для общения мы всё чаще выбираем электронную почту, ICQ. Информация становится всё более важной составляющей жизни. Для её получения мы используем Интернет. Вот и сейчас, кстати, мы общаемся с вами на интернет-сайте, обеспечивая информацией тех, кто привык ее искать именно здесь. С появлением на челябинском рынке сети «Скайлинк» возможность слияния мобильной связи и Интернет-технологий стала очевидным фактом. Теперь мобильный телефон можно использовать не только как устройство для передачи речи. Мобильная связь от «Скайлинк» – это возможность получать оперативный доступ к информации как непосредственно с телефонного аппарата, так и через подключение к карманному компьютеру или ноутбуку.

Бизнесу мы предлагаем: мобильный высокоскоростной интернет, мобильный банкинг (управление банковским счетом), услуги навигации и позиционирования, системы технологического контроля и управления, мобильные системы управления предприятием (в торговле, логистике, грузоперевозках, производстве, страховании, строительстве).

Особое предложение от «Скайлинк» – «Мобильный офис» (управление компанией вне офиса, удаленный доступ к офисной информации). Это обеспечивает достижение большей эффективности с наименьшими затратами.

– Существует ли возможность передачи факсов в сети «Скайлинк»?

– Оборудование сети «Скайлинк» позволяет посылать через терминалы факсы напрямую к пользователю (например, на городской номер), а также организовывать сбор информации, например, охранной.

– Что вы предлагаете тем, для кого телефон – средство доступа к развлечениям, и у кого нет бизнеса?

– Разумеется, высокоскоростной доступ в Интернет прежде всего. А кроме того, получение и прослушивание высококачественных музыкальных записей, передачу фотографий и видеоизображений, интерактивные игры…

В списке доступных сервисов – справочные и информационные ресурсы с удобной навигацией. В мобильном портале прямо на экране вашего телефона вы найдете дорожную сводку, путеводитель по клубам и ресторанам, афишу, курсы валют, другие актуальные данные.

В любом случае мобильный телефон, работающий по технологии CDMA 2000, – это многофункциональное устройство.

– Так или иначе, во всем множестве функций нужно разобраться до конца. Куда обращаться за консультацией?

– Можно зайти на наш сайт. Или позвонить по телефону. Сейчас мы активно формируем нашу дилерскую сеть, поэтому интересующую вас информацию и совет можно будет получить непосредственно в местах продаж, а также в скором времени будет открыт основной центр продаж и обслуживания, где можно будет получить исчерпывающую информацию. Кроме того, здесь же будет организована демонстрационная зона для тестирования возможностей нашей технологии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления