RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Бизнес-элита-2005: операция «С Новым годом!»

Бизнес-элита-2005: операция «С Новым годом!»

В Новый год обычно принято: первое – подводить итоги в бизнесе (а уходящий 2005-й, согласитесь, стал для челябинских бизнесменов интересным и непростым годом, богатым на судьбоносные события), второе – наводить порядок в собственных мыслях...

В Новый год обычно принято: первое – подводить итоги в бизнесе (а уходящий 2005-й, согласитесь, стал для челябинских бизнесменов интересным и непростым годом, богатым на судьбоносные события), второе – наводить порядок в собственных мыслях, и, наконец, третье – просто устраивать грандиозный праздник для души и тела.

Дабы не отступать от сложившейся традиции, мы тоже решили подвести итоги нашей рубрики за 2005 год. Причем, самым незамысловатым способом, – предложив представителям челябинской бизнес-элиты ответить на три простых вопроса:

Главный итог уходящего года для вашего бизнеса. Главные итоги этого года для вас лично. Есть ли у вас в компании корпоративные традиции празднования Нового года?

Итак, предлагаем вашему вниманию новогодний выпуск рубрики «Бизнес-элита»… И с Новым годом вас!

" hspace=

Юрий Вишня, директор телерадиоцентра «Восточный экспресс»: «Как сказал Евгений Евтушенко: «Там, где не поможет нам Всевышний, может быть, поможет Юрий Вишня»»

– Главное, что успешно закончился еще один год «Восточного экспресса». Подчеркну, закончился со знаком плюс, а не минус, чем сегодня не каждое СМИ может похвалиться. Коллектив стабилен, готов к новым творческим свершениям, чего еще желать!

– Признаться, их много. Главные события – рождение внучки Милы, крещение внуков Матвея и Марка, а также сборник стихов в подарок от любимого поэта Евгения Евтушенко с автографом «Там, где не поможет нам Всевышний, может быть поможет Юрий Вишня», долгожданная премьера фильма «Мастер и Маргарита» (думал, что никогда не увижу экранизации любимого романа), поездка в Чехию на фестиваль «Пражская весна» и посещение трактира «У чаши», который так любил обожаемый мною книжный герой бравый солдат Швейк. Кроме того, я стал действительным членом Евразийской академии телевидения и радио. А самое главное, как и прежде, – любовь моих самых близких и родных людей.

– Есть такая традиция на «Восточном экспрессе» – встречать Новый год 13 января, то есть по старому стилю. В последние дни декабря у нас нет времени собраться всем вместе большой телекомпанейской семьей: съемки, монтажи, верстка праздничной сетки вещания… А вот 13 января – наш день, наш праздник! И я каждый раз восхищаюсь тем, как красивы и талантливы мои «восточные» дети – словам и чувствам нет преград. Пользуясь случаем, поздравляю их всех с Новым годом!

" hspace=

Артем Чапцов, гендиректор компании «Южуралгаз»: «У меня есть, что сообщить самым умным и чем удивить мир»

– Если дела идут хорошо, то в ближайшем будущем они пойдут плохо, если же дела идут плохо, то завтра они пойдут еще хуже» – этим законом Мэрфи для торгово-промышленной компании «Южуралгаз» определялся ход событий в 2005 году. Фактически это был первый год пребывания компании на открытом рынке профессиональных услуг по управлению проектами. Такое чувство, что против нас было все: от объективных факторов до случайных стечений обстоятельств. Сотрудники компании провели год в жестком единоборстве с силами Хаоса. Поэтому, на мой взгляд, главный итог года – это то, что мы все же выстояли, и мы живы. Это хорошее начало! Цели, которые мы перед собой ставим, и люди, идущие к ним вместе со мной, внушают уверенность и оптимизм.

– Самое сильное событие года – это встреча с президентом IPMA (Международная ассоциация управления проектами) г-ном Адешем Джейном на Международном симпозиуме по управлению проектами. Из частной беседы с ним мной было сделано несколько полезных выводов:

  1. Не я самый умный в подлунном мире – есть вещи, которые я делаю не совсем верно, и есть люди, у которых многому можно поучиться.

  2. У меня есть, что сообщить самым умным и чем удивить мир.

  3. «Project management» сегодня – это не просто менеджмент изменений, а управление воплощением мечты, а мечта – это то, что не основано на реальности. Если не хочешь разменять свою жизнь на мелочи, то цели нужно черпать из Моря мечты.

– Специального ритуала встречи Нового года у нас в компании нет, каждый год провожаем и встречаем по-особенному. Поэтому главная традиция этого праздника – собираться вместе и искренне поздравлять друг друга.

Для меня Новый год – это символ перемен, можно сказать профессиональный праздник. Главное в ходе корпоративного события соблюдать простые правила: не баловаться без старших по должности, не играть с огнем и не проспать новое счастье – все возможно!

" hspace=

Нелли Тибелиус, гендиректор корпорации «Леди-прима»: «Если хочешь получать удовольствие от жизни, сделай так, чтобы жизнь получала удовольствие от тебя»

– Главный итог уходящего года – успех нашего постельного белья и подушек-игрушек «Леди-прима» на осенней отраслевой выставке легкой промышленности в Москве. Это сделало филиал «Леди-прима-Москва» известным и популярным среди крупных оптовиков, в том числе поступило предложение о сотрудничестве с торговой сетью «Ашан».

– Компании неожиданно «стукнуло» 10 лет. Впрочем, это не единственная «неожиданность» – год я провела под девизом «Если хочешь получать удовольствие от жизни, сделай так, чтобы жизнь получала удовольствие от тебя» – и это дало массу новых неожиданных и ярких впечатлений.

– Коллектив у нас большой, поэтому по традиции празднуем Новый год в «Галактике развлечений». Самые активные танцуют до утра! Из опыта празднования Нового года прошлых лет самое большое впечатление на меня произвел розыгрыш сестры Светланы Силиной. Тогда на новогодний вечер к нам пришел «представитель Администрации», который долго и нудно поздравлял сотрудников с успехами в торговле, а затем стал раздеваться под музыку. Вот такой необычный мужской стриптиз получился, а я уже хотела врачей вызывать.

" hspace=

Карина Бердичевская, директор туристической компании «Дан»: «Меня покорила Земля обетованная»

– Событием года для нашего бизнеса, безусловно, стало открытие нового офиса по ул. Красной, 4 компании «Музенидис – тур» – крупнейшего туроператора по Греции. Результаты его работы превзошли все ожидания!

– В мае этого года состоялась моя поездка в Израиль. Далеко не первая, но действительно особенная: лучший гид, ежедневные экскурсии по святым местам Земли обетованной и замечательные друзья рядом. Вместе со мной в этой поездке побывали ведущие доктора Челябинска: Александр Тынтеров, заведующий отделением Областной больницы, Александр Чиглинцев, к.м.н., доцент кафедры социальной физиологии ЧелГУ, Лия Брежнева к.м.н., заведующая отделением эндоскопии.

Именно эта поездка побудила меня познакомиться с литературой по гематрии, нумерологии и Каббале. Многие вещи приобрели совершенно другой, гораздо более глубокий духовный смысл. Это совершенно новая ступень знаний…

В этом году я в очередной раз уяснила урок, что не погода, не история с географическими особенностями страны, а люди, которые тебя окружают, создают ощущение комфорта, праздника и душевного равновесия.

– Обычно накануне Нового года мы готовим «нестандартные» поздравления своим любимым и постоянным клиентам. Поэтому веселье царит в нашем офисе уже начиная с 23 декабря. Под звон шампанского, с костюмами и представлениями проходит поздравление и наших партнеров по бизнесу. Особая традиция в компании – поздравлять детей – у нас в коллективе их уже одиннадцать, и будут еще! В этом году отмечать Новый год всей компанией пойдем в пиццерию «Помидор».

Пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающим годом Огненной собаки и желаю преданных и надежных друзей, партнеров и коллег, ведь главное достоинство собаки – это верность.

" hspace=

Артур Андреев, гендиректор компании «Видео-Интернешнл-Урал»: «У нас есть свой «рояль в кустах»

– В конце этого года был принят ряд ключевых решений, которые серьезно изменят наш бизнес в будущем. Но озвучены и выполнены они будут уже в следующем году. Можно сказать, что это наш «рояль в кустах». Ну а самые большие эмоции как команда, мы получили во время «веревочного курса», который прошли этим летом. После тренинга отношения в команде изменились до неузнаваемости. Стали как одна семья.

– Самым заметным событием в уходящем 2005-м для меня стала, пожалуй, стажировка в США весной этого года. В ходе этой поездки я окончательно утвердился в мысли, что жить и работать в этой стране не хочу. Совсем другая ментальность, жизненный уклад, законы бизнеса. Там все как-то… заранее определено, жизнь человека находится в четких рамках, нет возможности для активного роста и самовыражения в бизнесе. Хотя, безусловно, это был бесценный жизненный опыт.

– Главная традиция у нас в компании одна – отметить Новый год весело! А где и как это будет происходить – уже вторично. В этом году мы решили уйти от шаблонного празднования в ночном клубе или ресторане. Поэтому всей командой встретили католическое Рождество в лесу. Нарядили живую елку, катались на лошадях и санях. Шашлык и глинтвейн по моему рецепту на открытом воздухе. Дед Мороз и Снегурочка из леса. Праздничный фейерверк в нашу честь. Чего еще можно желать в такую ночь?

" hspace=

Виктор Лебедев, генеральный директор компании «Энергоинвест»: «Я увлекся зимними прогулками на велосипеде по ледяным Шершням»

– Для компании «Энергоинвест» главное достижение – Бизнес-дом «Славянский», который заработал в полную силу в этом году, став настоящим украшением «Парка офисов» и уютным домом для многих компаний. В «Славянском» есть важный атрибут бизнес-центра класса «А» – прекрасно оснащенный конференц-зал. Он заслуженно стал заметным игроком на рынке Челябинска. Это еще один предмет гордости!

– В этом году я увлекся зимними прогулками на велосипеде. Приобрел американский байк «GT» и оснастил его зимними шипованными покрышками. Теперь катаюсь по заснеженному лесу и ледяным Шершням. Это сильные впечатления: идеальная поверхность для движения, высокая скорость (почти в три раза быстрее, чем на лыжах), крутые виражи и при этом ощущение полного контроля над ситуацией. Получаю хорошую физическую нагрузку на свежем воздухе, заряд бодрости. А еще теперь я знаю, что Шершни в длину 18 км, а в ширину в самом узком месте – 2 км.

– К Новому году в офисе мы украшаем елку. На корпоративную вечеринку я наряжаюсь в костюм Деда Мороза и дарю подарки своим сотрудникам. Раньше для проведения новогодней вечеринки мы подбирали уютное кафе или ресторан. В этом году «Энергоинвест» впервые будет отмечать праздник в своем Бизнес-доме «Славянский» – в уютном кафе с французским названием «La Rafinade». Кстати, мы станем его первыми клиентами.

Есть у нас и еще одна хорошая традиция – следующий день после новогодней вечеринки в нашей компании обязательно выходной!

Поздравляю всех сотрудников «Энергоинвеста», наших партнеров по бизнесу, владельцев и арендаторов офисов в Бизнес-доме «Славянский» и всех жителей Челябинска с наступающим Новым годом. Успехов вам, здоровья и процветания. Будьте счастливы!

Андрей Валеев, директор инвестиционной строительной компании «Рэкком»: «Мой сын пошел в первый класс»

– В этом году нашей компании исполнилось 5 лет. Из просто строительной организации «Рэкком» вырос в инвестиционно-строительную компанию. Главный строительный итог уходящего года – сдача в эксплуатацию элитного 16-этажного жилого дома с подземной автопарковкой на перекрестке улиц Энгельса и Курчатова. В новом 2006 году наша компания сосредоточится на инвестировании в новые интересные проекты.

– Этот год был необыкновенно богат на интересные события в моей жизни. Хотелось бы отметить два из них. Прежде всего, мой сын пошел в первый класс 11-го лицея. Второе интересное событие – поездка в августе с товарищами на Суперкубок Европы по футболу в Монако «ЦСКА» – «Ливерпуль». Это было необыкновенно насыщенное путешествие – за неделю мы с приятелями объехали все Лазурное побережье.

– По сложившейся традиции мы всей компанией провожаем старый и встречаем новый год в клубе или в ресторане. На этот раз празднование состоится в ресторане «Славянка».

" hspace=

Татьяна Фрамуза, директор компании «Синтагма-Челябинск»: «Стройка, как духовный путь: если хочешь создать вокруг новое безупречное пространство, будь готов идти до конца»

– Для «Синтагмы» прошедший год стал периодом формирования нового пространства. Во-первых, были открыты представительства компании в Оренбурге и Самаре и начались продажи в этих регионах. Во-вторых, был построен новый офис «Синтагмы» в Челябинске, красоты необыкновенной. Стройка, как духовный путь: если хочешь создать вокруг новое безупречное пространство, будь готов идти до конца. Проверяли себя на силу намерения, а строителей – на профессионализм, проходя сквозь «так сойдет» и «это невозможно». И вот результат: начнем работать в новом офисе уже с января.

Кроме того, закончено оформление франчайзингового пакета сети ресторанов быстрого обслуживания «ЕДОК», и в ближайшее время начнется его продажа. Следующий год, очевидно, будет очень продуктивный.

– Год был особенный. Всех чудес не перечесть. Очень понравилась фраза: «Красота заключена в глазах смотрящего». И чудеса там же. Если ты хочешь их видеть и позволяешь себе смотреть – вот они, чудеса-то. Открываешься навстречу им, и ощущений хватает на многие месяцы.

– Несколько лет назад у нас сложилась замечательная, основательная традиция: с начала года менеджеры компании несколько месяцев работают над большим сложным объектом, потом мы неделями бьемся за победу в тендере, выигрываем его и к концу года монтируем очередной «многотысячник». В этом году таким проектом стал пятый гипермаркет «Молния» в Челябинске: 28 еврофур оборудования и километры хладомагистралей. Объект сдан, заказчик и покупатели получают новый красивый магазин, мы – моральное удовлетворение, и, конечно, материальное. И вот он, счастливый Новый год!

" hspace=

Александр Одольский, директор РК «Мегаполис»: «У нас есть новогодний ритуал – посыпать попкорном стоянку перед «Мегаполисом». Чтобы зрителей в кино было больше»

– В конце 2005 года было подписано соглашение с инвесторами об открытии второй очереди «Мегаполиса». Проект оказался более масштабным, чем ожидалось: 6 кинозалов на 110 мест, 22 дорожки боулинга, 35 бильярдных столов, большой ночной клуб, спортбар, детская площадка и многое другое. Общая единовременная вместимость комплекса составит 4500 человек. Уже известна примерная дата его открытия – октябрь 2006 года.

– Для меня лично основные итоги года связаны с работой. Прежде всего, радует, что несмотря на скептические ожидания некоторых участников рынка, проект «Мегаполис» оказался очень успешным. Все наши начинания, новые заведения – летний ресторан и DJ-парк на крыше, зимний ресторан «Кабинет», новый этаж с бильярдным залом, баром и караоке, – нашли своего потребителя. Радует, что мы не стоим на месте, а ищем новые возможности для развития и самореализации.

– У нас есть целый ряд замечательных предновогодних традиций: хоровод вокруг «Мегаполиса», ледяной боулинг, когда воображаемые дорожки заливаются прямо на крыше комплекса и начинается турнир на сбивание шаром кеглей, а также ритуальное посыпание попкорном стоянки перед комплексом, чтобы зрителей в кино было больше. И, конечно, Новый год не обходится без торжественных поздравлений в ночном клубе «ТЕАТРО» и традиционной вечеринки для сотрудников – «STAFF-PARTY».

" hspace=

Ксения Тенькова, директор компании «Partner Human Capital»: «Уходящий год выполнил для бизнеса свои задачи»

– Уходящий год стал для компании временем шлифовки технологий, количественного роста перед переходом на новый уровень в году наступающим. Нам было важно убедиться в том, что бизнес, как система, жизнеспособен, адаптивен и готов к качественным и количественным изменениям. Решение о начале изменений принято. Это однозначно говорит о том, что уходящий год выполнил для бизнеса свои задачи.

– Есть такие явления в жизни – книги, люди, события – которые являются своеобразными «дверьми». В том смысле, что «открываешь» их, иногда не с первой попытки, и уже никогда не будешь прежней, что-то меняется внутри, и мир становится другим. Мои «двери» в этом году:

  • Человек: мой отец.

  • Книга: «Конец и вновь начало», Лев Гумилев.

  • Кино: «Трудности перевода», София Коппола (фильм не новый, но встреча с ним у меня сложилась именно в этом году).

  • Событие: хатха-йога.

– Корпоративная традиция празднования Нового Года в нашей компании – подводить итоги успешно прожитого года. Не только в цифрах, но и в категориях роста и развития каждого сотрудника. Что касается форм подведения итогов, то оставлю это в секрете.

" hspace=

Андрей Лубягин, генеральный директор компании «Армада Аутдор»: «Это была самая грандиозная рекламная кампания во всей истории наружной рекламы Челябинской области»

– Для «Армады» 2005 год стал временем освоения территории Челябинской области. Как результат – размещение более 1000 плакатов в 46 населенных пунктах Челябинской области в период выборной кампании в Законодательное собрание области. Это самая грандиозная рекламная кампания во всей истории наружной рекламы нашей области. И мы с ней справились.

– Я наконец-то почти закончил составление каталога своей коллекции компакт-дисков. Обнаружил в процессе много нового и интересного. Безуспешно пытался это сделать на протяжении последних пяти лет, когда всякий раз, покупая новый диск, обнаруживал, что он у меня уже есть. Справиться с этой задачей помогло программное обеспечение, которое значительно упростило составление каталога. Но даже с ним мне потребовалось три месяца ежевечерней траты практически всего свободного времени.

– Новый год в компании мы празднуем всегда. Это прекрасная возможность неформально пообщаться со всем коллективом, подвести итоги года и отметить лучших работников. Будем веселиться в одном из кафе города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления