Бизнес Вячеслав Середкин, генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт»: «Нам удалось доказать своим потребителям, что работать с нами выгодно»

Вячеслав Середкин, генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт»: «Нам удалось доказать своим потребителям, что работать с нами выгодно»

Вот уже несколько лет энергетика остается одной из самых динамичных отраслей российской экономики, однако в течение последнего года она менялась особенно быстро. Сбытовым, генерирующим и сетевым компаниям предстояло принять новые правила игры и подготовит

" src=

Вот уже несколько лет энергетика остается одной из самых динамичных отраслей российской экономики, однако в течение последнего года она менялась особенно быстро. Сбытовым, генерирующим и сетевым компаниям предстояло принять новые правила игры и подготовиться к завершающему этапу реформирования отрасли – ликвидации РАО «ЕЭС России», что произойдет уже через несколько месяцев. В то же время главной задачей энергетиков всегда оставалось обеспечение потребителей. Особенно это касается сбытовых компаний, которые готовятся вступить в конкурентную борьбу, поэтому самое важное для них сейчас – сохранить доверие клиентов. Накануне Дня энергетика об итогах уходящего года и планах на ближайшее будущее рассказал генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт» Вячеслав Середкин.

– Вячеслав Павлович, заканчивается 2007 год, который был переломным для российской энергетики. Что было сделано и какие перемены произошли в отрасли за этот период?

– Несомненно, уходящий год стал для энергетической отрасли страны принципиально важным. Был проделан огромный объем работы в ходе реформирования РАО «ЕЭС России». Сделан ряд серьезных шагов как на уровне правительства, так и на уровне самих энергокомпаний. В частности, 26 октября состоялось собрание акционеров РАО, которое утвердило сроки ликвидации холдинга – до июля 2008 года. Часть функций при этом будет передано на уровень Правительства РФ в агентство по энергетике, какие-то вопросы будут решаться в субъектах федерации – координационные советы появятся во всех регионах к концу первого квартала следующего года. Кроме того, были приняты соответствующие поправки к законодательству об энергетике, регулирующие отношения на оптовом и розничном рынках. Большие полномочия по контролю за отраслью переданы Федеральной антимонопольной службе.

Среди других важных процессов, проходивших в этом году, – смена акционеров генерирующих компаний и начало продаж пакетов сбытовых активов. В этом секторе продано еще далеко не все, но до лета 2008 года процесс будет завершен. В него регулярно вносятся коррективы, направленные на то, чтобы снизить риски будущих акционеров. Подводя общие итоги, можно отметить, что основная работа по реформированию энергетики уже проделана. В отрасль пошли инвестиции, теперь предстоит их осваивать и вводить новые генерирующие мощности. Это важная задача, от которой зависит будущее не только энергетики, но и экономики страны в целом.

– Каким был этот год для «Челябэнергосбыта»? Как отразился на работе компании переход к новым правилам игры?

– Показатели за 2007 год характеризуют нашу компанию как финансово устойчивую, несмотря на то что ее прибыль была значительно ниже, чем в прошлом году. Тогда она составила 86 миллионов рублей, а сейчас – всего 20. Но такой скачок произошел только потому, что компания готовится к выходу на рынок, к конкуренции с другими энергоснабжающими организациями и поэтому делает серьезные вложения в ремонт, персонал, развитие инфраструктуры. Например, часть средств ушла на создание информационной сети, общей для всех филиалов области. Это высокотехнологичная система, которая позволяет в считанные мгновения передавать информацию в любую точку, где работают наши специалисты. В общей сложности в этом году на развитие было направлено около 65 миллионов рублей из разных источников. Наши акционеры понимают, что для того, чтобы в дальнейшем получать стабильную прибыль, надо сначала серьезно вложиться. Иначе говоря, есть два пути: либо развивать компанию, либо похоронить ее. Поэтому инвестиции в больших объемах нам сейчас просто необходимы.

– Какими темпами растет энергопотребление в регионе?

– Серьезно выросли объемы потребления в промышленном секторе. По сравнению с 2006 годом, объем поставок вырос на 2,7 процента – это высокий показатель. Особенно отличились четыре предприятия: Челябинский трубопрокатный завод, Челябинский цинковый завод, автозавод «Урал» и ЧТЗ-Уралтрак. Сегодня эти компании находятся в числе наиболее динамично развивающихся, поэтому неудивительно, что им необходимы новые объемы электроэнергии. Население в 2007 году увеличило потребление на пять процентов. В аграрном секторе, наоборот, произошло небольшое снижение, это говорит прежде всего о том, что сельхозпроизводители стали экономить и порядка на этих предприятиях становится больше.

– Сейчас у предприятий появилась возможность выйти на федеральный оптовый рынок электроэнергии. Стремятся ли южноуральские компании отказаться от сотрудничества с «Челябэнергосбытом» и перейти к другим источникам?

– В этом году заявки на выход на оптовый рынок подали тринадцать промышленных предприятий области. Наши переговоры с представителями каждой из этих компаний оказались очень непростыми – приходилось долго полемизировать, делать сравнения, доказывать, что их выход не выгоден ни им, ни нам, ни области. По большому счету, мы решали проблему не компании, а региона. Выход крупного промышленного предприятия на оптовый рынок ложится дополнительной финансовой нагрузкой на всех остальных. А ведь речь идет о тринадцати компаниях! И среди них очень крупные – комбинат «Магнезит», Усть-Катавский вагоностроительный завод, «Уфалейникель», «Катавцемент», Златоустовский машиностроительный завод, пивоваренная компания «Балтика». Но в результате нам удалось доказать, что мы способны сегодня обеспечить электроэнергией всех наших потребителей без ущерба для их экономики.

– Каким образом?

– Цифры, расчеты – вот аргументы, которыми мы оперировали и сумели убедить, что сотрудничество с нами будет выгодным и избавит от многих рисков. На мой взгляд, это было одним из наших главных достижений в нынешнем году, поскольку, не применяя никакого административного ресурса, мы экономически обосновали, что эти компании должны и дальше работать с «Челябэнергосбытом». Мы уже подписали с ними соглашения о сотрудничестве, согласно которым в ближайшие два-три года останемся для них энергоснабжающей организацией.

Более того, мы одержали еще одну важную победу на рынке энергосбыта. В этом году наша компания заключила договор со Златоустовским металлургическим комбинатом, вытеснив серьезного конкурента – московскую компанию «МАРЭМ-плюс». Мы добивались этого полтора года. Результат был достигнут.

– В свое время у «Челябэнергосбыта» были серьезные трудности с долгами предприятий. Насколько остро стоит этот вопрос сейчас?

– Проблема недобросовестной оплаты сегодня уже не так остра, как раньше. Во многом в решении этого вопроса нам помогло областное правительство. Например, в сфере жилищно-коммунального хозяйства предприятий-должников менее одного процента. В промышленном секторе осталось только три «трудных» предприятия. Прежде всего, это «Станкомаш», размер долга которого сегодня составляет около 30 миллионов рублей. Ни одного рубля в этом году не заплатил Челябинский автоматно-механический завод, отключить который мы не можем, поскольку это отразится на жителях близлежащего района. Серьезные проблемы были с Челябинской угольной компанией, однако с ней уже заключено соглашение о погашении задолженности до конца этого года.

– Что делает компания для того, чтобы обеспечить себя квалифицированными кадрами? Как развивается сотрудничество с Южно-Уральским государственным университетом?

– Наших специалистов оценивают высоко, причем не только РАО, но и конкуренты. Например, наших трейдеров знают во многих регионах страны и часто пытаются переманить, но мы этому препятствуем. А тот факт, что нам удается удержать своих потребителей и заключать новые соглашения, говорит о высоком уровне наших менеджеров. Правда, ощущается нехватка специалистов по маркетингу и продажам в энергетике.

Недавно мы заключили договор на реализацию совместного проекта с энергетическим факультетом ЮУрГУ. Мы создадим в университете лабораторию, оснащенную системами автоматического контроля и учета электроэнергии. На базе этого проекта университет подготовит специалистов, которые затем будут востребованы и энергетиками, и потребителями. В проект вкладывается около шести миллионов рублей, и запустить его мы планируем в первом квартале следующего года.

– Выйти на энергетический рынок России планируют несколько крупных иностранных компаний. Насколько они интересны сегодня для отрасли и есть ли у них преимущества перед российскими претендентами?

– Иностранцев интересует прежде всего генерирующий сегмент, поскольку там все более понятно. В покупке генерирующих компаний они уже начали участвовать. В скором времени западные инвесторы планируют участвовать в тендерах и на приобретение сбытовых активов. Однако никакого преимущества перед российскими компаниями у них нет. Условия для всех одинаковы. Иначе говоря, тот, кто победит в тендере, и станет стратегическим инвестором. Если у кого-то и есть преимущество, то точно не по географическому признаку. Никто не скажет, что французу зайти можно, а итальянцу нельзя. Но если смотреть на то, как распределяются уже проданные генерирующие активы сейчас, то можно увидеть, что иностранные инвесторы приобрели в десять раз меньше, чем российские. Скорее всего, так будут развиваться события и в дальнейшем. Активно участвуют в покупке энергоактивов «Газпром», «Русал», «Ренова», «Лукойл» и другие крупные финансово-промышленные группы.

– Несколько крупных объединений уже выразили желание поучаствовать в покупке ТГК-10. А известны ли претенденты на роль стратегического инвестора «Челябэнергосбыта»?

– Пока об этом говорить рано. Могу только сказать, что в любом случае инвестором станет понятная, прозрачная компания с большими финансовыми возможностями. Смена собственника «Челябэнергосбыта» произойдет в апреле-мае 2008 года, т.е. незадолго до ликвидации РАО «ЕЭС России». При этом нужно отметить, что к энергосбытовым компаниям начинают проявлять интерес не только крупные финансово-промышленные группы, но и структуры регионального значения. Время еще есть, и пока круг потенциальных покупателей еще не сформирован окончательно. Нужно дождаться проведения допэмиссии. Тогда же появится определенность и по инвестициям, например, в строительство ТЭЦ в Копейске.

– Почему сбытовая компания решила строить собственный генерирующий объект?

– В энергетике можно сочетать только два вида деятельности – генерацию и сбыт. Любые другие комбинации невозможны. Мы решили попробовать свои возможности в сфере генерации. Дело в том, что все ТГК сегодня уже сильно обременены различными инвестпроектами. И хорошо, если им удастся реализовать те, что они уже задумали, не говоря уже о новых. Опыт западных стран показал, что успешно совмещать эти два вида деятельности в энергетике можно. Сейчас в России ряд генерирующих компаний имеет планы по покупке сбытовых активов.

Реализовывать проект ТЭЦ в Копейске мы будем совместно с Челябинской угольной компанией. Он уже получил поддержку губернатора и областного правительства, поскольку имеет большое социальное значение. Когда электростанция будет построена, Копейск получит новые рабочие места, а угольщики – новый рынок сбыта. Проект очень непростой и может быть реализован только при поддержке власти. Станция будет работать на буром угле, ее мощность составит 120-130 мегаватт электрической и около 200 мегаватт тепловой энергии.

– Как изменятся тарифы на электроэнергию в следующем году? Сколько будут платить южноуральцы?

– Окончательно они еще не утверждены. По оптовому рынку все решится в конце декабря на заседании коллегии Федеральной службы по тарифам, в розничном сегменте рост тарифов составит в среднем 11,5 процентов. Население будет платить больше, чем в этом году, примерно на 13%. Поднимать тарифы выше этих планок в нарушение антимонопольного законодательства никто не может. Поэтому потребителям опасаться нечего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления