Бизнес Юрий Фишер, генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз»: «На фоне других регионов России по темпам газификации Челябинская область выглядит достаточно хорошо»

Юрий Фишер, генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз»: «На фоне других регионов России по темпам газификации Челябинская область выглядит достаточно хорошо»

" src=

Сегодня важность газификации населения для региональных и федеральных властей переоценить трудно – ее называют одним из приоритетных направлений развития экономики страны. Причинами для этого являются явные преимущества газа перед другими видами топлива, такие как более низкая цена и высокая транспортабельность. Кроме того, каждый газопровод, проведенный в населенный пункт, – это всегда создание новых рабочих мест, сокращение оттока молодых специалистов из малых городов и поселков. Во всех регионах России ход выполнения программ по обеспечению жителей голубым топливом контролируют лично губернаторы. В Челябинской области подходит к концу срок реализации совместной инвестиционной программы, принятой правительством и ОАО «Газпром». Об итогах ее выполнения, о том, какие задачи по газификации Южного Урала решаются сейчас и с какими проблемами приходится сталкиваться, рассказывает генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер.

Юрий Григорьевич, как идет выполнение программы газификации области? Какой объем работы уже проделан, и что еще предстоит сделать в ближайшее время?

– На сегодняшний день совместная программа Газпрома и правительства Челябинской области выполнена на 85,5 процентов. Сейчас уровень газификации региона составляет примерно 67,3% – это на пять процентов выше, чем в среднем по России.

В целом ситуация по области выглядит следующим образом: по Каслинскому району план выполнен на сто процентов, по Кизильскому – на 75%, по Верхнеуральскому – на 103,7%, по Троицкому – на 95%, по Ашинскому – на 81%. С начала этого года было заключено 6903 новых договора на поставку газа – это на 63% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Думаю, что к ноябрю двухлетняя программа будет завершена, и мы выйдем на стопроцентное выполнение, поэтому уже с августа планируем начать согласование дополнительных инвестиций со стороны Газпрома на 2009 год.

Сейчас мы подключаем три населенных пункта в Октябрьском районе – Лебедки, Кочердык и Горелое. Перед нами стоит задача обеспечить газом 500 домов, 263 из которых уже подключены и в сентябре начнут принимать голубое топливо. Кроме того, ведутся работы в Кизильском и Ашинском районах.

Как идет взаимодействие с правительством Челябинской области по реализации программы?

– Областные власти уделяют вопросу газификации очень большое внимание. О его важности главам регионов неоднократно говорил Дмитрий Медведев, губернатор Челябинской области Петр Сумин лично контролирует ход выполнения программы. 23 июля глава области провел заседание рабочей группы по вопросам газификации, на котором, кроме меня, присутствовали также первый вице-губернатор Владимир Дятлов и первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. Губернатор поручил провести совещание с главами муниципальных образований и обсудить ряд проблем, в частности, необходимость выполнения большей части работ по подключению до начала отопительного сезона. Тем муниципалитетам, которые достигают положительных результатов, губернатор готов выделить дополнительные средства. Он отметил, что газификация уже тринадцать лет является приоритетным направлением деятельности областного руководства.

Как выглядит Челябинская область на фоне других регионов по качеству выполнения программы газификации?

– Наш регион демонстрирует достаточно хорошие темпы. Как я уже сказал, уровень газификации в Челябинской области выше, чем в среднем по России. Мы вполне прилично выглядим на фоне ближайших соседей, не говоря уже о таких территориях, как Дальний Восток. Рост количества заключенных договоров более чем в полтора раза тоже позволяет нам оценивать свою работу как хорошую и стабильную и делать оптимистичные прогнозы. Мы ожидаем, что в течение всего этого года количество подключений достигнет 22 тысяч.

С какими проблемами приходится сталкиваться при реализации программы газификации?

– Существует целый ряд сложностей различного характера. Прежде всего проблемой является тот факт, что уложиться в намеченные сроки не всегда удается. Часто это происходит по чисто техническим причинам. Во многие дома газ проводить нельзя, просто потому, что они не соответствуют нормам безопасности. Губернатору даже как-то высказали предложение сделать технические требования более мягкими, однако глава области категорически эту идею не принял, отметив, что выполнение программы не стоит того, чтобы создавать угрозу для жизни и здоровья людей.

Другая существенная проблема – это отсутствие у многих людей финансовой возможности подключить газ. Я сейчас говорю не о льготниках, которым оказывается поддержка со стороны государства, а о тех, кто к этой категории не относится, но тем не менее имеет низкий доход.

Бывают случаи, когда люди просто боятся подключать газ. С такой ситуацией мы столкнулись в Ашинском районе, жители которого до сих пор не могут забыть трагедию 1989 года, когда из-за утечки газа из магистрального газопровода произошел взрыв, унесший жизни сотен человек. Ситуацию пришлось исправлять постепенно, организовывать работу с населением. Главы муниципалитетов стали подключаться первыми, чтобы подать пример другим жителям. Со временем этот барьер был преодолен, и сейчас район газифицирован уже на 81 процент. Однако не всегда нежелание людей подключать газ связано с боязнью – чаще они просто не хотят этого делать, поскольку привыкли обходиться без него. Люди, которые всю жизнь топят печи дровами, в ответ на предложение провести в дом голубое топливо нередко отвечают: «А зачем мне? Я и так привык!».

Иногда нам не удается уложиться в намеченные сроки просто потому, что подрядчики по тем или иным причинам нас подводят и не выполняют те обязательства, которые они на себя берут. Несогласованность действий проявляют главы районов и поселений, которые недостаточно хорошо проводят работу с жителями, и те в результате оказываются не готовы к подключению.

Однако все эти проблемы решаемы. Правда, есть еще такие населенные пункты, куда просто экономически нецелесообразно тянуть газопровод. Ради нескольких домов Газпрому как коммерческой организации это делать невыгодно.

Каковы планы Челябинскрегионгаза по реализации программы на ближайшее будущее?

– На сегодняшний момент согласован новый план-график, который одобрил губернатор области, а также генеральный директор Межрегионгаза Кирилл Селезнев и председатель правления Газпрома Алексей Миллер. В нем поставлены новые задачи и определен объем работы на 2008 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления