Бизнес Похищение акций, которого не было

Похищение акций, которого не было

Павел Рабин: «Никакой попытки украсть акции ММК не было!»

На прошлой неделе столичная газета «Ведомости» выдала сенсационную новость: предпринята попытка кражи акций Магнитогорского металлургического комбината! Как сообщает издание, мошенники хотели списать полпроцента акций ММК со счетов одних физических лиц на счета других, но были вовремя задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Причем сообщается, что злоумышленников было двое: один из них – известный челябинский предприниматель Павел Рабин, другой – москвич Александр Аристов.

Что касается Рабина, то ему уже однажды «повезло» фигурировать в уголовном деле, связанном с акциями Магнитки. В свое время он возглавлял компанию «Регистратор-Чел», которая была реестродержателем акционеров комбината. Привлекли его вместе с тогдашним председателем совета директором ММК Рашидом Шариповым за якобы незаконный вывод 30%-ного пакета акций Магнитки в ФПГ «Магнитогорская Сталь», где Шарипов был генеральным директором. Несколько месяцев Рабин провел в следственном изоляторе, и был выпущен на свободу только тогда, когда 30%-ный пакет вернулся под контроль генерального директора ММК Виктора Рашникова.

Комментируя «новость о своем очередном аресте», Павел Рабин заявил следующее:

- Всему этому есть одно название – дискредитация моего имени. Я не арестован, никакой кражи не было, возбуждения уголовного дела - тоже. Была обычная сделка. В офисе компании «Статус», которая ведет реестр акционеров ММК, Сергей (а не Александр!) Аристов должен был получить документы, которые подтверждают перевод небольшого пакета акций от одних физических лиц на счет другому лицу- Волкову, интересы которого представляет Аристов. Но вместо этого в «Статусе» нас уже ждали люди в форме. Для меня лично ситуация понятна. В настоящее время ведется активное расследование законности процедуры банкротства на «Магнитогорской Стали», а следовательно, и легитимности нахождения «спорного пакета» в руках команды Рашникова. В ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Вполне естественно, что в это время появляется скандал – с одной-единственной целью: чтобы к моим словам никто не относился серьезно, и чтобы, тем самым, все проверки на ММК благополучно завершились.

Получить комментарий на Магнитогорском металлургическом комбинате не удалось: там отказались давать какие-либо комментарии. Что вполне объяснимо. Зачем ввязываться в публичную драку с Рабиным, когда на горизонте продажа 17%-ного пакета акций Магнитки? Уже называются примерные сроки аукциона. По словам самого

Виктора Рашникова, «скорее всего, это произойдет во втором квартале нынешнего года». В интервью, опубликованном агентством «Урал-пресс-информ» генеральный директор ММК рассказал и некоторые подробности того, как комбинат готовится к столь важному событию:

- Мы приняли решение участвовать в аукционе и всесторонне готовимся к этому. Но какую часть от продаваемого пакета мы сможем купить - зависит от того, в какой форме будут осуществляться торги. Если государство примет решение продавать акции ОАО «ММК» на аукционе, то они будут продаваться цельным пакетом, и, соответственно, победитель аукциона будет один. В таком случае мы должны купить весь пакет. И чем большее количество акций будет выкуплено до торгов, тем меньше акций нужно будет приобретать на аукционе. У нас есть уверенность, что после торгов цена на акции снизится, поэтому, чтобы наши акционеры не понесли убытки, мы предлагаем им продать акции, когда цена оптимальна. Если же государство примет решение продавать акции на спецаукционе, то победителями будут являться все участники торгов и каждый участник торгов купит долю акций от продаваемого пакета, пропорционально вложенным средствам.

Кто же еще готов «вложить средства» в покупку акций Магнитки? Этот вопрос до сих пор остается открытым. Например, в чьих интересах ценные бумаги ММК скупает некий господин Волков, по доверенности которого совершает сделки упомянутый господин Аристов? Журналисты газеты «Ведомости» предположили, что, возможно, в деле замешана Уральская горно-металлургическая компания, владельцем которой является небезызвестный Искандер Махмудов, в свое время проигравший Рашникову в борьбе за контроль над Магнитогорским комбинатом.

Однако, как заявил вице-президент УГМК Евгений Соболев агентству «УралБизнесКонсалтинг», никакого отношения к инциденту его компания не имеет:

- Трудно характеризовать природу появления публикации. Вероятно, это досадное недоразумение. Я считаю, что упоминание УГМК в связи с кражей акций ММК не имеет никакого отношения к теме противостояния компании с Кыштымским медеэлектролитным заводом, «Карабашмедью» и правительством Челябинской области.

Будет ли у «истории с похищением» продолжение или всё на самом деле окажется лишь «досадным недоразумением», пока не ясно. Со своей стороны, можем лишь подтвердить: Павел Рабин, действительно, находится на свободе, и, сидя в челябинском офисе, активно комментируют случившееся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления